Городская хроника: важное в Петербурге и Ленобласти 11 марта 2026 года
ФОТО нейросеть Шедеврум
Обследование — бесплатно
В Петербурге стартовала Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита. В ее рамках в клинической инфекционной больнице им. С. П. Боткина на Миргородской улице по 13 марта с 9.00 до 15.00 можно будет бесплатно и анонимно сдать кровь на гепатит С и другие социально значимые заболевания, а также получить консультацию врача-инфекциониста. Предварительная запись не требуется.
В рамках недели планируется проведение прямого эфира в социальных сетях комитета по здравоохранению, телерепортажи и выступления на ТВ, а также посты в социальных сетях и новости на официальных сайтах учреждений здравоохранения. Петербург реализует региональный профильный проект по борьбе с гепатитом C — в 2025‑м его задачи были полностью выполнены. Город организовал скрининговые исследования на антитела гепатита C для почти 350 тысяч человек: показатель заболеваемости острыми гепатитами в прошлом году в Северной столице составил 6,25 на 100 тысяч населения, что в полтора раза ниже данных 2024 года.
Самозанятых стало больше
В течение последнего года число самозанятых в Петербурге выросло более чем на 25 %. По данным городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, на начало февраля 2026 года в Северной столице было зарегистрировано свыше миллиона самозанятых, из которых около 95 % составляют физические лица. При этом в феврале прошлого года их насчитывалось только 818,2 тысячи человек.
Пошли на поправку
Оба ранее чудом спасенных при падении из окон в Петербурге малыша идут на поправку — один из них и вовсе уже вернулся домой.
По словам матери семилетнего мальчика, спасенного дворником на Петрозаводской улице при падении с седьмого этажа, 8 марта ее ребенка перевели из реанимации в обычную палату. Другой малыш, выпавший из окна в Приморском районе города и спасенный прохожими, уже дома. «У него все в принципе хорошо — нас уже выписали, мы дома», — сообщила его мама.
Ограничат движение
В Выборгском районе Петербурга с 12 марта ограничат движение на перекрестке улицы Хошимина и Выборгского шоссе — здесь будут ремонтировать трамвайные пути.
Водителей просят быть внимательными, следить за временными знаками и информационными щитами, на которых указаны схемы объезда. Ремонт продлится больше месяца — до 20 апреля.
На дело — с ключами
Оперативники Петербурга задержали одного из причастных к краже сейфа из квартиры в Петроградском районе Петербурга, о которой стало известно вечером 7 марта.
По данным полицейского главка, ограбление произошло в квартире дома № 13 по набережной реки Карповки. Оказалось, что неизвестные проникли в жилище 48‑летнего мужчины, открыв дверь настоящими ключами. После чего похитили сейф с наличными, часами и ювелирными украшениями, причинив материальный ущерб на сумму около 3,5 млн рублей. Выяснилось, что тремя днями ранее 20‑летний сын хозяина квартиры под влиянием мошенников передал ключи неизвестному якобы под предлогом проведения обыска.
По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере, а уже 8 марта причастный к преступлению был задержан — им оказался 22‑летний безработный житель Владивостока. Розыск его сообщника продолжается.
Подожгли от безделья
Причиной пожара в Колпинском районе Петербурга, в результате которого была госпитализирована в тяжелом состоянии с острым отравлением смесью дымов 88‑летняя жительница дома № 52 по Павловской улице, оказалась «шалость» двух подростков.
Как выяснили полицейские, 14‑летний семиклассник вместе с другом пришел в квартиру своей бабушки, проживающей этажом выше. От безделья школьники стали жечь бумагу и бросать ее с балкона, в результате чего одна из горящих бумажек залетела в форточку квартиры пенсионерки, вызвав там возгорание. Полиция проводит проверку — соответствующая информация передана в следственные органы.
Учебные работы, ставшие учебниками
В Центре искусства и музыки библиотеки имени В. В. Маяковского работает выставка «Петербург в графике» (6+), представляющая 40 рисунков и линогравюр, созданных в разные годы студентами старших курсов Петербургского художественного училища имени Н. К. Рериха. Преподаватели училища постоянно отбирают лучшие работы, которые пополняют специальный фонд и используются в дальнейшем как учебные пособия. Кроме традиционных и хорошо всем знакомых видов Казанского и Смольного соборов, набережных Фонтанки и Мойки студенты изобразили интерьер Никольского собора, набережную реки Монастырки и 2‑й Лаврский мост, храм Екатерины в Мурине, дворики в городских предместьях. Многие пейзажи сильно изменились за последние годы, рисунки стали еще и документальными свидетельствами своего времени.
Выставка открыта по 31 марта в часы работы библиотеки.
Без пострадавших не обошлось
С 6 по 9 марта в Петербурге произошло 1187 ДТП, а в Ленинградской области зафиксировано 302 дорожно-транспортных происшествия.
Как сообщили в управлении ГИБДД, в Северной столице произошло 26 аварий с пострадавшими, в результате которых травмы получили 29 человек (среди них пятеро детей) и двое погибли. В Ленобласти зафиксировано восемь ДТП с пострадавшими: травмы получили 12 человек (включая двоих детей), а погибли также двое.
Спасли на льду
В Центре изучения и реабилитации морских млекопитающих в Репине появился первый пациент — новорожденная ладожская нерпа.
Как рассказали сотрудники центра, нерпочку обнаружили в окрестностях поселка Куркиекки (Республика Карелия). Малышку нашел на льду в шхерах человек, обративший внимание на толпу пикирующих чаек. Оказалось, что по льду ползает и очень громко кричит маленький детеныш ладожской нерпы. Люди объехали на аэролодке значительное пространство вокруг и попытались найти если не следы пребывания самки на льду, то хотя бы лунку или трещину с водой. Но ничего не обнаружили и, так как малышку активно атаковали птицы, забрали ее на берег, а уже потом сообщили о находке в Фонд друзей балтийской нерпы. Нерпочка родилась за сутки до обнаружения, весит 3,6 кг. «На пузике у нее пуповина, и такие малыши, конечно же, очень трудны для выращивания. Но мы будем стараться ей помочь», — подчеркнули в Фонде друзей балтийской нерпы.
В целом же специалисты центра надеются, что нынешняя морозная зима, в результате которой льдом покрывалась вся акватория Финского залива и Ладожского озера, дает ластоногим лучшие условия для выращивания потомства, чем весна прошлого года.




Комментарии