Городская хроника: важное в Петербурге 8 февраля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 8 февраля 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Бесплатным такси на томографию

Петербуржцам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, имеющим направление лечащего врача на проведение компьютерной томографии легких, отныне доступно бесплатное такси. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

На сегодняшний день в городе действуют девять центров компьютерной томографии, где работают 10 аппаратов. Среднее время ожидания процедуры с момента назначения врача составляет 24 – 48 часов. Доля выявленных при таких обследованиях пневмоний составляет на данный момент около 40 %, что на 23 – 25 % меньше, чем в октябре-ноябре 2021 года.

Чтобы вызвать машину, необходимо позвонить по телефонам: 8 (812) 328-00-00, 8 (812) 329-00-00.

Закрыть больничный по телефону

В Ленинградской области разрешено удаленное закрытие больничного листа по COVID-19 без посещения медработника. Соответствующая мера вводится по согласованию с Роспотребнадзором.

Правило действует в случае, если не наблюдается симптомов ОРВИ и после семи дней с начала заболевания. «Для этого пациенту достаточно позвонить по номеру 122. При этом сдавать повторный тест на коронавирус для выписки больше не нужно», — прокомментировал глава областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

Отдали под стражу

Суд заключил под стражу до 25 марта заведующую отделением лучевой диагностики Городского консультативно-диагностического центра № 1 на улице Сикейроса Елену Медведеву.

По версии следствия, в медучреждении на протяжении длительного времени процедура исследования желудка проходила с применением промышленного бария, не включенного в государственный реестр лекарственных средств. Следователи считают, что Медведева знала о том, что барий не отвечал требованиям для применения в рентгенографии: претензия поставщику была зарегистрирована еще летом прошлого года. Подсудимая просила о домашнем аресте, обещала суду сотрудничать со следствием и вину частично признала. Однако суд решил отправить Медведеву под стражу.

На «Московской» начался ремонт

Второй вестибюль станции метро «Московская» с вечера 6 февраля закрылся на капитальный ремонт, который продлится 11 месяцев.

Вход и выход пассажиров будет осуществляться через вес­тибюль 1 (выход на ул. Типанова, к Авиационной улице), а до окончания ремонтных работ по будням вход в первый вестибюль станции «Московская» будет ограничен с 7.30 до 10.00 и с 17.00 до 19.00.

Обучат труду. Производительному

12 миллионов рублей дополнительно выделено из бюджета Петербурга на опережающее обучение 300 сотрудников предприятий — участников национального проекта «Производительность труда».

Сегодня в этом нацпроекте принимают участие 110 предприятий города. Большинство из них относятся к сфере промышленности — машиностроению, приборостроению, электротехнике, пищевому производству. Также в нацпроекте участвуют предприятия транспортной отрасли, торговли и строительства. В минувшем году такое обучение прошли 1582 сотрудника предприятий — участников нацпроекта, на 2022‑й запланировано подготовить еще 700 человек.

На природу без резиновых сапог

В Ленинградской области на особо охраняемых природных территориях в 2022 году обустроят еще полтора десятка экологических маршрутов для туристов.

Новые экотропы появятся в Выборгском, Приозерском, Ломоносовском и других районах региона.

Одна из новинок, семикиломет­ровая экотропа, пройдет по скалистому побережью озера Ястребиное — она станет первой в регионе, проложенной по скалам. Ее, как и другие, оборудуют по всем правилам: у немногочисленных спусков к воде появятся настилы, маршрут сопроводят указателями, а парковку разместят в 1,5 км от тропы. Обещают открыть и небольшой визит-центр, в котором туристы получат необходимую информацию и карты.

Еще одна новинка — первая экотропа региона по воде — будет оборудована на реке ­Волчьей, впадающей в Вуоксу, — плыть по ней нужно на байдарках и лодках, которые станут предлагать и напрокат. А в заказнике «Раковые озера» в Выборгском районе появится музей птиц с меняющейся экспозицией.

На территории региона уже действуют 33 экологические тропы, которые пользуются большой популярностью: в прошлом году особо охраняемые природные территории Ленобласти, на которых они находятся, посетили более миллиона человек.

Пожертвования вернутся в храм

Сотрудники полиции задержали мужчину, который подозревается в хищении пожертвований прихожан на 5 млн рублей из храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» на Цветочной улице в Петербурге.

Установлено, что неизвестный вошел в храм и разбил стекло над образом Пресвятой Богородицы. А затем сорвал цепочки, на которых находились ­крестики, кольца и другие пожертвования прихожан, и скрылся. Однако поймали злоумышленника быстро: спустя 17 часов его задержали возле торгового комплекса на Владимирском проспекте. Им оказался неоднократно судимый за аналогичные противоправные деяния местный житель.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 февраля 2022».


Комментарии