Городская хроника: важное в Петербурге 6 февраля 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 6 февраля 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Помогут с профессией

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города, согласно которому на профессиональное обучение и дополнительное проф­образование работников предприятий оборонно-промышленного комплекса и граждан, ищущих работу в этой сфере, в рамках регионального проекта «Содействие занятости» выделят 11,9 млн рублей.

Предполагается, что эти средства позволят трудоустроить в системе ОПК с помощью переподготовки и повышения квалификации 200 человек, а доля трудоустроенных или сохранивших занятость после завершения обучения составит не менее 75 %. При этом образовательные программы сформируют с учетом потребности рынка труда и оборонных предприятий. Обучение могут пройти сотрудники и соискатели промышленных предприятий, включенных приказом Минпромторга РФ в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. По итогам прошлого года аналогичное обучение прошли 1016 работников петербургских предприятий ОПК.

Миллиарды от приватизации

В минувшем году приватизационные сделки городского комитета имущественных отношений принесли в городскую казну 10,935 млрд рублей. За один год сумма выросла ровно на треть.

В комитете особо отметили передачу в частные руки комплекса зданий в Сестрорецке. Речь идет о квартале, в прошлом занятом санаторием «Белые ночи». На этих торгах город заработал 1,75 млрд рублей. Среди других объектов приватизации отмечают исторический дом Чинжина, расположенный на углу набережной Фонтанки и Прядильного переулка. Здание было куплено за 156 млн рублей.

Спецтехника для энергетиков

Предприятия энергетического комплекса Петербурга, обновляя свои автопарки, закупили в 2023‑м свыше 300 единиц спецтехники для обслуживания инженерных сетей.

Так, ГУП «ТЭК» приобрело больше сотни машин — автомобили на газомоторном топливе, тягачи, погрузчики-экскаваторы, прицепы для блок-модульных котельных, передвижные мастерские и т. д. А одна из новинок — вакуумный экскаватор DINO CITY — поможет специалистам предприятия ремонтировать коммуникации в условиях плотной городской застройки.

Компания «Теплосеть Санкт-Петербурга», кроме того, приобрела в прошлом году 18 единиц техники (автокран, эвакуатор, грузопассажирские фургоны и др.). ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» пополнило свой автопарк за счет 138 новых специализированных машин.

Современную технику для обслуживания сетей наружного освещения (23 машины российского производства) закупил и «Ленсвет». А специалисты компании «Россети Ленэнерго» имеют теперь в своем распоряжении на 32 единицы спецтехники больше. Это передвижные мастерские, автоподъемники, снегоболотоходы и бурильно-крановые машины, позволяющие быстро реагировать на технологические нарушения при любой погоде и на месте исправлять неисправности.

Свой киберполигон

В Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС) на кафедре «Информатика и информационная безопасность» открылся киберполигон и две новые учебные лаборатории. В церемонии приняли участие индустриальные партнеры, руководители кафедры и студенты.

ПГУПС — первый железнодорожный вуз, оснащенный новейшим многофункциональным программно-аппаратным комплексом для освоения новых технологий. Здесь студенты будут отрабатывать навыки выявления компьютерных атак, расследования инцидентов, учиться оценивать защищенность внутреннего и внешнего информационного периметра организации.

— Специалисты, которых мы подготовим в стенах нового направления, будут востребованы и смогут внести свою лепту в создание эффективной системы кибербезопасности на предприятиях, где в дальнейшем начнут трудиться, — отметил ректор вуза Олег Валинский.

Проект реализован в соответствии со стратегией цифровой трансформации вуза, а также в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Выявили археологию

Петербургские археологи завершили, как сообщала наша газета, изучение в Пушкинском районе находящихся под землей руин каменной Смоленской церкви. Она была построена по проекту знаменитого архитектора Джакомо Кваренги. КГИОП включил этот археологический памятник в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Храм вблизи нынешнего Петербургского шоссе строился на средства Екатерины II и первые десятилетия содержался из государственной казны. В 1938 году Смоленская церковь была закрыта. Во время Великой Отечественной войны село Большое Пулково оказалось на линии фронта, церковь была полностью разрушена и не восстанавливалась, как и само село. 

В 2011 году при строительстве комплекса «Экспофорум» было принято решение на средства меценатов воссоздать Смоленскую церковь в память о великом петербургском зодчем. Но современная дорожная инфраструктура не позволила сделать это на историческом месте, и тогда приняли неординарное решение — возвести храм на 80 метров южнее.

Проект выполнил петербургский архитектор Рафаил Даянов, он использовал сохранившиеся чертежи и рисунки Кваренги, а также фотографии храма XIX — начала ХХ века. Все поздние пристройки и переделки здания не воспроизводились. Храм был освящен в 2014 году.

Пушкин, который объединяет всех

9 февраля на месте дуэли Пушкина на Черной речке, у памятника, состоится литературная акция «Убит поэт», которую организует Приморский культурный центр. Событие будет не вполне обычным: среди участников акции — иностранные студенты из Вьетнама и Танзании, которые на русском языке прочитают стихотворения поэта. Также в исполнении участников театральных студий Приморского культурного центра будут представлены эпизоды по воспоминаниям современников Пушкина. В мероприятии примут участие и представители Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Молодой, да ранний

Петербуржцы готовы работать под началом более молодого руководителя в том случае, если он профессионален, старается работать в интересах подчиненных и делает все от него зависящее для повышения зарплаты.

Опросы горожан показывают: в целом под руководством заметно более молодого по возрасту специалиста готовы трудиться около 60 % жителей Северной столицы. Еще 11 % пойдут на это при определенных условиях, 15 % не согласятся подчиняться сотруднику моложе себя ни в коем случае, а остальные не определились.

В реальности каждый пятый горожанин уже работает под началом специалистов моложе себя: как показывает статистика, в этом случае руководители моложе сотрудников на 5 лет и более. Треть работающих петербуржцев трудятся под присмотром начальников примерно своего возраста, у четверти горожан они старше на 5 – 10 лет, а у 15 % — более чем на 10 лет.

Город готовится к весне

С приходом тепла на улицах Петербурга начнется высадка цветов. В этом году город украсят более 4,5 миллиона однолетних цветочных растений. Будет использовано свыше 67 видов и 100 сортов. Также будет высажено более 60 тысяч многолетников 114 видов и сортов.

Первыми улицы города украсят виолы. Примерно в апреле посадят более полумиллиона этих красивых цветов. Как отмечают специалисты, они не боятся легких заморозков, поэтому посадку начинают обычно с них. Когда установится теплая погода, взойдут 242 тысячи тюльпанов и почти 4,5 тыс. других луковичных цветов, высаженных прошлой осенью.

Затем для создания эффекта непрерывного цветения весеннее цветочное оформление постепенно сменится летним.

«Городок профессий» юных приморцев

На Богатырском проспекте (Приморский район) распахнуло свои двери для посетителей новое здание детского сада № 55. Оно рассчитано на семь групп детей разного возраста, начиная с двух лет (140 мест в целом).

В новом здании оборудованы музыкальный и спортивный залы. Там есть бассейн, а также кабинет психолога, логопедический пункт, сенсорная комната, студии для кружков. Словом, все, что необходимо современному детскому саду. Включая «городок профессий» и помещения, где ребята смогут знакомиться с архитектурой Петербурга, изучать Правила дорожного движения и т. д.

«Не первый год детские сады в нашем городе строятся по новым петербургским стандартам, — отметил заместитель главы администрации района Сергей Шипулин. — Вот и новое здание полностью отвечает не только техническим требованиям, но и интересам детей и их родителей. Там будет действовать, в частности, студия песочного рисования со специальными световыми столами».

Шесть метров за шесть недель

Арт-резиденция «Выкса» объявила результаты международного конкурса среди художников на соз­дание произведения, связанного с историей и современностью города Выкса — центра отечественной металлургии в Нижегородской области. Было подано более трехсот заявок-эскизов из 35 городов России и пяти стран — Мексики, Турции, Армении, Иордании и Казахстана. Победителями стали семеро художников, среди них петербуржец Антон Чумак. В течение нынешнего года каждый художник получит возможность провести в резиденции от шести до восьми недель, чтобы погрузиться в местный контекст и при поддержке организаторов конкурса воплотить свою идею в материале.

Антон Чумак намерен поработать с выксунской сталью и создать футуристическую композицию высотой шесть метров, напоминающую конструкции Владимира Шухова. В 1897 году по проекту этого великого русского инженера был построен уникальный цех местного металлургического завода.

Не пожар, а рекультивация

В конце ушедшего года жителей Гатчинского района, соседствующих с полигоном ТКО «Новый Свет-Эко», взволновали столбы белого дыма, поднимавшиеся над полигоном. Информация вызвала резонанс. К сообщениям прилагалась видеозапись, на которой зафиксировано, предположительно, задымление на теле свалки.

Северо-Западное управление Росприроднадзора проверило данное сообщение. В результате установлено, что на объекте ведутся работы по обустройству временных дорог и формирование откосов тела полигона. Происходит разравнивание свалочных масс с последующей пересыпкой грунтами. «Указанные работы ведут к перепадам температур, так как температура внутри тела полигона выше температуры атмо­сферного воздуха, что приводит к образованию пара на поверхности, который визуально можно принять за тление отходов», — пояснили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Область жмет на газ

В Ленинградской области построен новый межпоселковый газопровод. Он обеспечит природным газом деревни Пухолово, Сологубовку, Петрово, Турышкино, Лезье и Мую, поселки Старая Малукса и Новая Малукса в Кировском районе.

«Протяженность нового газопровода — более 31 километра. Он построен в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021 – 2025 годы. Эти сети соз­дали условия для подключения почти тысячи домов и квартир, а также для перевода двух котельных на газ», — рассказал председатель комитета по ТЭК Леноблас­ти Сергей Морозов. Для подключения потребителей в четырех населенных пунктах уже построены распределительные газопроводы, остальные сети — в работе.


#город #новости #дайджест

Комментарии