Городская хроника: важное в Петербурге 9 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 9 марта 2022 |

В помощь беженцам

Центр сбора гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей, находящихся в зоне конфликта на Украине, открыла Санкт-Петербургская епархия в Лахте.

Здесь принимают продукты питания длительного хранения (крупы, макароны, консервы, детское питание, бутилированная вода), предметы личной гигиены (шампуни, гели для душа, мыло, туалетная бумага, салфетки, медицинские маски, антисептики), новую одежду в упаковке для взрослых и детей, а также постельные принадлежности (одеяла, подушки, полотенца, белье), тоже все новое, в упаковках. Все собранное будет переправляться беженцам и пострадавшим.

Адрес центра: Лахта, ул. Красных Партизан, 4. Время работы — с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00.

Приостановили работу

Автоконцерн Nissan объявил об остановке работы своего завода в Петербурге в ближайшие дни, об этом говорится в заявлении компании. Завод автомобилестроительной компании Toyota в Северной столице приостановил свою деятельность с 4 марта.

Ленобласть отменяет QR-коды

Губернатор Ленинградской области подписал изменения в антиковидное постановление № 573, отменяющие QR-коды при посещении большинства общественных мест, в том числе музеев и театров. Однако требование по ношению масок сохранено.

Фитнес-центры и бассейны больше не должны соблюдать ограничения по количест­ву посетителей, а также требовать у них QR-коды. Однако сотрудники должны носить мас­ки и соблюдать меры санитарной предосторожности. QR-код также не потребуется при посещении кинотеатров и передвижных цирков шапито, гостиниц и других средств размещения. Кроме того, требование отменяется при работе заведений общепита. В салонах красоты, парикмахерских, косметических салонах QR-код тоже не понадобится, однако сотрудники должны находиться в них в масках.

Водителям на заметку

В связи с продолжением строительства транспортной развязки на федеральной автомобильной дороге М10 «Россия» Москва — Санкт-Петербург в Тосненском районе Ленинградской области изменена схема движения транспорта.

Как информирует «Упрдор «Северо-Запад», от поворота к городу Никольское (Красная дорога) до поворота к поселку Тельмана движение транспорта в сторону Петербурга организовано по одной полосе из двух. В сторону Москвы движение осуществляется по двум полосам. Скорость ограничена до 40 км/час. Временная схема движения на участке введена до 15 сентября 2022 года в связи с устройством переходно-скоростной полосы. 

На период реконструкции на мосту через Ижору на 672‑м км полностью перекрыты две полосы движения в сторону Москвы. Транспортные потоки движутся по оставшимся свободными двум полосам — по одной в каж­дом направлении.

Кино из Японии

Генеральное консульство Японии в Петербурге, Японский фонд и киноцентр «Родина» приглашают горожан на ретроспективу фильмов режиссера Сиро Тоеды. Показы пройдут в течение недели с 10 по 17 марта в этом киноцентре. В рамках кинофестиваля будут показаны восемь картин режиссера.

Наряду с Акирой Куросавой Сиро Тоеда был одним из крупнейших мэтров японской киностудии «Тохо». На кинофестивале можно будет ознакомиться с самыми известными лентами мастера: «Картины ада», «Дикий гусь», «Сладкие бобы для двоих», «Легенда о белой змее», «Кошка, Седзо и две женщины», «Снежная страна», «Гостиница возле станции» и «Равнина печали». Фильмы будут демонстрироваться на японском языке с устным переводом на русский.

Среди фильмов, снятых этим режиссером, — экранизации шедевров Танидзаки, Кавабата, Акутагавы и других классиков. Литературные источники всех фильмов Тоеды с успехом могли бы составить представительное собрание сочинений японской литературы ХХ века.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7124) от 09.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 марта 2022».


Комментарии