Городская хроника: важное в Петербурге 6 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 6 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Где жилья строят больше

Калининский район стал лидером января по вводу жилья, передала пресс-служба комитета по строительству. В прошлом месяце там ввели в эксплуатацию 79 902,70 кв. метров жилья.

На втором месте Московский район, где было введено в эксплуатацию 50 531,6 кв. метров. На третьем - Приморский с 36 116,20 кв. метрами жилья. Всего же по итогам первого месяца 2020 года в Петербурге в эксплуатацию ввели 220 тыс. кв. метров жилья, или 34 дома на 4345 квартир. Кроме того, достроены и сданы 26 объектов общегражданского назначения, к примеру, физкультурно-оздоровительный комплекс в Приморском районе, объект общественного питания в Курортном и здание котельной в Калининском районе.

Загорелся мусор у больницы

Вчера днем произошел пожар на территории городской больницы № 40 на улице Борисова в Сестрорецке. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС РФ по Петербургу.

Горел контейнер со строительным мусором и мусор на прилегающей территории. Прибывшие на место спасатели оперативно локализовали возгорание. В результате пожара никто не пострадал.

Прорвало трубу с кипятком 

Аварийные бригады завершили вчера ремонт труб у дома № 32 по улице Веры Слуцкой в Колпине, передала пресс-служба ГУП «ТЭК СПб».

Работы были закончены в 11.40, всех потребителей уже запитали по нормальной схеме. Локализация дефекта была осуществлена очень быстро - буквально спустя 15 минут после того, как на диспетчерский пульт «ТЭК» поступило сообщение об аварии. Во время ремонта теплоэнергетики заменили два метра внутриквартального трубопровода диаметром 159 мм. При этом возникли некоторые сложности - из-за вытекания воды из внутридомовых систем работы немного затянулись. Специалистам пришлось откачивать воду.

Прощание с Фрижеттой Гукасян

Прощание с Фрижеттой Гукасян, легендарным ленфильмовским редактором, состоится 7 февраля в 11.00 в 1-м павильоне «Ленфильма».

Фрижетта Гургеновна ушла на 90-м году жизни. Ленинградской-петербургской «фабрике грез» она отдала 60 лет. Среди фильмов, над которыми Гукасян работала как редактор, ленты, вошедшие в Золотой фонд нашего кинематографа: «Король Лир» Григория Козинцева, «Чужие письма» Ильи Авербаха, «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа, «Торпедоносцы» Семена Арановича, «Пацаны» Динары Асановой, «Собачье сердце» Владимира Бортко. Фрижетта Гукасян боролась за фильмы, которые считала талантливыми, смело отстаивала их.

Она была не только талантливым редактором, стилистом, тонко чувствовавшим слово и законы кинодраматургии, но и отличным организатором, продюсером. Коллеги, знавшие и любившие Фрижетту Гургеновну, говорят, что для них она была таким же символом «Ленфильма», как «Медный всадник» Фальконе на заставке киностудии.

Похоронят Фрижетту Гукасян на Комаровском кладбище.

Рельсы побегут к заливу

Специалисты российской Главгосэкспертизы выдали положительные заключения по проекту строительства новой железнодорожной линии Лосево - Каменногорск. На этот путь переключат практически все транзитные грузовые перевозки к портам Финского залива, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

Новая линия появится на территории Выборгского и Приозерского районов. Протяженность железнодорожного пути составит около 62 км. В соответствии с проектными решениями, поезда должны идти по маршруту Ручьи - Сосново - Лосево - Каменногорск и далее на Выборг, Высоцк, Приморск, Светогорск и Бусловскую. Основу грузопотока составят уголь, лес, нефтяные грузы. Железнодорожная линия также будет проходить в зоне отдыха жителей Петербурга и области, на линии организуется и пассажирское пригородное движение со строительством новых остановок в районе населенных пунктов. Общие пассажиропотоки составят порядка 80 тысяч человек в год.

Ксения и другие подвижницы

В библиотеке семейного чтения на 16-й линии Васильевского острова, 65, историко-литературный музей «Вася Теркин» открыл выставку «Молитвенница града Петрова», посвященную памяти святой Ксении блаженной. Представлены редкие материалы, в том числе последнее полное издание (1913 года) книги «Раба божия Ксения, почивающая на Смоленском кладбище». Это издание не сохранилось ни в одной из трех крупнейших библиотек Петербурга, между тем именно оно послужило впоследствии источником для составления жития святой. Автор книги протоиерей Евгений Рахманин, будучи священником Смоленского храма и настоятелем храма Воскресения Христова на Камской улице, многие годы собирал сведения о жизни блаженной и других подвижницах, похороненных на Смоленском кладбище. Выставка рассказывает о часовне и храмах этого погоста, а также о прославлении Ксении блаженной в 1988 году на юбилейном Соборе, посвященном 1000-летию крещения Руси.

Улыбка Погореловского

12 февраля Историко-литературный музей города Пушкина (Леонтьевская ул., 28) открывает выставку «Всем улыбка и привет!», посвященную 110-летию со дня рождения детского поэта Сергея Погореловского. Он родился в Царском Селе, учился и до своей смерти жил здесь, исключая только период эвакуации, откуда вернулся в 1944 году. Уже несколько поколений детей читают его стихи и поют песни, написанные в содружестве с композиторами Дунаевским, Соловьевым-Седым и другими, а изданные в разные годы и проиллюстрированные многими известными художниками книги стихов Погореловского стали своеобразным срезом советской эпохи. На выставке представлены фотографии, документы, изданные в 30 - 80-е годы ХХ века книги поэта, издания с автографами из семейного архива.

Из дома на вечное хранение

В Ленинградской области стартовала региональная акция «Живая память Победы в семейных архивах», которая будет продолжаться в течение всего 2020 года.

Она организована областными архивным управлением и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг. Каждый, кто желает принять участие в акции, может принести письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о своих родственниках в архивы и МФЦ.

Все принесенное будет отсканировано и возвращено владельцам, а электронные образы документов - включены в Архивный фонд Российской Федерации на вечное хранение. Документы также можно передать самостоятельно, предварительно подписав соглашение о передаче, отправив на электронную почту Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ).

Врачи военной поры

В Военно-медицинском музее сегодня открывается выставка «Лица Победы». На ней будут представлены малоизвестные скульптурные портреты выдающихся врачей военного времени - Николая Бурденко, Михаила Ахутина, Иустина Джанелидзе и многих других. Работы выполнены классиками советской скульптуры, в том числе Верой Мухиной, Михаилом Аникушиным, Виктором Синайским. Произведения разместятся в общественно-административном интерьере 1930 - 1950-х годов, который погружает зрителя в атмосферу того времени.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 февраля 2020».


Комментарии