Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2020
Расширяя возможности
Для детей с нарушениями зрения и слуха в двух школах Ленинградской области полностью обновили образовательные пространства, сообщает пресс-служба областного правительства.
В мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения создан новый кабинет анатомии и основ массажа, что является одним из направлений предпрофессиональной подготовки детей с нарушениями зрения. Также в школе обновили кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.
В юкковской школе-интернате учатся дети с нарушениями слуха. В этом году здесь обновили сердце школы – слуховые кабинеты, а также приобрели современное оборудование для кабинетов биологии, географии, начальных классов и кабинета сельскохозяйственного труда. В школе создали условия для дополнительного образования детей. Здесь появились мастерская изобразительного искусства и ручного труда, арт-студия, фото- и видеостудии. В обеих школах обновили рекреации – у детей появилось дополнительное место для отдыха.
Праздник клена
В Ботаническом саду Петра Великого на Аптекарском острове в выходные состоится праздник клена как прощание с золотой осенью.
Посетители смогут прогуляться по парку и оранжерее, а дети – принять участие в квесте. Кроме того, для гостей праздника будут открыты выставка микромозаики студии «Сад гранат» и залы Ботанического музея. Также гостям продемонстрируют производство кленового сиропа.
Клоун-мим-театр «Мимигранты» выступит с интерактивным представлением «Осенний хор, или ОХ». Посетители поучаствуют в «Кленовом параде» – шествии по дорожкам и аллеям Ботанического сада, станут дизайнерами одежды из осенних листьев, увидят театральное представление «Нашествие енотов» театра СоЛу.
В течение трех дней в Ботаническом саду будет работать и выставка суккулентов «Не кактусы». На ней покажут девять семейств и тридцать родов этих растений. Среди них можно будет увидеть «живые камни», кактусоподобный африканский виноград и другие.
Почта взяла помощника
Для обработки запросов клиентов «горячей линии» «Почта России» внедрила голосового помощника.
Голосовой ассистент быстро находит необходимую информацию в базах данных и особенно результативен во время пиковых нагрузок, что возникают в предпраздничное время или, как сейчас, в период самоизоляции.
Искусственный интеллект обслуживает запросы клиентов уже по девяти тематикам: помогает в поиске отделения связи по всей России, отвечает на вопросы о режиме работы почты, о статусах посылок и писем. Также с его помощью можно узнать, как быстро отправить посылку или получить письмо.
Голосовой ассистент способен вести диалог с клиентом, приближенный к человеческому общению. Время получения информации с его помощью сократилось в два раза, сообщают в ведомстве. Кстати, обновление версии искусственного интеллекта проводится еженедельно.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6781) от 09.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2020».




Комментарии