Городская хроника: важное в Петербурге 4 мая 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 4 мая 2021 |

Встретимся у фонтана

Сезон фонтанов открыт. В первый день мая «Водоканал» запустил большинство подведомственных ему водометов – 48 из 65. Заработали фонтаны в скверах у Зимнего дворца и Казанского собора, у Воронихинской решетки и в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, у здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165, в саду у Смольного и Александровском саду, фонтан «Шар» на Малой Садовой и другие.

В День Победы снова после долгого простоя взметнут вверх серебристые струи главный фонтан Московского парка Победы «Слава» и парные фонтаны на Московском проспекте у домов № 207 и 224, прошедшие серьезный капитальный ремонт. Заработают фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина, фонтаны в Южно-Приморском парке Победы, на Павловской улице в Колпине, фонтан со светомузыкальным сопровождением в сквере на Торговой площади в Петергофе, фонтан «Крестики-нолики» в переулке Свободы в Сестрорецке и на Академическом проспекте в Пушкине, на Лермонтовском проспекте, 41, и т. д.

Живая память

Центральное мероприятие акции «Сад памяти» в Ленинградской области пройдет 7 мая у мемориала девушкам-лесорубам во Всеволожском районе. Здесь будет высажена аллея груш и шиповника.

Памятник девушкам-лесорубам находится в Невском участковом лесничестве. В годы войны здесь стоял рабочий лагерь, в котором бригада девушек заготавливала дрова для блокадного Ленинграда. 23 августа 1942 года лагерь был разбомблен авиацией противника. В 1966-м при поддержке выживших участников событий была поставлена стела с именами погибших. В прошлом году сотрудники комитета по природным ресурсам совместно с «Ленобллесом» установили памятник, высадили аллею из 75 лип, разбили здесь цветники.

Экологическая акция «Сад памяти» проводится второй год подряд. По всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы войны.

Жизнь в маске продолжается

Все основные ограничения, ранее введенные до 15 мая, будут действовать в Петербурге до конца месяца. Это означает сохранение масочного режима в общественных местах и транспорте, а также запрет на проведение публичных мероприятий. При этом очередное послабление сделано для массовых спортивных мероприятий.

«Количество зрителей, одновременно присутствующих на спортивных и физкультурных мероприятиях, может составлять не более 75% наполняемости места проведения, но не более 25 000 человек, если иное не предусмотрено управлением Роспотребнадзора по Петербургу», – говорится в сообщении Смольного. Ранее эта цифра составляла 50%.

Прокатят бесплатно

В Петербурге с 7 по 9 мая инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны вне зависимости от их гражданства и места жительства, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

А в период с 1 по 10 мая ветераны Великой Отечественной и их сопровождающие смогут бесплатно проезжать по Западному скоростному диаметру. Для этого нужно предъявить соответствующий документ кассиру-оператору, при этом на пункте оплаты использовать необходимо полосы с желтыми знаками, где можно оплатить проезд наличными. Важно, чтобы в этот момент в машине не было транспондера. Если он есть и сработал, то после предъявления документов в течение недели деньги за проезд вернут.

Почем лосось, браконьер?

С начала года пограничные службы за незаконную ловлю рыбы в Финском заливе привлекли к ответственности 127 человек. У браконьеров конфисковали 78 кг улова и больше километра промысловой сети. Общий штраф составил около 300 тысяч рублей.

Запрет на вылов некоторых видов рыбы, в частности судака и леща, вводится ежегодно. В этом году вылов запрещен с 20 мая по 30 июня. За пойманного лосося браконьерам грозит штраф 13 675 рублей, сига – 4572 рубля, а судака – 3305 рублей.

Куда «закопают» миллиард

Стартовал прием заявок на конкурс по строительству подземного перехода к «Лахта-центру», на возведение которого из бюджета города власти готовы выделить 1,4 млрд рублей.

Согласно опубликованной на сайте госзакупок информации, заявки от потенциальных исполнителей работ будут приниматься до 12 мая этого года, а завершить их, включая разработку проектной документации и возведение объекта, выбранный подрядчик должен до ноября 2023-го. В конкурсе могут участвовать компании, на счету которых уже есть построенные или реконструированные объекты стоимостью минимум 700 млн рублей. Что касается задания, то длина подземного перехода площадью 1770,5 кв. м составит 240,5 м, у него должно быть пять лестничных сходов, несколько лифтовых шахт и блок служебных помещений.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 4 мая 2021».


Комментарии