Городская хроника: важное в Петербурге 4 марта 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 4 марта 2021 |

Абортов меньше. Младенцев тоже

В Петербурге продолжается снижение рождаемости: как сообщила главный внештатный специалист-неонатолог городского комитета по здравоохранению Юлия Горелик, в минувшем году в Северной столице родились около 56 тыс. детей, тогда как в 2015 – 2016 гг. их появлялось на свет более 70 тысяч в год.

«Показатели рождаемости снижаются каждый год, и нельзя сказать, что прошлый в этом плане исключение», – говорит она. При этом, по оценке руководителя клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Виталия Беженаря, в Петербурге 15 – 17% пар бесплодны, и, к сожалению, преодолеть эту проблему непросто. «Минздрав прилагает усилия для выделения дополнительных бюджетных средств на репродуктивную помощь, но это пока не дает своих плодов», – считает он. Хотя с помощью ЭКО в 2020-м в нашем городе родились более 2 тыс. детей, это чуть меньше, чем годом ранее. Вместе с тем в прошлом году произошло и существенное уменьшение числа абортов.

Продлеваем больничный

Петербуржцы старше 65 лет, у которых нет возможности работать в дистанционном режиме, могут оформить больничный лист из-за карантина вплоть до 10 марта 2021 года, сообщили в петербургском отделении Фонда социального страхования.

Чтобы получить листок нетрудоспособности, работающим пенсионерам старше 65 лет, соблюдающим изоляцию, не нужно обращаться в медицинскую организацию и заполнять какие-либо документы. Все сведения предоставляет в ФСС работодатель. Больничные по карантину оплачиваются напрямую Фондом соцстраха, при этом расчет пособия проходит по общим правилам.

Исключение сделано для петербуржцев 65+, которые заняты на критически важных работах – это медики, педагоги, сотрудники транспорта и торговли. Такие горожане могут оформить листок нетрудоспособности в случае болезни или обострения хронических заболеваний, то есть в обычном порядке, обратившись в свою поликлинику.

Все вопросы, касающиеся продления больничного, можно задать по телефону круглосуточной «горячей линии» ФСС 8 (800) 302-75-49.

«Ласточкой» в Петрозаводск

Северо-Западный филиал АО «ФПК» восстанавливает график движения поездов № 804 и 805 на маршруте Санкт-Петербург – Петрозаводск, которые были отменены в связи с пандемией коронавируса. В расписание вновь включены два рейса «Ласточек», которые будут ходить ежедневно утром и вечером.

С Ладожского вокзала «Ласточки» будут отправляться в Петрозаводск в 6.32 и 18.00, а из столицы Карелии в Петербург – в 6.36 и 18.00. Время в пути составляет пять часов, поезда делают остановки на станциях Волховстрой, Лодейное Поле и Свирь.

Напомним, с 1 марта прошлого года на этом маршруте курсируют новые «Ласточки» – ЭС1П уральского производства. Их вагоны более удобны для пассажиров, доступнее для маломобильных граждан.

Прощание с коллегой

Сегодня друзья и коллеги прощаются с Валентином Степановичем Дзяком. Он скончался после тяжелой продолжительной болезни на 87-м году жизни. Выпускник филфака ЛГУ, член Союза журналистов, газетчик, возглавлявший отдел писем в «Вечернем Ленинграде», в годы перестройки он стал директором петербургского отделения издательства  «Искусство». В начале 2000-х создал издательство «Балтийские сезоны» и выпустил в свет более сотни книг по изобразительному и театральному искусству. Прощание с Валентином Дзяком начнется в 12.00 в храме Илии Пророка на Пороховых.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 4 марта 2021».


Комментарии