Городская хроника: важное в Петербурге 5 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 5 ноября 2020 |

Кто командовал ротами

Сегодня в полдень в поселке Ропша Ленинградской области в сквере генерала Михайлика состоится торжественное открытие памятного камня в честь героя Великой Отечественной.

С первых дней войны 20-летний Дмитрий Михайлик в боевом строю. С февраля 1942 года он уже командовал ротой на Ленинградском фронте, а с октября 1942 года по апрель 1945 года возглавлял стрелковые и лыжные батальоны на Ленинградском и 2-м Прибалтийском фронтах. Дмитрий Михайлик отличился в боях на Невском пятачке, Синявинских высотах, Ораниенбаумском плацдарме, за населенный пункт Мга.

В память о подвигах бойца и генерала в поселке Ропша его именем назвали сквер.

Чудотворец на коленях

Выставка старинных икон пройдет в новом зале духовно-просветительского центра Александро-

Невской лавры «Святодуховский». Экспозицию сегодня откроет наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

На выставке будет представлено более 200 икон XVIII – XX веков, разных школ и направлений иконописи, включая целый ряд редких образов, среди которых – икона Святителя Николая Чудотворца, молящегося на коленях. Все экспонаты – из собрания семьи известного петербургского коллекционера и антиквара Владимира Воротилина, четыре поколения этой фамилии посвятили жизнь изучению и сохранению русской иконописи.

Для посетителей выставка будет открыта с 6 ноября по 7 декабря. Вход свободный – в часы работы духовно-просветительского центра «Святодуховский» и при соблюдении мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Рабочие места есть

В течение последнего месяца количество официально зарегистрированных в Петербурге безработных уменьшилось примерно на 3 тыс. человек – об этом во время встречи с журналистами заявила начальник отдела развития человеческого капитала профильного комитета Смольного Людмила Колдунова.

По ее словам, максимальная численность безработных в Северной столице была зафиксирована 2 октября 2020 года – она превышала 108 тыс. человек. «Их количество сократилось и составляет сегодня около 105 тысяч, – сообщила она. – Сейчас, в соответствии с законом, более 40% из них пособие по безработице не получают, а значительная часть получают его в минимальном размере». В этой связи специалисты прогнозируют в Петербурге дальнейшее снижение уровня безработицы, чему способствует наличие большого числа свободных рабочих мест по сотням специальностей.

Не фонтан, а флаг

Завершена реконструкция парного фонтанного комплекса, находящегося на пересечении Московского проспекта с площадью Победы. Многоструйный каскад был запущен спустя долгие годы бездействия и удивил петербуржцев своим обновленным видом. Теперь его струи светятся цветами российского флага, вот только эта подсветка не вертикальная, а горизонтальная. Находясь рядом с монументом Героическим защитникам Ленинграда, этот фонтан, конечно, делает въезд в наш город еще более торжественным.

Комплекс был отремонтирован в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов и, будучи от рождения 

безымянным, получил по желанию петербуржцев название «Радужный». Напомним, что построили этот каскад у двух высоток к празднованию 300-летия Петербурга. И по обеим сторонам фонтанов установили огромные шары, подобные тем, что на Стрелке Васильевского острова, соединив тем самым прошлое и настоящее нашего города. С 2007 года фонтан находится в ведении ГУП «Водоканал».

Зачем автостоянке печка?

В двух районах – Выборгском и Калининском – ликвидировали источники неприятных запахов.

Горожане жаловались на сжигание отходов и дымящиеся трубы на коллективных автостоянках (КАС). Инспекции комитета по природопользованию установили, что многие гаражи на территориях КАС оборудовались печами, в которых автовладельцы сжигают отработанные масла и отходы древесины. По выявленным фактам возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов».

Руководители общества с пониманием отнеслись к претензиям в адрес своих членов, сами проверили городские КАСы и рекомендовали гражданам избавиться от печей. В Калининском районе на территориях трех гаражных стоянок добровольно демонтированы 19 печных труб, в Выборгском районе – 6.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6799) от 05.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5 ноября 2020».


Комментарии