Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вишневому саду быть!

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о присвоении наименований безымянным зеленым уголкам города. Так, сквер на Ивановской улице в Невском районе назвали в честь народного артиста РСФСР Андрея Мягкова, который проживал рядом с этим местом.

В Петербурге появятся Вишневый сад (на месте сквера на Костромском проспекте), скверы Генерала Медведева (между домом № 15 на улице Шаврова и домом № 40/3 на Комендантском проспекте), Геодезический (между домами № 1 и 5 на Бухарестской улице), Мнацаканова (от улицы Освобождения до Бронетанковой улицы на проспекте Ленина в Красном Селе), Леонарда Эйлера (между домами № 31 – 33 и 37 по 10‑й линии В. О.), Соллертинского (между домами № 7 и 13/1 на улице Композиторов), а также бульвары Ленинградских Мукомолов (между проспектом Обуховской Обороны и Невой) и Стеклянного Городка (от улицы Профессора Качалова до Соединительной линии ж/д на проспекте Обуховской Обороны).

Правит содружество моды

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ 19 октября состоится международный форум «Содружество моды», посвященный развитию легкой промышленности. Мероприятие пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, соберутся профессионалы моды, дизайнеры, промышленники, представители власти, искусства и бизнеса из стран СНГ.

В программе — тематические треки, посвященные перспективным направлениям легкой промышленности, развитию национальных брендов, инструментам регулирования внешнеэкономической деятельности в этой сфере. Эксперты также обсудят инновационные технологии в производстве одежды и других товаров, вопросы подготовки кадров в модной индустрии. На большом модном дефиле страны Содружества будут представлять известные дизайнеры.

Подобный форум состоится впервые, его цель — помочь в решении задач, связанных с позиционированием и продвижением национальных брендов, профессиональной подготовкой кадров, преодолением административных барьеров на пути развития легкой промышленности, в том числе на законодательном уровне.

Отфрезеруют и уложат

Федеральные дорожники обновят к осени покрытие 50 км трасс А120 и М10 в Ленобласти.

Как сообщили в пресс-службе «Упрдор «Северо-Запад», заключены три государственных контракта на ремонт и устройство слоев износа на дорогах А120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» и М10 «Россия» в Ломоносовском, Гатчинском и Тосненском районах. До 30 августа текущего года предстоит отремонтировать участок Южного полукольца с 18‑го по 21‑й километр. Здесь отфрезеруют изношенное асфальтобетонное покрытие, уложат выравнивающий и верхний слои из асфальтобетонной смеси, укрепят обочины, заменят прикромочные лотки и водосбросы на обочинах и откосах насыпи, установят 23 дорожных знака. В этом году в июле уже введен в эксплуатацию после устройства слоев износа участок Южного полукольца с 36‑го по 45‑км.

На 11‑километровом участке трассы М10 от Рябова до начала обхода города Тосно со стороны Москвы аналогичный вид работ подрядная организация планирует выполнить до конца текущего дорожно-ремонтного сезона.

А у нас в поселке газ

Завершено строительство 26‑километрового межпоселкового газопровода для газификации шес­ти населенных пунктов в Ленинградской области — от поселка Поляны до поселков Клеверное, Краснофлотское, Красная Долина с отводом на Заполье, Сосновый Бор и Рябово в Выборгском районе. Благодаря реализации проекта созданы условия для газификации 860 домовладений, а также двух котельных — в Рябове и коттеджном поселке Сосновый Бор. Сейчас продолжается строительство внутрипоселковых сетей в рамках догазификации.

«Выборгский район — один из лидеров Ленинградской области по количеству поданных заявок на догазификацию. Также активны жители Гатчинского, Всеволожского, Ломоносовского и Тосненского районов. Всего по обращениям жителей в договоры перешли почти 15 тысяч заявок, по 5 тысячам уже построены газопроводы до границ участков», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

Заявки на догазификацию можно подать через портал единого оператора газификации connectgas.ru, на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область», на странице компании «ВКонтакте», «Госуслугах», в МФЦ и филиалах компании.

Споемте хором, друзья

С 4 по 9 августа в Петербурге пройдут XIX международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XVIII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика.

Открытие состоится сегодня в 18.00 в соборе Святых Пет­ра и Павла (Петрикирхе) на Нев­ском, 22 – 24. С 5 по 7 августа выступления участников фестиваля будут проходить в концертных залах и соборах Петербурга. 8 авгус­та можно послушать выступления хоровых коллективов и вокальных ансамблей, которые участвуют в Конкурсе имени Юрия Фалика. Председатель жюри — Алексей Кубышкин, ректор Петрозаводской консерватории им. Глазунова. Конкурс пройдет в верхнем зале шведской лютеранской церкви Св. Екатерины (Малая Конюшенная ул., 1/3). Начало в 10.00. Закрытие фестиваля и гала-концерт — 9 августа в 18.00 в Капелле. Вход на все мероприятия фестиваля, кроме гала-концерта, свободный.

Чистое Черное озеро

Стартовал второй этап комплексных работ по улучшению экологического состояния гидрографической сети парков Гатчины. Общая площадь расчистки — 33,5 тыс. кв. метров, планируется изъять порядка 12,7 тыс. кубометров донных отложений. Начнутся работы с озера Черное в Приоратском парке.

Поднятые грунты отправят в фильтрующие геотекстильные тубы, пос­ле обезвоживания они будут транспортированы для размещения на лицензированные объекты переработки отходов. По завершении всех работ проведут благоустройство территории. До конца 2022 года будет завершен полный комплекс работ в Приоратском парке. Полное окончание работ — 2024 год.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (7225) от 04.08.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2022».


Комментарии