Городская хроника: важное в Петербурге 7 декабря 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 7 декабря 2021 |

Квоты под килем

На Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду траулера «Карское море». Это уже четвертый траулер-процессор для архангельского тралового флота.

Судно было заложено на выборгской верфи 28 декабря 2018 года. Оно является завершающим траулером в серии из четырех единиц проекта КМТ01, строящихся на этом предприятии для архангельского тралового флота, входящего в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум. Первые два судна по данному проекту уже переданы заказчику, на третьем ведутся достроечные работы на воде.

Строительство судов проекта КМТ01 ведется в рамках государственной программы инвестиционных квот «Квоты под киль», предусматривающей выделение дополнительных квот на вылов биоресурсов компаниям, строящим суда на российских верфях. Судно будет оснащено фабрикой по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейшим траловым комплексом.

Для тех, кто перенес ковид

Углубленную диспансеризацию после перенесенной коронавирусной инфекции прошли в Петербурге более 100 тысяч горожан. В ее проведении задействованы 82 медицинские организации.

Программа для переболевших COVID-19 в городе стартовала 1 июля 2021 года, в ней могут участвовать четыре группы населения через 60 дней после выздоровления. В первую входят те, кто имеет два и более хронических неинфекционных заболевания, во вторую – не более одного, эти группы являются первоочередными. В третьей группе пациенты, которые не были в поликлинике более двух лет, в четвертую – граждане, которые сами захотели пройти углубленную диспансеризацию.

Вернулись на маршруты

Автобусы маршрутов № 83, 87, 111, 142, 160, изменивших привычное направление движения в выходные из-за аварии в Красносельском районе Петербурга, возобновили движение по прежним линиям.

Специалисты завершили работы по ремонту трубопровода на улице Маршала Захарова, где произошел разлив кипятка. Система отопления переведена в штатный режим работы. В ходе ликвидации аварии было заменено более 4 метров трубопровода, также проведена необходимая диагностика участка.

Новый год в дороге

Пассажиры, планирующие поездку на поездах «Сапсан» 1 января 2022 года, курсирующих в Москву, Санкт-Петербург или Нижний Новгород, могут приобрести билеты по сниженным фиксированным ценам.

По специальной акции к Новому году из Петербурга в Москву в эконом-классе появится возможность купить билет от 2022 рублей, из Петербурга в Нижний Новгород – от 2748 рублей, а из Нижнего Новгорода в столицу в зависимости от класса обслуживания и выбора категории места – от 1162 рублей. Билеты станут доступны для пассажиров уже сегодня в кассах дальнего следования, а также онлайн на сайте «РЖД» и в мобильном приложении.

За себя и своего клиента

Спортивные организации и предприятия сферы бытовых услуг в Ленинградской области смогут принимать посетителей без требования QR-кодов. Но при условии, что сами эти предприятия оформили паспорта коллективного иммунитета.

Изменения в постановление регионального правительства, регламентирующее меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, подписаны губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В красной и желтой зонах фитнес-центрам, стоматологиям, баням и бассейнам, оформившим паспорта коллективного иммунитета к COVID-19, разрешено работать без требования у посетителей антиковидных документов. При этом установлены и ограничения по заполняемости перечисленных мест: в красной зоне до 50%, в желтой – до 75%. Также, согласно постановлению, при наличии у кинотеатров паспортов коллективного иммунитета посетители могут посещать их без предъявления QR-кодов.

Наличие паспорта коллективного иммунитета даст послабления и для физкультурно-спортивных организаций, работающих в том числе в помещениях домов культуры и бассейнов. Для их посещения также не потребуются антиковидные документы.

Колодец вернулся

Завершена реставрация готического колодца в Орловском парке Стрельны. Колодец глубиной около 8 метров украшен массивными гранитными блоками, образующими стороны правильного восьмиугольника, а также чугунной водоразборной колонкой с шатровым завершением и ажурным кронштейном. Работы выполнены с максимально возможным сохранением подлинных исторических конструкций и восполнением утрат на основании исторических изображений. Воссоздан «глиняный замок», защищающий подземные конструкции колодца от агрессивных грунтовых вод. Реставрация колодца проводилась по программе КГИОП, из бюджета Петербурга было выделено 11,5 млн рублей.

Колодец являлся частью усадьбы Алексея Орлова, созданной в 1830-х годах. Ее основные постройки были разрушены во время Великой Отечественной войны.

Старейшина цеха фантастов

Ушел из жизни писатель и критик, поэт и переводчик Андрей Дмитриевич Балабуха.

Он начинал как фантаст, но довольно быстро перерос рамки одного жанра и освоил многие другие направления писательского творчества. Переводил Джеймса Грэма Болларда, Альгиса Будриса, Питера О,Доннела и многих других, под его редакцией вышли сборники научно-фантастических рассказов и повестей «Предтечи», «Люди кораблей», «Чудо человека и другие рассказы». Его читали не просто с удовольствием, а познавая что-то новое, неизведанное, необычное. В его произведениях каждый мог найти нечто, адресованное персонально ему. Для многих питерских писателей он был учителем с большой буквы, некоторых из них ввел в литературу буквально за руку. А еще он был прекрасным рассказчиком. «Байки от Балабухи» сопровождали практически каждое мероприятие, в котором ему приходилось участвовать.

Тринадцатые Анциферовские

В Аничковом дворце прошли XIII Анциферовские краеведческие чтения. Прозвучало почти 60 докладов, распределенных по нескольким секциям, среди которых «Анциферов и петербургское краеведение», «Личность в истории города», «По петербургским адресам».

Как заведено, признанные специалисты соседствовали с юными краеведами, уже заявившими о себе серьезными исследованиями. А начались чтения, по традиции, с церемонии награждения школьников Анциферовскими дипломами Санкт-Петербургского союза краеведов за лучшие краеведческие работы. Кроме того, Гревсовскими дипломами за активную просветительскую деятельность в области краеведения были награждены ряд педагогов и библиотекарей.

Не разбуди медведя

Все двадцать два медведя, находящихся в российском карантинном центре «Велес», что в поселке Рапполово Всеволожского района, одновременно в ночь на 3 декабря впали в зимнюю спячку. Работники центра назвали это чудом и вывесили на воротах, ведущих в «Велес», объявление, использовав знаменитый плакат «Не болтай!». На нем приписали обращение к автомобилистам, а также прохожим: «Тихо! Медведи спят. Зона тишины».

По словам специалистов, живущие в неволе медведи не всегда уходят в спячку. Для этого им не хватает опыта жизни в дикой природе. Лучше всего на зимний отдых уходят те, кто пожил в неволе, и возрастные медведи, у которых уже запущены заложенные природой механизмы. Спят подопечные «Велеса», как и дикие мишки, в берлогах, которые помогли сотрудникам центра подготовить волонтеры.

Ходырев и к полюсу ходил

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга принял на хранение личные документы бывшего председателя Ленгорисполкома Владимира Ходырева. Речь о документах 2002 – 2021 годов. Как пояснили в архиве, это только начало сотрудничества с Владимиром Яковлевичем. Планируется передача документов как за современный, так и за советский период. Напомним, Владимир Ходырев руководил нашим городом семь лет – с 1983 года по 1990-й. За это время в Ленинграде появились семь станций метро, было начато строительство дамбы. Владимиру Ходыреву – 91 год, он родился в Сталинграде в 1930 году, где в подростковом возрасте стал участником обороны города. В его активе – пять арктических навигаций и первая советская антарктическая экспедиция на дизель-электроходе «Лена», участие в строительстве в 1955 – 1956 годах станции «Мирный» на самом южном континенте Земли.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 7 декабря 2021».


Комментарии