Городская хроника: важное в Петербурге 9 августа 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 9 августа 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Транспорт «заведут» в систему

Единую платформу управления транспортной системой Петербурга, которая коснется общественного наземного транспорта и парковочного пространства, внедрят в городе в ближайшие пять лет.

В перспективной адресной прог­рамме города находятся 537 светофорных объектов, по которым уже принято положительное решение о строительстве. В 2022 году будут произведены строительство и реконструкция по 44 адресам, а в ближайший месяц сдадут 22 объекта. В следующем году в рамках основного финансирования запланирована реализация 46 мероприятий, включающих в себя строительство и модернизацию 60 светофорных объектов. Сейчас в городе имеется уже 1776 светофорных объектов, которые управляются дорожными контроллерами. Это высокоинтеллектуальное устройство, работающее как под контролем центра управления дорожного движения, так и самостоятельно.

Диаметр перекроют ночью

Дорожные работы перекроют проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра Петербурга в ночь с 10 на 11 августа. Как сообщают «Магистрали Северной столицы», с 2.00 до 4.00 нельзя будет проехать по ЗСД от развязки с Приморским проспектом до набережной Макарова в направлении с севера на юг. Съезд с ЗСД на Приморский проспект при этом будет работать, как обычно. На участке будут устанавливать конструкции рамы, на которой располагаются дорожные знаки и указатели. Она проходит над всеми четырьмя полосами, поэтому работы потребуют на время полностью перекрыть движение по основному ходу магистрали.

Когда труба дойдет до дома

В поселке Петро-Славянка, до сих пор не имеющем централизованного водоснабжения и канализации, началась прокладка этих коммуникаций.

Строителям предстоит уложить более 10 км водопроводных сетей и более 24 — канализационных. Также нужно смонтировать 13 канализационных насосных станций.

Городская служба «Управление заказчика» проинформировала, что работы завершатся только через два с половиной года. Иными словами, граждане должны дождаться, когда водопровод и канализация дотянутся до границ их участка, а затем начинать строительство собственных сетей, которые уже присоединят дом непосредственно к водоснабжению.

В баскетбол сыграют по олимпийскому счету

В Сосновом Бору открыт специализированный баскетбольный стадион последнего поколения, выполненный по олимпийским стандартам. «Объект такого класса является первым и пока единственным на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга», ― отметил Александр Дрозденко. Строился стадион на средства атомщиков.

В новом спорткомплексе вместимостью 600 человек уложено пластиковое пазловое покрытие «Берго», сертифицированное Международной федерацией баскетбола. Износостойкость покрытия рассчитана от минус 50 до плюс 50 градусов, гарантийный срок эксплуатации — 15 лет использования. Здесь можно будет играть как в классический баскетбол, так и в его новую олимпийскую разновидность 3 х 3. В Ленинградской области новый баскетбольный стадион станет площадкой для проведения соревнований всех уровней ― от муниципального до международного.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7228) от 09.08.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 августа 2022».


Комментарии