Городская хроника: важное в Петербурге 5 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 5 ноября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Серебряный бинокль» зовет в дорогу

В Доме журналиста наградили победителей конкурса «Серебряный бинокль» среди работников СМИ и блогеров за лучшие публикации на тему туризма в Ленинградской области. Этот конкурс проводится под эгидой правительства региона. В 2019 году он включал 12 номинаций, на участие в которых было подано 122 заявки.

В списке победителей второй год подряд корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Алла Чередниченко. Ее корреспонденция «Ижора и водь хранят традиции», рассказывающая о том, как энтузиасты спасают языки малочисленных народов Ленинградской области, стала призером в номинации «Лучший материал в сфере народного творчества и традиций».

Без посредников

«Водоканал Санкт-Петербурга» сообщил о переводе 18 жилых домов на прямые платежи за холодную воду и водоотведение. С 1 декабря 2019 года граждане-потребители будут платить за эти услуги «Водоканалу», минуя счета расчетного центра и управляющих компаний.

Новшество касается четырех домов, управляемых компанией «Универсальный страж»: пр. Металлистов, 89; пр. Тореза, 38 (2); пр. Науки, 14 (6), ул. Орбели, 25 (3); пяти домов УК «Евротракт»: Рабфаковский пер., дома 18 и 5 (3); ул. Бабушкина, 131 (2); пр. Обуховской Обороны, дома 243 и 245 (2). Также восемь ТСЖ из различных районов и один ЖСК самостоятельно приняли решение о переходе на прямые платежи.

Квитанции для граждан будет печатать и распространять городской центр ВЦКП. А показания счетчиков необходимо передавать одним из трех способов: либо писать в соответствующих графах квитанции, либо по телефону 325-05-43, либо через личный кабинет на сайте «Водоканала».

Трубу прорвало на Глухарской

В ночь с 3 на 4 ноября в Приморском районе произошла коммунальная авария, в результате которой пострадал автомобиль. Инцидент случился на Глухарской улице, где из-за прорыва трубопровода размыло дорогу. В образовавшуюся яму провалилась легковушка марки Volkswagen. Машину зацепило правым колесом, из-за чего она застряла посреди улицы.

Как уточнили в «Водоканале», прорыв случился около полуночи на 300-миллиметровой трубе у дома № 8. Воду в близлежащих домах не отключали, к утру последствия аварии устранили, водитель машины не пострадал. Автомобиль вытащили силами соседей.

Горожане следят за декором

В минувшую пятницу в официальной группе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) появились фотографии реставрации фасада доходного дома Агафонова на Каменноостровском проспекте. Петербуржцы усомнились в качестве работы, отметив, что рабочие, кажется, решили восстановить декор по своему усмотрению. 2 ноября с проверкой прибыл технадзор Фонда капитального ремонта.

О результатах осмотра здания сообщили в фонде. Так, подрядной организации - ООО «Верона» выдали замечания на двух участках фасада. Именно там орнамент штукатурного слоя не соответствует образцу, который был указан в согласованной с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проектной документации. Отмечается, что подрядчику дали неделю на устранение замечаний. Работы на данном объекте будут регулярно контролироваться фондом.

В ресторане загорелся жир

Пожарные ликвидировали вчера возгорание в ресторане «Чедер» на Московском проспекте, 192. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Как оказалось, на кухне ресторана загорелся жир в вытяжке. Пожар распространялся, и тогда посетителей и работников срочно эвакуировали из заведения. На место происшествия выехали 19 человек личного состава МЧС на четырех автомобилях. Спустя полтора часа, в 14.44, они ликвидировали открытое горение. Сведения о пострадавших не поступали.

Об ижорах в Куземкине

В деревне Большое Куземкино Кингисеппского района отметили десятилетие народного краеведческого музея. Он хранит память о героях-земляках, прославившихся в годы Великой Отечественной войны, а также обо всем, включая и годы сталинских репрессий, и оккупацию. Большую помощь в становлении музея оказал ижорец Николай Пыдер - участник Великой Отечественной войны из деревни Ванакюля. Так появились первые экспозиции, посвященные быту и культуре малочисленных народов этих мест - ижор и ингерманландских финнов. С тех пор на общественных началах хранителями краеведческих коллекций являются Валентина Пилли и Светлана Данилова. В дар музею местные жители и зарубежные земляки отдают старые карты и книги, монеты, национальные костюмы, предметы быта и ремесел.

Дуб Почтарева живет!

В Сестрорецке состоялась акция памяти участника последнего боя Второй мировой войны Тимофея Почтарева. Во время Курильской десантной операции в августе 1945 года бойцы под его командованием захватили штаб японского батальона и принудили к капитуляции в несколько раз превосходящие силы врага. 14 сентября 1945 года майору Тимофею Почтареву было присвоено звание Героя Советского Союза. Добавим, он был также участником «зимней» войны 1939 - 1940 годов, обороны Ленинграда, в 1944-м отличился в боях под Нарвой. С конца 1950-х годов Тимофей Почтарев жил в Сестрорецке, работал в школе № 324; был похоронен на Сестрорецком кладбище. Теперь на улице Мосина у «дуба Почтарева», посаженного им в 1970-х годах вместе с учениками, установили памятную табличку. Сквер, где сажал деревья Почтарев, - под угрозой вырубки. Чтобы спасти его, местные жители на свои средства установили таблички в память о героях - жителях Сестрорецка.

Мастер на миллион

Фонд развития промышленности (ФРП) с нынешнего года начнет выдавать призовой сертификат на миллион рублей не только победителю в выполнении конкурсных заданий в номинации «Мастер развития промышленности», но и его наставнику.

«Новым производствам остро нужны мастера своего дела, овладевшие профессией на эталонном уровне: именно для них ФРП учредил эту денежную премию, - сказал первый заместитель директора фонда Андрей Манойло. - Однако такие специалисты появляются во многом благодаря наставникам, поэтому мы хотим награждать сертификатом на миллион рублей не только мастера, но и эксперта, который его подготовил». Соответствующие изменения в условия награждения уже внесены.

Вся Коломна в цифре

На интернет-портале «Архивы Санкт-Петербурга» появился новый электронный проект ЦГИА СПб - «История Коломны в документах XIX - начала XX века».

Он посвящен одному из старейших исторических районов Петербурга, который и в наши дни отличается своей самобытностью и сохраняет неповторимый колорит старого города. Для проекта были отобраны материалы, отражающие разные стороны жизни Коломны. С помощью архивных документов можно узнать, где учились и как проводили досуг коломенские жители, какие промышленные предприятия и медицинские учреждения действовали на территории района, что находилось на месте современного стадиона Университета физкультуры имени П. Ф. Лесгафта, в какой церкви был крещен академик Д. С. Лихачев и многие другие интересные факты.

ГУПам конец?

Вице-губернатор Евгений Елин и руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу Вадим Владимиров провели рабочую встречу, посвященную судьбе городских ГУПов и МУПов - государственных и муниципальных предприятий, избежавших акционирования.

Руководство УФАС выступило за ликвидацию таких предприятий. По предложению Евгения Елина в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая запросит у городского правительства полный список всех ГУПов и МУПов и проанализирует их значение для экономики города. Затем проведет аудит их деятельности, выслушают точку зрения их руководства, и только потом городские власти решат: преобразовывать ГУПы или ликвидировать их.

В Петербурге в статусе ГУПов работают самые разные предприятия: «Метрополитен», «Водоканал», ТЭК, «Горэлектротранс», мусороперерабатывающий завод МПБО-2.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5nbsp;ноября 2019».


Комментарии