Городская хроника: важное в Петербурге 8 апреля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 8 апреля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Рецепт долголетия трассы

Дорожный сезон в Ленобласти начался с ремонтных работ на региональной трассе Петербург - Морье (Дорога жизни), которые пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Специалистам предстоит не просто обновить там дорожное покрытие. На этой магистрали будет уложен особо прочный асфальт, разработанный по современной технологии. Предполагается, что ее использование позволит подобрать оптимальные вяжущие материалы для каждого участка дороги (в зависимости от интенсивности движения и климатических особенностей той или иной местности) и обеспечит долговечность всей трассы.

Учиться в Буграх и не только

В поселке Бугры Всеволожского района Ленобласти введена в эксплуатацию школа на 950 мест.

Объект построен по федеральной программе «Стимул». Стоимость строительных работ и оборудования составила 678,6 млн рублей. Финансирование осуществлялось на 66% за счет средств федерального бюджета, на 31% - за счет областных средств, оставшиеся 3% добавились из местного бюджета. Сейчас новая школа готовится получить лицензию на образовательную деятельность.

В прошлом году по программе «Стимул» осуществлялось строительство пяти объектов. Введены в эксплуатацию три школы на 1175 мест в Мурине и две школы по 950 мест в Буграх. В процессе строительства находится школа на 550 мест в Новогорелове и детский сад на 295 мест в Кудрове. Субсидии из федерального бюджета на софинансирование строительства объектов составили 1,5 млрд рублей.

Дамба «сузится»

Во время ремонтных работ, начавшихся на дамбе, движение транспорта по ней будет ограничено, сообщила пресс-служба дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. Эти работы продлятся две недели, до 20 апреля, и временные ограничения коснутся только левой полосы данного участка Кольцевой автодороги.

А по сообщению управления федеральных автодорог «Северо-Запад», в узле пересечения КАД с трассой ЗСД и на развязке с Дачным проспектом перекроют съезд № 13: до 10 апреля там продлятся круглосуточные работы по устранению колейности. В этот период будет полностью перекрыт для движения автотранспорта и съезд с Предпортовой улицы на КАД.

В Рощине построят ледовую арену

В Рощине появится ледовая арена «Флагман», к строительству которой приступят уже предстоящим летом. Об этом сообщается на сайте правительства Ленобласти.

Администрация Рощинского городского поселения получила от комитета Госстройнадзора и экспертизы Ленобласти разрешение на строительство объекта. Так, работы по возведению арены должны начаться в начале лета с учетом проведения конкурсных процедур по выбору подрядной организации. Одноэтажный спорткомплекс будет расположен рядом с футбольной площадкой. Внутри оборудуют вестибюль с гардеробом и прокатом коньков, ледовое поле размером 56 х 26 метров, четыре раздевалки, две тренерские комнаты, медкабинеты и залы хореографической подготовки. Арену планируют построить за 18 месяцев, стоимость всех работ составит 499,5 млн рублей.

«Памп-трек» в Коломягах

На Коломяжском проспекте в ближайшее время начнется строительство велороллерной площадки «памп-трек» и уличного скейт-парка. Аукцион на поиск подрядчика работ объявила администрация Приморского района Петербурга.

Согласно данным портала госзакупок, новое современное пространство будет представлять собой сооружение в виде закольцованной трассы с асфальтобетонным покрытием с повторяющимися ритмическими секциями и поворотами. Стоимость проекта составляет 29 млн 670 тысяч рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 17 апреля. Работы должны быть завершены к 15 сентября.

Ответит за «резиновую» квартиру

В Петербурге перед судом предстанет местный житель за фиктивную постановку на учет иностранных граждан. Об этом сообщает городская прокуратура.

Установлено, что в январе петербуржец за денежное вознаграждение зарегистрировал у себя в квартире 17 граждан ближнего зарубежья. Он подавал в многофункциональный центр от имени иностранцев документы о регистрации по месту пребывания, хотя на самом деле предоставлять им жилье не намеревался. Было возбуждено уголовное дело, его направили в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.

Интервал для творчества

Поддержать молодых художников - цель программы INTERVAL, которая запущена при поддержке ЦВЗ «Манеж» и Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ - ХХI веков.

К участию приглашаются авторы в возрасте до 40 лет, которые работают с различными видами искусства: живопись, графика, скульптура, инсталляция, фотография, медиа-арт, видео-арт и т. д.

До 1 июня с помощью сайта этого проекта interval-art.com необходимо прислать организаторам свое портфолио. По итогам их рассмотрения кураторы, приглашенные в проект, придумают двенадцать концепций будущих выставок. Из них эксперты отберут шесть для реализации на городских площадках.

«Сейчас остро чувствуется необходимость в подобном проекте, когда многие столкнулись с приостановкой выставочной активности. Это время можно и нужно использовать для творчества», - поясняет куратор Лизавета Матвеева.

Петербург в Паутине?

Более 75% участников просветительской программы «Открытый город» прошлых лет поддерживают планы начать пятый сезон проекта в онлайн-режиме.

Таковы результаты опроса на сайте программы, где ее организаторы предлагали жителям Петербурга ответить на вопрос: «Будете ли вы посещать онлайн-мероприятия?».

Традиционно сезон «Открытого города» начинался 18 апреля, в Международный день памятников и достопримечательных мест. В 2020 году организаторы рассматривают разные возможности, о которых подробнее сообщат ближе к заветной дате.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 апреля 2020».


Комментарии