Городская хроника: важное в Петербурге 9 декабря 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 9 декабря 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Поезда пойдут быстрее

РЖД увеличивает количество поездов и сокращает время их движения с новым графиком, который введен в полночь 8 декабря. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Треть всех поездов будут ускорены, из них 47 поездов - от 30 до 60 минут, а 44 поезда - свыше часа. Например, добраться из Новокузнецка в Петербург можно будет на один час 23 минуты быстрее. По словам гендиректора компании Олега Белозерова, новый график предусматривает увеличение объемов движения во всех видах перевозок. Так, станет ходить больше дневных пассажирских поездов - 583, скоростных и скорых поездов станет 377, «Ласточек» - 189. Также в новом графике на наиболее востребованных у пассажиров маршрутах назначены 46 новых поездов. Появится и 14 новых дневных поездов на восьми маршрутах.

Тонны соли на КАД

В ночь на воскресенье на город обрушился обильный снегопад, на борьбу с которым на Кольцевой автодороге были задействованы 42 комбинированные машины. На обработку покрытия КАД за сутки израсходовали 129 тонн технической соли. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

Храму вернут купола

В Калининском районе города обновляют детали церкви на Бобровской улице. Началась установка куполов на храм Покрова Божией Матери. В подрядной компании «Трест «Леноблреставрация» рассказали, что работа должна завершиться до Нового года. Кроме того, с церкви планируют снять часть лесов и начать реставрацию фасадов. Несмотря на ремонтные работы, в храме продолжают идти службы.

Лжегазовики задержаны

Полицейские задержали двоих подозреваемых в грабеже 81-летней пенсионерки. У дома № 73 на Московском проспекте оперативниками главка были задержаны двое мужчин 21 и 22 лет, сообщила пресс-служба регионального главка МВД России.

Потерпевшая обратилась в полицию 5 декабря. В этот день в ее квартиру дома № 15 на Байконурской улице постучались двое неизвестных. Представившись работниками службы газа, они вошли, предложив старушке купить новое газовое оборудование, и открыто похитили из комода 62 тысячи рублей. После этого злоумышленники скрылись.

Встретились лоб в лоб

Вчера в Кировском районе Ленинградской области произошла смертельная авария с участием двух автомобилей. По предварительной информации ГИБДД по Кировскому району, машины столкнулись на 49-м километре трассы Петербург - Кировск.

29-летняя женщина за рулем ZAZ Chance не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где совершила лобовое столкновение с Renault Logan под управлением мужчины 1973 года рождения. В результате ДТП женщина скончалась на месте происшествия от полученных травм. Ее пассажиры, 23-летний мужчина и годовалый мальчик, получили тяжелые травмы, как и водитель Renault.

Движение в штатном режиме

В Петербурге трамваи раньше срока вновь пошли по рельсам проспекта Авиаконструкторов. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Горэлектротранс».

Ранее в связи с производством путевых работ планировалось закрыть трамвайное сообщение по проспекту Авиаконструкторов от улицы Шаврова до Стародеревенской улицы. Дорожникам удалось закончить эти работы раньше срока. Составы теперь двигаются в штатном режиме. Также стало известно, что трассу автобусного маршрута № 56 продлили до торгового центра «Мега-Дыбенко» для улучшения транспортного обслуживания пассажиров. Изменения вступят в силу с 16 декабря.

Ну ты и артист, студент!

В СПбГУ завершился студенческий театральный фестиваль «Зачетная единица». Он был посвящен 75-летию театра-студии университета и знакомил публику с лучшими спектаклями студенческих коллективов из разных регионов России.

История университетского театра началась осенью 1944 года. С первых спектаклей «Драма» (так стали называть театральный коллектив) заняла особое место в культурной среде Ленинграда. Студенческий театр поднялся до профессионального уровня и в 1959 году стал театром-студией. Во главе его всегда стояли профессиональные режиссеры. Здесь начали свой путь: Игорь Горбачев, Сергей Юрский, Вадим Голиков, Иван Краско, Андрей Толубеев, Сергей Лосев, Борис Смолкин и многие другие ныне известные мастера. И сейчас здесь ставятся спектакли, идут тренинги по актерскому мастерству и сценической речи. Художественный руководитель театра-студии - режиссер Маргарита Дульченко, тоже бывшая студийка.

Булочная останется на месте

Тревога пронеслась в соцсетях: на Петроградской стороне закрывают «блокадную булочную»! Расположена она на Каменноостровском пр., 29, в двух шагах от площади Льва Толстого.

На витрине висела самодельная памятка о том, что хлеб продавали здесь всю блокаду, а внутри была устроена небольшая импровизированная экспозиция. В Интернете даже появилась петиция в защиту «блокадной булочной». «Санкт-Петербургские ведомости» уже писали об этом.

За комментарием мы обратились в фирму «Хлеб», к которой относится булочная-кафетерий на Каменноостровском.

- Не надо волноваться: булочная просто закрылась на плановый ремонт, - пояснила нашей газете первый заместитель гендиректора Раиса Беляк. - Последний раз его проводили пять лет назад. После ремонта булочная снова откроется. Сохранится и мемориальный уголок. Мы и раньше проводили там встречи со школьниками и жителями блокадного Ленинграда. Ведь и у многих из нас, сотрудников предприятия, родители пережили блокаду.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 декабря 2019».


Комментарии