Городская хроника: важное в Петербурге 9 июня 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 9 июня 2021 |

Сироты получат ключи

За полгода Петербург заключил госконтракты на покупку 50 квартир для детей-сирот и льготных категорий граждан. Общая площадь жилья составит 2574,4 кв. м. Большинство квартир – однокомнатные, сообщили в комитете имущественных отношений.

Город уже принял 19 квартир. Кроме того, объявлены электронные аукционы на приобретение 43 однокомнатных квартир в строящихся и уже введенных многоквартирных домах.

Всего в нынешнем году городской бюджет выделит 5,7 млрд рублей для покупки таких жилых помещений в собственность Петербурга.

Зачем гребцы вышли на берег

По инициативе депутата ЗакСа Петербурга Сергея Купченко прошла акция по уборке мусора на Нижнем Суздальском озере, в которой береговую линию привели в порядок волонтеры, члены гребного клуба «Фортуна» и жители Выборгского района.

На этом берегу бывает много отдыхающих, и активисты очистили берег от мусора, который накопился там, облагородили газоны, ликвидировали следы кострищ и мангалов, собрали твердые бытовые отходы, стекло, пластиковую посуду и вытащили из воды бочку, которая пролежала там не одно десятилетие. По словам депутата, эта акция должна показать жителям, как красиво у озера на ухоженном берегу и что кроме нас самих никто не позаботится о чистоте этой территории.

Музыка шаговой доступности

С 10 июня по 3 июля в Петербурге состоится XII фестиваль «Культура рядом». На пяти открытых площадках, расположенных на Андреевском бульваре, в парке Победы, в Яблоневом саду, Южно-Приморском парке, будут исполнены пять концертных программ. Всего запланировано 11 вечерних бесплатных концертов.

В программе «Родные-разные» соединится музыка народов России и сочинения композиторов разных регионов страны. «Опера рядом» представит произведения Моцарта, Чайковского, Римского-Корсакова. Программа «Итальянцы в России» – итальянских композиторов. Завершит фестиваль ежегодная программа «Оперетта летом», где прозвучат сочинения Штрауса, Оффенбаха, Кальмана, Легара, Дунаевского. Исполнителями выступят Большой симфонический оркестра Северо-Запада, квартет «Созвездие», струнный оркестр Gabbiano Orchestra, солисты Мариинского, Михайловского театров и Театра музыкальной комедии.

«Диагностика» фонарей

В период белых ночей, когда потребление электроэнергии снижается по сравнению с декабрем в пять раз и светотехническое оборудование (наружное освещение и подсветка) «отдыхает» максимально долго, ГБУ «Ленсвет» готовит его к предстоящей осенне-зимней пиковой нагрузке.

Во время этих работ, которые уже начались, эксплуатационные службы предприятия проведут ревизию сетей и опор, плановые ремонты системы уличного освещения, «прольют свет» на бесхозяйные объекты, устранят часть неизолированных проводов, а также обновят по всему городу около 10 км линий электроснабжения и сотню фонарных столбов-опор. Планируют также наконец-то установить фонарь и в темном сквере на углу Мытнинской и 8-й Советской! Согласно графику наружного освещения, с начала июня по середину июля 376 тысяч уличных светильников в Петербурге будут загораться в 23.00 и потухать к трем часам утра.

Козы тоже нужны

Восемь фермеров Ленинградской области получат в нынешнем году гранты «Агростартап» на общую сумму 27 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Трое обладателей грантов будут заниматься производством коровьего молока, трое – козоводством и овцеводством, двое – выращиванием ягод. В результате реализации бизнес-планов в регионе увеличится производство молока на 488 тонн, мяса – на 84 тонны, ягод – на 30,7 тонны.

Всего в текущем году на конкурс было подано 65 заявок, на очную защиту бизнес-проектов вышли 33 соискателя. Конкурсная комиссия отобрала для реализации лучшие проекты. Соискателям, не прошедшим отбор, предложено доработать проекты и участвовать в следующих конкурсах.

С 2019 года в Ленинградской области было выдано 17 грантов «Агростартап» на общую сумму 55 млн рублей, начаты проекты по разведению коров, коз, кроликов, выращиванию земляники и овощей.

Пушкова у Буллы

В мемориальном салоне фотографии на Невском пр., 54, дан старт новому общественно-просветителькому проекту: Фонд имени Карла Буллы и Фонд Людвига Нобеля совместно открывают «Интеллект-клуб». Как отмечают его организаторы, в салон Буллы на протяжении более полутора веков приходили выдающиеся люди своего времени: писатели, мыслители, артисты, инженеры, врачи – словом, интеллектуалы. Нынешний клуб – попытка создать сообщество интеллектуалов-единомышленников, неравнодушных к судьбе российской культуры. Первым гостем клуба стала писатель, актриса, сценарист Нина Пушкова.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 июня 2021».


Комментарии