Городская хроника: важное в Петербурге 8 декабря 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 8 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

До пика еще далеко

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе растет. Но до пиковых значений пока далеко. Как сообщают в петербургском комздраве, сегодня в Северной столице развернуто более двух тысяч инфекционных коек. Но при необходимости коечный фонд увеличат. Так, с 7 декабря на прием инфекционных больных начала работать городская больница №38 имени Н. А. Cемашко.

Работа амбулаторного звена также четко налажена. В поликлиниках развернут 171 фильтр-бокс, где принимают пациентов с легкой формой ОРВИ.

Едем за здоровьем

Хорошая новость для любителей активного отдыха. Уже со следующих выходных из Петербурга в Ленобласть начнут курсировать специальные пригородные поезда «Лыжная стрела».

Первые электрички отправятся в воскресенье, 18 декабря. «Лыжные стрелы» повезут горожан в Орехово и Шапки. А вот с 25 декабря добраться можно будет и до Токсова.

Космостарт, внимание, марш!

С 8 по 10 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) пройдет традиционный, седьмой по счету, всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт». Можно смотреть трансляцию.

В нынешнем году форум затронет пространство «Точка кипения — Санкт-Петербург. ГУАП», Петропавловскую крепость и «Планетарий 1», некоторые вузы и школы. Каждый раз центральное событие мероприятия — беседа с космонавтами и летчиками. В этом году гости — Елена Кондакова (­третья женщина-космонавт России, дважды была в космосе), Денис Матвеев и Сергей Корсаков (вернулись из космоса в сентябре). Трансляцию встречи с ними можно смотреть в официальном сообществе университета в «ВКонтакте».

Батарейки — в лидерах

Мало-помалу развивается система приемки от населения опасных отходов. Минувшей осенью горожане сдали в совокупности более 70 тонн отходов. В «лидерах» традиционно — использованные батарейки и аккумуляторы: 23,9 тонны. Второе место занимают автомобильные покрышки — 22,6 тонны, ­третье — вышедшая из эксплуатации электронная и бытовая техника — более 8 тонн.

Кроме того, в точках приема ­собрали и отсортировали 7,8 тонны люминесцентных и светодиодных ламп, свыше 6,1 тонны химических и ртутьсодержащих отходов, а также более 1,7 тонны лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Трудно быть Дедом Морозом

В Ленинградской области стартовала общественная акция «Елка желаний». В холле Дома областного правительства на Суворовском проспекте размещаются бумажные шары с пожеланиями детей, нуждающихся во внимании и заботе. Каждый из посетителей этого дома, кто берет шар, возвращает его с приобретенным подарком, который потом вручается ребенку.

Первым, как и положено, шар желания снял губернатор Александр Дрозденко. И сразу, по его словам, «озадачился»: 5‑летняя Леля Н. попросила прокатить ее на вертолете. А кто сказал, что быть Дедом Морозом — это прос­то?

Общественная акция «Елка желаний» проводится на уровне Ленинградской области с 2020 года, на уровне муниципальных районов ― с 2021‑го. За два года с помощью акции исполнились новогодние желания более тысячи детей Ленинградской области, которым нужна особая поддержка ― это дети, оставшиеся без попечения родителей и дети из малообеспеченных семей. В нынешнем году к перечисленным категориям присоединились дети из семей воинов, погибших в ходе специальной военной операции, и дети с онкологическими заболеваниями.

Не стреляйте в европейских косуль!

В окрестностях поселка Торошковичи (Лужский район) на территории охотничьих угодий Ленинградского общества охотников и рыболовов госинспекторы профильного комитета Ленобласти совместно с егерем охотхозяйства задержали браконьеров, причастных к незаконной добыче трех особей европейской косули. Охота на нее в Ленинградской области запрещена.

Нарушители были застигнуты в момент разделки убитых животных и попытались бежать, но были задержаны. На место преступления была вызвана оперативная группа ОМВД России по Лужскому району. Проводятся следственные действия, устанавливаются все участники и организаторы незаконной охоты.

А в заказнике «Гладышевский» (Выборгский район Ленобласти) инспекторы особо охраняемых природных территорий спасли подсвинка. В ходе рейда в ООПТ они нашли браконьерскую подкормочную площадку и выпустили на волю попавшего в капкан годовалого кабанчика. Браконьеры подкармливали кабанов и ставили на них ловушки. Информация передана в охотнадзор и полицию для проведения проверки.

Напомним, браконьерство в ООПТ— уголовно наказуемое деяние.

Новый памятник на Гончарной

Дом Юлия Корсака включен в реестр объектов культурного наследия. Здание на Гончарной улице, 13, построено в 1894 году по проекту Евгения Бржозовского в стилистике неоренессанса. Сохранились планировочные решения, а также историческая отделка парадных лестниц.

В конце XIX века дворовые корпуса надстраивались с трех до пяти этажей, что не изменило облика главного фасада, выходящего на Гончарную. В разные годы в доме проживали архитектор Г. Войнович, инженер-технолог М. Цейль, гражданский инженер И. Мошинский, артист Александринского театра Ю. Юрьев.

«Урал» отправляется в Арктику

Новый универсальный атомоход «Урал» проекта 22220, прибывший в Мурманск, как ожидается, отправится в свой первый рабочий рейс. Переход из Петербурга в этот порт приписки, начавшийся после церемонии поднятия на судне государственного флага России, занял шесть суток, сообщили представители «Атомфлота», компании-заказчика.

Они напомнили также, что более 90 % оборудования, установленного на этом третьем атомном ледоколе данной серии, произвели отечественные компании. И отдельно отметили достоинства российской системы электродвижения переменного тока с асинхронными гребными двигателями (первой отечественной разработки такого рода), позволившей получить пакетные решения для управления ледоколом в любых режимах.

Экипажу предстоит в скором времени убедиться во всех этих преимуществах на практике в условиях Арктики. Третий атомоход проекта 22220, построенный на Балтийском заводе, будет работать в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Дороги в Мурине — объект федеральный

Минстрой России выделит бюджетные средства на строительство двух новых участков дорог, которые соединят Воронцовский бульвар, Ручьевский проспект и улицу Шувалова в Мурине.

Как пояснил зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский, в прошлом году заявку по софинансированию строительства муринской дороги на 2022 год Минстрой отклонил. Но вторая попытка получить федеральные средства на эти цели оказалась успешной, и уже в следующем году по программе «Стимул» на улице Шувалова обустроят две полосы движения по 3 метра шириной, на Воронцовском бульваре — по 3,5 метра. Вдоль трассы оборудуют тротуары и проведут благоустройство.

В рамках строительства уберут строительный мусор на Воронцовском бульваре, проведут благоустройство, обустроят парковки, установят новые фонари уличного освещения и остановки общественного транспорта. Стоимость работ составляет более 162 миллионов рублей. Из них 67 % — федеральный бюджет, 28 % — региональный и 5 % — местный. Изначально дороги должны были проложить застройщики, которые начинали строительство проблемных ЖК «Материк» и «Десяткино 2.0». Работы на этих объектах также возобновлены.


#город #новости #дайджест

Комментарии