Городская хроника: важное в Петербурге 8 декабря 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 8 декабря 2021 |

«Малиновке» добавят два гектара

Сегодня петербургский парламент рассмотрит поправки к городскому закону «О зеленых насаждениях общего пользования». Документ предусматривает увеличение территории парка «Малиновка» с 14,42 до 16,3013 га.

Как рассказал спикер ЗакСа Александр Бельский, жители неоднократно обращались к депутатам с просьбами не допустить никакого строительства в парке или на прилегающих участках, проводили митинги и пикеты. «Теперь в этой проблеме будет поставлена точка. Площадь парка увеличится почти на два гектара. Это касается границ парка между проспектом Энтузиастов, улицей Передовиков, проспектом Косыгина и Индустриальным проспектом.

При этом глава ЗакСа отметил, что даже после принятия такого закона обеспеченность жителей Красногвардейского района зелеными насаждениями останется ниже установленной законодательством нормы – 8,32 кв. метра на человека вместо требуемых 12 кв. метров. По словам спикера, необходимы новые шаги по исправлению этой ситуации.

В Оренбург без пересадок

С 13 декабря между Петербургом и Оренбургом начнет курсировать прямой скорый поезд. Он будет состоять из одноэтажных вагонов – СВ, купейных и плацкартных, в которых есть все необходимое для комфортного путешествия, включая экологические туалетные комнаты, кондиционеры, розетки, багажные купе.

Поезд будет ходить через день. Время отправления из Петербурга – 14.30, прибытия в Оренбург – через сутки в 6.43. Маршрут пройдет через станции Самара, Пенза, Рузаевка, Рязань, Тверь и другие. Сейчас доехать в Оренбург петербуржцы могут только с пересадкой в Москве или Самаре.

Я б в экомилицию пошел...

В Ленинградской области начинается отбор кандидатов в сотрудники экологической милиции. Новое ведомство, которому предстоит жестко пресекать нарушения законодательства в этой сфере, появится в регионе с 1 января 2022 года.

Штатная численность Леноблэкомилиции составит 104 человека. Им предстоит производить осмотр особо охраняемых природных территорий, лесов, полей, берегов рек и озер, реагировать на сигналы граждан, бороться с нелегальными свалками, а также фиксировать и оценивать правонарушения в области природоохранного законодательства. Экологических инспекторов обеспечат транспортом, необходимой техникой и обмундированием.

«122» слушает

Единая региональная информационно-справочная служба Петербурга «122» со времени своего создания в апреле прошлого года приняла более 5 миллионов обращений от жителей Северной столицы.

В среднем за сутки в информационно-справочную службу обращаются почти 29 тысяч горожан. Только в ноябре было принято около 550 тысяч обращений по вызову врача на дом, более 241 тысячи обращений по вакцинации и порядка 72 тысяч звонков по поводу записи к врачу.

Арктика и ее герои

В музейном комплексе «Россия – моя история» (Бассейная ул., 32) 11 декабря откроется выставка «Притяжение Арктики». Она проходит в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики».

На выставке представлены экспонаты, связанные с полярными экспедициями в Арктику, деятельностью капитанов дальнего плавания, а также с хозяйственным освоением полярных морей в разные исторические эпохи. Это предметы снаряжения и экипировки, документы, фотографии, личные вещи полярников, наградные и памятные знаки.

Привет Ринальди

Завершилась реставрация фасадов дачи Михаила Воронцова «Новознаменка» на Петергофской дороге. Она производилась по программе КГИОП. Из бюджета Петербурга было выделено почти 40 млн рублей.

Выполнены работы на цоколе, крыльце, кирпичной кладке, по лепному декору, окнам и дверям. Балконы северного и южного фасадов, которые находились в аварийном состоянии, воссозданы на 1957 – 1961 годы, когда проводилась предыдущая реставрация здания, сильно пострадавшего в годы блокады.

Дача была построена в 1750-е годы, предположительно фасады рисовал Антонио Ринальди. Позже она несколько раз меняла владельцев. Современное название «Новознаменка» получила в 1929 году. Перед революцией стала больницей, после 1917 года служила колонией, правлением колхоза, проектным бюро. Сейчас в здании работает частная школа.

Станцевать Чехова

11 декабря Театр балета Бориса Эйфмана представит в БКЗ «Октябрьский» программу Eifman Gala. Труппа станцует фрагменты из балетов «Анна Каренина», «Евгений Онегин», «Реквием», «Русский Гамлет» и многих других, созданных хореографом за годы существования театра.

Сюрпризом станет показ самых ярких сцен из спектакля «Чайка. Балетная история», который готовится сейчас к выпуску. Премьера пройдет в Петербурге в феврале 2022 года. Действие новой пластической интерпретации пьесы Чехова на музыку C. Рахманинова и А. Ситковецкого развернется в стенах балетного театра. Кроме того, гости смогут увидеть выступление Академии танца Бориса Эйфмана.

С БКЗ «Октябрьский» в истории театра связано многое. Именно здесь 29 сентября 1977 года состоялось первое публичное выступление коллектива Бориса Эйфмана (в те времена носившего название «Ленинградский «Новый балет»). Дебютная программа молодой труппы включала одноактные постановки.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 декабря 2021».


Комментарии