Городская хроника: важное в Петербурге 6 декабря 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 6 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Генеральная уборка на воде

За минувший сезон сотрудники ГУП «Экострой», подведомственного городскому природоохранному комитету, собрали с петербургских каналов, рек и прудов более 2 тысяч кубометров наплавного мусора.

По завершении навигации-2022 предприятие отправило пять катеров и три машины-амфибии для кошения водной растительности на зимнюю стоянку. Но пока лед не встал, специалисты продолжат очищать городские акватории с помощью весельных лодок и применяя ручной инвентарь. Во время навигации экостроевцы привели в порядок водные объекты на ­Петроградской стороне и Васильевском острове, в Адмиралтейском и Центральном районах города.

В этом году они избавили от мусора, в частности, канал Грибоедова (от Мойки до Фонтанки) и Бумажный канал на всем его протяжении, а также реки Екатерингофку, Таракановку, Смоленку, Большую Невку, Ждановку и Карповку.

Диспансеры объединят

Начиная с января следующего года противотуберкулезный диспансер № 17 будет объединен с Городским противотуберкулезным диспансером. Поэтому пациентов, проживающих во Фрунзенском районе, станут принимать на Звездной улице, дом 12.

Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, в объединенном медицинском учреждении будут доступны различные лабораторные и инструментальные исследования: томография, ЭКГ, ФВД, рентгенологические и ультразвуковые исследования.

Прием пациентов в Городском противотуберкулезном диспансере будет производиться по предварительной записи, согласно графику работы врачей-специалистов.

Музыка в помощь

Команда Детского сурдоцентра стала лауреатом премии правительства Петербурга за разработку метода гидровибрационной стимуляции. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Суть методики заключается в проведении занятий с глухими детьми в бассейне, оборудованном подводными динамиками. Оказывается, слабослышащий ребенок воспринимает музыку (вибрацию воды) кожей, что после кохлеарной имплантации ускоряет процесс развития слухового восприятия.

Фермеры за партой

В Ленобласти вручены дипломы первым выпускникам региональной школы фермеров. Их получили 39 сыроделов и рыбоводов. «Всех выпускников школы ждем за грантами и господдержкой на развитие их проектов», ― заявил зампред областного правительства — председатель комитета по АПК Олег Малащенко.

Одновременно с региональной школой фермеров в Аграрном университете прошел выпуск шестого потока федеральной «Школы фермеров», в которой также занимаются начинающие аграрии Ленинградской области. Дипломы получили 47 растениеводов и животноводов.

На Невском «выросли» елочки

Город украшается к встрече Нового года. В центре Петербурга появились вазоны с елочками. Их можно увидеть на набережной Фонтанки, Садовой улице, Исаакиевской и Сенной площадях, Каменноостровском проспекте, в Таврическом саду, на Невском проспекте, площади Восстания, а в ближайшее время и в других местах. Всего по 45 адресам.

Это не укорененные елки, а срезанные. Как пояснили в пресс-службе комитета по благоустройству, выросли они самовольно на лесных противопожарных полосах и под линиями электропередачи. Ежегодно во время чистки просеки их обязательно удаляют, потому что как саженцы такие елочки использовать нельзя. А как новогоднее украшение — можно. По весне елочки, как и в прошлом году, уберут. Их место в вазонах займут виолы, петунии и другие цветы.

Областная вахта завершена

В Ленинградской области завершился поисковый сезон «Вахта памяти-2022». Благодаря работе поисковиков в этом году удалось предать земле останки 2455 защитников Отечества, установить имена 131 солдата. Останки 29 героев были переданы на их малую родину в другие регионы России, трех солдат в Казахстан и двух — в Белоруссию.

Поисковые работы в этом году проводились во всех районах Ленинградской области. В них участвовали более двух с половиной тысяч человек — 250 отрядов из 16 регионов России. Наиболее крупные экспедиции состоялись в Тосненском районе — «Тельмановский рубеж», в Кировском районе — «Вороново» и «Волховский фронт». Также поисковики участвовали в экспедициях совместно со Следственным комитетом России по проекту «Без срока давности». Церемония закрытия поискового сезона прошла в Доме культуры им. Н. М. Чекалова поселка им. Морозова. Поисковикам были вручены благодарственные награды правительства Ленинградской области и знаки отличия ­Минобороны РФ.

Возвращаются наставниками

Юношеский университет Петербурга отметил свое 30‑летие. Он был основан в 1992 году как юношеское отделение Института Петербурга, у его истоков стояли краеведы Ирина Сергеева, Густав Богуславский и Владимир Аксельрод. Приходя в это учебное заведение, ребята не только получают знания о городе, но и занимаются серьезными исследовательскими проектами, порой открывая совершенно новые сведения, которые прежде были неизвестны. Кроме того, полученные навыки научной работы помогают многим при учебе в вузах.

Как отметил Владимир Аксельрод, Юношеский университет гордится своими выпускниками, многие из которых связали профессиональную деятельность с гуманитарными науками, защитили диссертации и возвращаются в него уже в качестве наставников. Один из выпускников его первого выпуска, 1994 года, — заведующий Научной библиотекой Государственного Эрмитажа Евгений Платонов.

Арт-терапия и трудоустройство

Студенты Академии имени А. Штиглица, принявшие участие в конкурсе «Реальные кейсы», получили задание одной из петербургских частных клиник создать картины на темы, которые соединяют образы городских рек, мостов и набережных с такими понятиями, как «источник», «здоровье», «медицина».

Лучшие работы тринадцати студентов были представлены на выставке в академии. Главным персонажем стал исторический Петербург — изгибы набережных канала Грибоедова и Мойки, прямой Крюков канал, решетки оград, арки мостов. Сейчас картины заняли свои постоянные места в клинике. Они будут помещены в корпоративный календарь на 2023 год.

Екатерина Демидова, автор проекта, эксперт по коммуникациям, считает, что врачи решили подтвердить научную гипотезу о положительном влиянии живописи на здоровье человека. Когда человек видит что‑то неожиданное, непривычное, он тренирует гибкость мозга, что дает новые стимулы телу.

По мнению Анны Кислицыной, ректора академии, участие в подобных проектах — это возможность для студентов получить опыт работы с предприятием, реализовать реальный заказ, научиться представлять свою работу и отработать другие навыки, способствующие будущему трудоустройству.

Новогодний стол для Шариков и Барсиков

Предновогодняя акция по сбору кормов для бездомных животных стартовала в многофункциональных центрах Ленобласти.

До 30 декабря можно поддержать приюты для бездомных животных, передав в любой областной центр «Мои документы» сухой корм для собак и кошек в запечатанных фабричных упаковках.

Акция «Сытый Новый год» проходит по инициативе МФЦ Ленинградской области при поддержке регионального управления ветеринарии во второй раз. В 2021 году благодаря активной поддержке жителей области МФЦ передали в приюты более тонны сухого корма для животных.

Ты б в водители пошел…

Острая нехватка кадров в транспортной сфере уже ведет к росту заработков — в условиях дефицита работодатели вынуждены привлекать персонал высокими доходами. Так, по данным службы исследований hh.ru, в настоящее время в Петербурге открыто более 4 тыс. вакансий водителей, а уровень оплаты их труда достигает 150 – 200 тыс. рублей в месяц.

По оценке экспертов, только за последний месяц спрос на водителей в регионе вырос по сравнению с началом осени на 74 %. «На одну вакансию водителя в городе приходится 3,8 активного резюме, что говорит о дефиците кадров и нехватке кандидатов для стабильной работы местного бизнеса, — отмечает Мария Бузунова, представитель hh.ru Северо-Запад. — В трети вакансий предлагается работа вахтой — многие компании ищут водителей-петербуржцев, предлагая им переезд или временное размещение в своих регионах за пределами Петербурга».

В настоящее время средняя зарплата, которую предлагают водителям в Северной столице, составляет 85 тыс. рублей в месяц. Однако этот показатель вовсе не предел. Так, компании ищут водителя на бетоносмеситель (до 200 тыс. рублей на руки), водителя-сборщика и водителя с личным автомобилем (от 160 тыс. на руки), а также водителя на самосвал с полуприцепом (от 150 тыс.) и водителя категории Е для перевозки крупногабаритных грузов (до 200 тыс. рублей на руки).

В путешествие за призами

Около 30 тысяч старшеклассников ознакомились с историей и достопримечательностями родного города по программе «Юный путешественник Санкт‑Петербурга».

Проект был запущен в сентябре по поручению губернатора города Александра Беглова и реализуется рядом комитетов Смольного совместно с районными администрациями города на Неве. «Программа стала и инструментом познания города, и частью образовательного процесса, — считает глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. — К работе со школьниками были привлечены лучшие экскурсоводы и профессионалы сферы туризма, они поделились с ребятами своими знаниями и любовью к городу».

Серия туристско-экскурсионных поездок для школьников Петербурга была разработана совместно со специалистами музеев, историками, экскурсоводами и осуществлялась по восьми тематическим маршрутам, включая такие, как «Петербург Достоевского», «Блистательный Петергоф», «Вода вокруг нас» и «Транспортные артерии города». В 2023 году предполагается задействовать в программе все районы города, а также увеличить количество маршрутов. Так, прорабатывается вопрос о включении в программу театрального маршрута.

По мотивам экскурсий среди ребят проводится творческий конкурс на лучший рассказ, стихотворение, видеоролик или рисунок. Авторы десяти лучших работ будут объявлены в конце декабря, а в январе пройдет торжественное награждение победителей, где юные путешественники получат заслуженные призы.


#город #новости #дайджест

Комментарии