Городская хроника: важное в Петербурге 6 июля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 6 июля 2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Минус один запрет

С 4 июля в Петербурге сняли запрет на посещение больничных стационаров. Горожане вновь смогут навещать своих родственников.

Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова. До этого в больницы пускали лишь родственников, которые ухаживали за лежачими больными и пациентами в тяжелом состоянии, но только по согласованию с врачом.

За протечками дом проследит

По данным опроса профильного интернет-ресурса, 61 % жителей Петербурга хотели бы установить в своем жилье систему «умный дом». Среди наиболее полезных систем в быту петербуржцы отмечают аварийные системы, в том числе датчики протечек или задымления (53 % респондентов). На втором месте предпочтений охранные системы (44 %), «умные» лампочки и розетки (39 %), системы климат-контроля (40 %), а также управление водоснабжением и бытовой техникой (по 32 %).

Любопытно, что женщины чаще хотели бы установить дома аварийные системы (58 % женщин против 49 % мужчин), а мужчин больше привлекают охранные системы (49 против 44 %). В целом же стремление установить домашнюю автоматизацию значительно выше у молодой аудитории, что вполне понятно.

Награда за верность

В День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, 350 супружеским парам, которые прожили в браке 25 и более лет, вручат медали. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Традиция появилась в 2008‑м, который объявили Годом семьи. За 15 лет медали «За любовь и верность» получили более пяти тысяч пар в Петербурге.

В Шушары по рельсам

К 2024 году в Петербурге собираются построить новую трамвайную сеть в Пушкинском районе, которая соединит станцию метро «Купчино» и Славянку в Шушарах.

Для реализации проекта специалистам предстоит проложить 21 километр трамвайных путей, построить три моста и четыре путепровода. Одна из эстакад пройдет третьим уровнем над КАД Северной столицы.

Рисовать может каждый

Впервые в рамках проекта «Книжные аллеи-2022» художники с особенностями развития, проживающие в психоневрологическом интернате № 7, проведут открытый мастер-класс по рисованию цветными карандашами (6+).

Три автора, каждый со своей уникальной техникой рисования, помогут участникам мастер-класса — петербуржцам и гостям города создать свои неповторимые открытки или рисунок в свободном стиле.

Для авторов подобный мастер-класс — это возможность поделиться своим опытом, для участников — создать работу под девизом «Рисовать может каждый».

Мероприятие пройдет в День семьи, любви и верности (8 июля) с 12.00 до 15.00.

Поучиться каллиграфии

Библиотека «Точки зрения» на Стрельнинской, 11, в очередной раз доказывает, что давно уже не только «для слепых и слабовидящих»: приглашает 8 июля на книжную акцию семейного чтения «Буквы, точки, рельефы, звуки и многое другое» (6+).

Издания, которые собраны в этой библиотеке, вряд ли увидишь в какой‑то другой: «говорящие» книги, издания адаптированные (используется альтернативная и дополнительная коммуникация), напечатанные шрифтом Брайля книги и ноты, тактильные книжки-игрушки. И это помимо «обычных» традиционных книг. Словом, предоставляется удивительная возможность пообщаться с книгой с помощью самых разных органов чувств. Можно отправиться на экскурсию по инклюзивному пространству библиотеки, а можно поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии, только нужно записаться по телефону библиотеки.

Эмоции людей и роботов

До 10 июля еще можно успеть посмотреть в «Севкабель Порту» выставку «Забота робота» (16+). На ней демонстрируются сценарии возможных взаимодействий людей, экосистем и роботов через жесты заботы и коммуникации. В программе — лекции, представления роботов-музыкантов и спектакль молодого режиссера Ивана Заславца «Робот Костя» (пройдет 9 и 10 июля), поставленный по мотивам чеховской «Чайки». Режиссер утверждает, что машинерия может вызывать на сцене не меньшие эмоции, чем игра артистов. Постановка номинирована на «Золотую маску»-2022 в категории «Эксперимент».

За книгой в нормальное место

В пространстве «Нормальное место» «Севкабель Порта» 9 июля с 12.00 до 21.00 пройдет гаражная распродажа «Фонарь» (6+), которую в благотворительных целях устраивают вместе издатели, книготорговцы, книжные эксперты и читатели.

Организаторы предлагают решить известную книголюбам проблему «уже ставить некуда», избавившись от книг прочитанных, лишних или из которых «выросли дети».

Все книги (за редким исключением по‑настоящему эксклюзивных изданий) будут стоить от 50 до 500 рублей. Вырученные средства пойдут на благотворительные цели.

Также посетителей ожидают лекции, встречи с писателями и актерами.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 июля 2022».


Комментарии