Городская хроника: важное в Петербурге 4 июня 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 4 июня 2021 |

Инновации для огнеборцев

Производство по выпуску устройств пожаротушения и пожаротушащего порошка построят в Пикалеве. Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор компании «БлокФайер технологии пожаротушения» Александр Бурмистров на Петербургском международном экономическом форуме.

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, проект будет реализован на площадке бывшего завода ЖБИ. Пожаротушащий порошок широко применяется в огнетушителях и модульных системах борьбы с огнем. Такая инновационная продукция будет востребована как в России, так и за рубежом, отметил губернатор 47-го региона.

Когда «Нарвская» не принимает

Из-за капремонта эскалатора до 14 августа по рабочим дням с 8.10 до 9.15 вход на станцию метро «Нарвская» закрыт, а с 16.40 до 19.00 – ограничен.

Пассажирам предлагают в это время добираться до ближайших станций метро наземным транспортом. До станции метро «Кировский завод» довезут автобусы № 2, 66, 73, троллейбус № 20 (пять остановок). До «Автово» – автобус № 73 (девять остановок). К станции метро «Технологический институт» – трамвай № 16 (одиннадцать остановок).

Ушаковские бани продали

На торгах приватизирован известный памятник ленинградского конструктивизма – Ушаковские бани, построенные в 1930 году по проекту архитектора Александра Никольского. Современный адрес: улица Зои Космодемьянской, 7. Здание не использовалось по назначению и пустовало 15 лет. За 38 млн рублей бани приобрела компания, которая занимается развитием водно-развлекательных центров (термальные бассейны, SPA). Возможный вариант приспособления – физкультурно-оздоровительный комплекс с сохранением исторической функции бани.

Как сообщили организаторы торгов, власти Петербурга с 2017 года искали инвестора на Ушаковские бани. Объект культурного наследия находится в аварийном состоянии. Приход профильного покупателя можно расценивать как выход из кризиса, вызванного пандемией.

Смартфон как бестселлер

Полиция задержала вора-карманника, который украл смартфон у писателя Александра Пелевина вскоре после вручения ему премии «Национальный бестселлер».

Как сообщили в региональном главке МВД РФ, злоумышленником оказался ранее судимый за имущественные преступления 22-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о краже (ст. 158 УК РФ). Полицейские подозревают, что похититель причастен и к другим аналогичным преступлениям.

Ограбили по телефону

В Петербурге зафиксирован очередной случай телефонного мошенничества, который отличается особыми деталями.

В полицию обратилась 62-летняя женщина, проживающая на улице Кораблестроителей: она заявила, что 1 июня ей на мобильный телефон с различных номеров звонили неизвестные, представлялись сотрудниками полиции и говорили, что деньги на ее счетах в банке находятся под угрозой хищения. В результате по их «совету» пенсионерка обналичила вклад и 55 (!) операциями перевела мошенникам через терминалы 835 тысяч рублей. А затем взяла кредит в банке на 100 тысяч и также отдала деньги злоумышленникам. Возбуждено уголовное дело.

На Еврофутбол «Сапсаном»

В дни проведения Евро-2020 по футболу в связи с повышенным спросом на поездки между Петербургом и Москвой на маршруте запустят дополнительные «Сапсаны».

По данным РЖД, в период с 11 июня по 2 июля поезда № 761, 762, 763 и 764, обычно курсирующие только по выходным, станут совершать рейсы еще и в некоторые будние дни: их расписание «завязано» на даты проведения футбольных матчей чемпионата Европы. Также будет увеличено число вагонов в ночных поездах, включая двухэтажные.

Таким образом, во время Евро-2020 между Москвой и Петербургом, который примет семь матчей турнира, ежедневно будут курсировать до 30 поездов «Сапсан».

Прощай, будка телефонная

До конца 2021 года все ныне имеющиеся 399 уличных таксофонов в Петербурге будут демонтированы, но уже сейчас воспользоваться возможностью позвонить с них нельзя – они отключены.

Из-за широкого распространения мобильной связи надобность в таксофонах отпала, а выполнять требования государственной программы устранения «цифрового неравенства» стало слишком дорого. В результате Минцифры приняло недавно решение о прекращении эксплуатации таксофонов.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6938) от 04.06.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 4 июня 2021».


Комментарии