Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Мастера хай-тек

Десять наград в VI национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech получили петербургские юниоры.

В копилке сборной - по три «золота» и «серебра» и четыре «бронзы». Состязания проходили в Екатеринбурге, конкурсанты представляли крупнейшие промышленные корпорации, в том числе «Ростех» и Объединенную судостроительную корпорацию. Особенно отличились воспитанники Академии цифровых технологий: пять наград. Чтобы вы понимали, в чем сейчас «упражняются» нынешние 14 - 16-летние, перечисляем номинации: «Сетевое и системное администрирование», «Промышленная автоматика», «Электроника», «Полимеханика и автоматизация», «Изготовление прототипов», «Реверсивный инжиниринг», «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Фрезерные работы на станках ЧПУ».

Под ВСР резервируют землю

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжения о резервировании земельных участков под строительство Восточного скоростного радиуса (ВСР). Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Речь идет об участках от улицы Коммуны до КАД и Колтушского шоссе. В ближайшее время будут проводить процедуру государственной регистрации ограничений прав на зарезервированные земельные участки и передачу всей необходимой информации в единый государственный реестр недвижимости.

Школа ушла на карантин

В Петербурге зафиксировано два случая заболеваемости серозным менингитом. Они зафиксированы в школе № 421 Петродворцового района.

Распространяется инфекция воздушно-капельным и контактным путем. Вероятность подхватить ее через грязные руки очень высока. Серозным менингитом чаще всего заболевает ребенок с ослабленным иммунитетом, при этом взрослые нередко становятся кратковременными носителями или переносчиками заболевания в стертой форме. На данный момент школа № 421 находится на карантине. В течение 20 дней за контактными детьми и педагогами будут наблюдать врачи.

И песни Первой мировой

В воскресенье, 10 ноября, в Курортном районе на территории выставочного комплекса молодежного клуба «Сестрорецкий рубеж» с 10.00 до 17.00 пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный событиям Первой мировой войны. Реконструкторы представят эпизоды последних боев русской армии на германо-австрийском фронте осенью 1917 года и сражений на Западном театре военных действий. Будут работать интерактивные площадки. Начало военных реконструкций - в 14.00 и 15.30. В концертной части выступит Сергей Мазуренко, исполнитель и собиратель старинных песен. Прозвучат солдатские песни и романсы Первой мировой.

Увидеть свиток Торы

10 ноября с 12.00 до 18.00 в Большой хоральной синагоге Петербурга (Лермонтовский пр., 2) пройдет День открытых дверей. Это просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

В течение всего дня гостей ожидают разнообразные экскурсии, в ходе которых им покажут Центральный и Венчальный залы, Малую синагогу, Женскую галерею. Экскурсовод расскажет об истории синагоги, еврейских обрядах и жизни еврейской общины Петербурга. Посетители узнают о главных событиях иудейского жизненного цикла. Рассказ будет сопровождаться демонстрацией слайдов и ритуальных предметов.

У желающих будет возможность побеседовать с раввином синагоги. Он ответит на все вопросы, касающиеся традиций, обрядов, символики, жизни еврейской общины.

В 18.00 начнется концерт еврейской музыки. Выступит петербургская группа Shpil Клезмер Бэнд и оркестр Hobby Orchestra.

Вход на все мероприятия свободный, билет на концерт 100 рублей.

Автобус изменит маршрут

В Петербурге из-за прокладки водопровода изменится схема движения автобуса № 88. Новый маршрут будет действовать три месяца начиная с 10 ноября.

Как сообщили на сайте администрации города, закроют левый поворот с проспекта Ветеранов на улицу Солдата Корзуна. На это время автобус № 88 будет двигаться от конечной остановки «Метро «Проспект Ветеранов» по бульвару Новаторов, проспекту Ветеранов, разворот у Таллинского универсама, проспект Ветеранов, улица Солдата Корзуна и далее по действующей трассе до конечной остановки «Проспект Маршала Жукова» (в обратном направлении - по действующей трассе).

Коротышки правят бал

На книгах Николая Носова выросло не одно поколение детей, а созданный им Незнайка стал одним из самых популярных детских персонажей в советской литературе.

С тех пор прошло 65 лет, но до сих пор жители Цветочного города - Гунька, Знайка, охотник Пулька и его собачка Булька, художник Тюбик, музыкант Гусля, Винтик и Шпунтик - занимают почетные места в сердцах мальчишек и девчонок.

В связи с этим чудесным поводом хочется пригласить всех малышей на веселый детский праздник «Всемирный слет коротышек», который состоится 9 ноября на площадке ТРК «Питерлэнд».

Это мероприятие - своеобразный финал международного детского фестиваля «Незнайка и его друзья», в котором приняли участие более тысячи ребят из России, Германии, Великобритании, Израиля и других стран.

Программа слета очень насыщенна: состоится подведение итогов и дефиле участников конкурса костюмов «Незнайка и его друзья», детский флешмоб «В траве сидел кузнечик», художественный вернисаж Мастера Тюбика, квесты от театральных, музыкальных, художественных студий, викторина от Знайки и Медуницы, конкурсы загадок, поэтические чтения, турниры на мягких мячах и еще много всего увлекательного. Также можно будет увидеть выставку, посвященную творчеству Николая Носова.

Мультмеханика для ребят

9 ноября в 16.30 в Петербурге начнет работать творческая лаборатория для подростков 12 - 14 лет «Мультмеханика».

Об этом рассказала пресс-служба комитета по культуре. Ребят ждут в Музее искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков (МИСП) на набережной канала Грибоедова, 103. Проект запустили музей и центр социальных инноваций «Музейный опыт».

«Мультмеханика» должна развивать навыки общения и креативное мышление. Подростков ознакомят с художественным наследием города, после чего они сами создадут мультфильм. Участниками лаборатории станут те, кто прошел конкурсный отбор в виде творческих заявок и интервью. Результаты станут известны в конце января будущего года. Школьникам выдадут дипломы, а мультик опубликуют на сайте и на странице в соцсетях МИСП.

Он был наставником цесаревича

Сегодня в библиотеке имени Маяковского (наб. реки Фонтанки, 46) состоится кинопоказ документального фильма «Возвращение Пьера Жильяра» (начало в 17.00).

Авторы сценария и режиссеры - Людмила Шахт и Константин Козлов. Фильм основан как на воспоминаниях учителя императорских детей швейцарца Пьера Жильяра, так и на кадрах хроники и фотографиях. Тридцать демонстрирующихся в фильме уникальных снимков, отражающих быт, атмосферу и сложившиеся в царской семье отношения, сделаны самим Жильяром: фотоаппарат он приобрел на полученное жалованье. Фильм исследует развитие отношений между цесаревичем Алексеем и его наставником: от глухой враждебности со стороны Алексея до дружбы.

Выставка одного кресла

В Гатчинском дворце открылась выставка одного экспоната «Кресло Ея Величества Государыни Императрицы - свидетель трех коронаций».

Она строится вокруг тронного кресла Марии Александровны и знакомит посетителей с церемонией коронации в Российской империи и историей создания и бытования уникального предмета мебельного искусства XIX века.

До революции трон считался одним из символов императорской власти и играл важную роль во время венчания на царство. Этот предмет получал сакральное значение и имел высокую художественную ценность.

В коллекцию музея-заповедника «Гатчина» трон Марии Александровны попал в 1977 году вместе с семью другими коронационными креслами российских императоров и императриц из музеев Московского кремля.

Тронное кресло изготовили в 1856 году к коронации императора Александра II в мастерской Э. И. Блехшмидта по проекту геральдиста и нумизмата Б. В. Кёне в новомодном русском стиле. Кресло императрицы Марии Александровны предназначалось для размещения на тронном месте в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6563) от 08.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2019».


Комментарии