Городская хроника: важное в Петербурге 6 августа 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 6 августа 2020 |

Рыболовный процесс идет

Северная верфь приступила к строительству шестого морозильного траулера-процессора проекта 170701, которому предстоит, как и пяти его предшественникам, находящимся в разной степени готовности, добывать и перерабатывать на борту рыбу в северо-западной части Атлантики.

Новое судно, названное в честь известного на севере моряка Героя Социалистического Труда Александра Абакумова, строится в рамках госпрограммы инвестквот по заказу компании «Карат-1», входящей в рыбопромышленный холдинг «Норебо» (город Мурманск). Это самый крупный гражданский заказ (десять таких траулеров и четыре «норебовских» ярусолова проекта 200101) в более чем вековой истории верфи: следующие четыре судна проекта 170701 будут предназначены для промысловых работ в дальневосточных морях.

Безработица добавила работы

Как сообщил председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, только к концу этого года ситуация на рынке труда стабилизируется.

По словам Чернейко, в период пандемии объем работы центров занятости населения вырос примерно в 10 раз. «Это была круглосуточная работа, включая выходные и праздники, – заявил он. – На пике событий в день мы регистрировали до 4 тыс. человек». В результате, по состоянию на конец июля, число официально зарегистрированных безработных в Петербурге составило 102 тыс. человек, тогда как в конце марта их было около 15 тысяч. При этом эксперт полагает, что «к концу года мы выйдем на достаточно разумные цифры зарегистрированных безработных 40 – 50 тыс. человек».

Патрули в Кургальском

Два дополнительных патруля заступают на охрану заказника «Кургальский» (Кингисеппский район) с начала августа. Финансировать работу патрульных экипажей будет компания «Норд Стрим-2», сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Патрули будут проверять соблюдение требований режима особо охраняемой территории: правила разведения костров, устройства парковок и лагерей в лесу. В случае нарушения режима – собирать доказательства, вести фото- и видеосъемку, незамедлительно информировать государственного инспектора по охране окружающей среды или иные компетентные органы.

В соответствии с проведенными социологическими исследованиями на территории государственного природного заказника «Кургальский» в 2019 – 2020 годах существенно увеличился поток туристов, что в свою очередь привело к увеличению числа нарушений режима охраны заказника.

Нужда врасплох не застанет

В Петербурге ввели в эксплуатацию 68 новых туалетов, об этом сообщает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Новые туалеты разместили в парковых зонах, около станций метро и в общественных местах. В частности, они появились в Александровском парке, у станций метро «Фрунзенская», «Удельная», «Купчино», «Ломоносовская» и других. Всего на сегодняшний день в Петербурге функционирует 

147 стационарных, 47 модульных туалетов и 8 передвижных санитарно-гигиенических комплексов. Как сообщает предприятие, открыть новые туалеты ему удалось за счет сэкономленных средств.

«Сезон» прикрыли

Московский районный суд временно закрыл гипермаркет сети «Сезон» на Пулковском шоссе за нарушение эпидемиологических норм: в торговом зале нашлась просрочка, а помещения обеззараживались ненадлежащим образом.

Проверяющие обнаружили, что в холодильнике магазина находились продукты с истекшим сроком годности, средство для дезинфекции рук на служебном входе отсутствовало, а в торговом зале был установлен только один облучатель-рециркулятор, что недостаточно для большой площади. Помимо указанного инспекция не нашла документального подтверждения проведения регулярной уборки в помещениях. Поскольку представитель компании-нарушителя на судебное заседание не явился, суд временно закрыл магазин до устранения нарушений.

Господа, откуда улов?

Петербургское управление Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» обнаружило компанию, выпускающую в оборот рыбную продукцию неизвестного происхождения.

Проверка деятельности ООО «Фрида» показала, что в период с 30 марта по 14 июля этого года в адрес фирмы поступило 43,5 т рыбной продукции, а вот объем исходящих товаров оказался в 12 раз больше, составив 522,9 т. При этом данные о ветеринарных сопроводительных документах на ряд позиций в систему «Меркурий» внесены не были, происхождение продукции, выпускаемой компанией, подтвердить не смогли. По результатам проверки регистрацию предприятия в системе аннулировали, а полученную информацию передали в правоохранительные органы и Федеральную налоговую службу.

#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 августа 2020».


Комментарии