Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2021 |

Город накроет непогода

8 ноября Петербург жде-т значительное ухудшение погодных условий: в понедельник на Северную столицу обрушатся дожди с мокрым снегом, а с востока и северо-востока задует ветер со скоростью до 15 м/с.

Жителям города рекомендуют убрать хозяйственные вещи со двора дома и с балкона, закрыть окна. Машину следует поставить в гараж, а при его отсутствии припарковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Единство этнокультур

На фестивале «Музей единства народов», который прошел в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга, были представлены экспонаты, дающие представление о традиционных костюмах, жилищах, обрядах и праздниках разных этносов нашей страны.

Довольно насыщенная программа мероприятия, посвященного Дню народного единства, включала выступление фольклорных ансамблей, проведение мастер-классов и перформансов, а также лекций, посвященных разным аспектам формирования этносов и этносоциологическим проблемам.

Снова в школу

После двухнедельных осенних каникул питерские школьники вернутся к очному обучению. «С понедельника учимся очно», – сообщила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

По ее словам, возможность организовать в школах очное обучение в период эпидемиологического подъема появилась благодаря опыту, накопленному в первую и вторую волны пандемии. При этом, по данным комитета по здравоохранению Северной столицы, в октябре по сравнению с сентябрем почти на четверть выросло число госпитализаций детей с ОРВИ, а с диагнозом COVID-19 – более чем в полтора раза. Так, в октябре в детскую больницу № 5 им. Н. Ф. Филатова были доставлены 2476 детей с ОРВИ, у 330 из которых выявили коронавирус.

Валюта в зеленом коридоре

Сотрудники Пулковской таможни, входящей в Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ), за два дня пресекли три попытки нелегального провоза через аэропорт иностранной валюты на общую сумму около 160 тыс. долларов. Незадекларированные наличные деньги они изъяли у граждан Германии, США и Узбекистана, сообщает пресс-служба СЗТУ.

Так, гражданин ФРГ, прибывший в Петербург из Берлина, для прохождения таможенного контроля выбрал зеленый коридор. Но выяснилось, что он пытался перевезти без декларирования около 80 тыс. евро. А гражданин США, улетая рейсом в Хельсинки, собирался провезти с собой незадекларированные денежные средства на сумму более 33 тыс. долларов.

С вакцинацией не связаны

Иммунологическая комиссия при комитете по здравоохранению Петербурга рассмотрела 12 случаев смерти после прививки от коронавируса (COVID-19). Как сообщил глава городского комздрава Дмитрий Лисовец, все случаи оказались не связаны с вакцинацией.

«Ни в одном случае у комиссии, в составе которой не чиновники, а практикующие врачи, не было основания утверждать, что наступление летального исхода было связано с процедурой вакцинации», – сказал Лисовец. При этот он отметил, что в Петербурге есть случаи, когда у человека наступила смерть от ковида по завершении цикла вакцинации.

Алиментщика – в тюрьму

За три квартала нынешнего года судебные приставы Петербурга взыскали с должников свыше 26,7 млрд рублей, из которых больше всего пришлось на налоги (7,7 млрд) и невыплаты за жилищно-коммунальные услуги (более 1,6 млрд рублей). Особое внимание приставы уделяют взысканию алиментов: благодаря их усилиям с неплательщиков удалось взыскать свыше 577 млн рублей.

В отношении алиментщиков приставы используют для погашения задолженности перед детьми самые разные способы. Так, 20 млн рублей таких платежей было взыскано после ограничения должника в праве выезда за пределы России. А если платить он не хочет категорически, в ход идут и более весомые меры. Так, с начала текущего года уже 35 граждан осуждены по этой статье с наказанием в виде реальных сроков лишения свободы.

В терем Деда Мороза

С 12 ноября РЖД запускает туристические маршруты, которые свяжут Москву и Петербург с «родиной Деда Мороза и Снегурочки». Туристический поезд по маршруту Москва – Великий Устюг – Кострома – Москва уже ходил в начале этого года и перевез более 5 тыс. туристов. А вот круговой маршрут Санкт-Петербург – Великий Устюг – Вологда – Санкт-Петербург запускается впервые.

Поезд № 924/923 будет курсировать в выходные дни ноября и декабря. Первый поезд в «Зимнюю сказку» отправится уже в ближайшую пятницу, 12 ноября. Затем 19 и 26 ноября, а также 3, 10, 17 и 24 декабря. Из Петербурга он будет отправляться по пятницам с Ладожского вокзала в 10.20 и прибывать обратно в 7.46 в понедельник.

Для удобства туристов расписание составлено таким образом, чтобы за выходные дни они успели не только посетить вотчину Деда Мороза в Великом Устюге, но и окунуться в атмосферу зимней сказки Вологды и посетить интересные экскурсии или осмотреть достопримечательности Вологодского кремля. Приобрести турпакет можно в «РЖД Туре» или отдельные экскурсии в поезде у проводников. Продажа билетов уже открыта.

Доноров стало больше

В Петербурге прошла донорская суббота, на которой собрали рекордное количество крови – 242 литра. Как сообщили в пресс-службе Городской станции переливания крови, поучаствовать в акции пришли рекордное количество человек. Из 599 добровольцев к донации были допущены 538.

Кстати, с мая 2020 года на станции стали заготавливать антиковидную плазму, используемую для лечения больных коронавирусом.

Не барское дело?

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль дело обманутых дольщиков из деревни Агалатово в Ленинградской области.

После жалоб людей, купивших квартиры в жилом комплексе «Барская усадьба», Бастрыкин поручил руководителю СКР по Ленобласти Сергею Сазину тщательно разобраться в ситуации, выяснить все обстоятельства возможных нарушений прав дольщиков и отчитаться о проведенных следственных мероприятиях. Строительство проблемного жилого комплекса «Барская усадьба» началось еще в 2016 году, однако до сих пор дольщики так и не получили обещанного им и сполна оплаченного жилья.

Штрафы на сотни миллионов

Государственная административно-техническая инспекция Петербурга подвела итоги работы за 9 месяцев 2021 года: за этот срок она оштрафовала нарушителей на общую сумму 281 млн рублей.

В результате системной работы инспекции выполнена уборка 153 территорий, на 97 объектах в надлежащее состояние приведены оборудование детских и спортивных площадок, ограждения автостоянок и промышленных зон, а также покрытия внутриквартальных проездов. А с момента получения полномочий штрафовать за неправильную парковку во дворах инспекция уже вынесла 322 постановления на сумму 3,2 млн рублей.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7045) от 08.11.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2021».


Комментарии