Городская хроника: важное в Петербурге 30 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 30 января 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Где свет, а где мрак

Наружное освещение квартала 31 Малой Охты обновят по заказу СПб ГБУ «Ленсвет». В настоящее время уже ведется разработка проектной и рабочей документации реконструкции, сообщили в пресс-службе предприятия.

Предполагается, что на улицах квартала в Красногвардейском районе (ограничен Заневским проспектом, рекой Оккервиль, Гранитной улицей, Казанской улицей, проспектом Шаумяна) появится современная установка наружного освещения из нескольких сотен светодиодных светильников - они заменят устаревшие. Благодаря этому будут лучше освещены пешеходная зона, спортивные и детские площадки.

При этом руководители «Ленсвета» не замечают некоторые темные «пятна» в историческом центре города. Например, до сих пор погружен в полный мрак открытый после реконструкции еще летом прошлого года сквер на углу Мытнинской и 8-й Советской улицы. Кстати, неподалеку от «Невской ратуши».

Все спортивно и культурно

Смольный предоставил три земельных участка для создания многофункционального спортивно-досугового комплекса в Московском районе. Об этом сообщили в комитете по инвестициям Петербурга. Общая площадь земельных участков 80, 81, 82 на проспекте Юрия Гагарина - более 293 тысяч квадратных метров.

«Город выполнил все обязательства по подготовке территории и здания СКК «Петербургский» для передачи концессионеру, провел необходимые противоаварийные мероприятия, - сообщил председатель комитета по инвестициям Роман Голованов. - Это позволит приступить к реализации проекта в положенный срок и выполнить все договоренности, предусмотренные концессионным соглашением». Согласно условиям соглашения, к маю 2023 года в Петербурге должна появиться многофункциональная ледовая арена вместимостью до 20 300 зрительских мест и спортивно-культурный парк на прилегающей территории. Стоимость проекта составит 25 миллиардов рублей, из них 10 миллиардов выделят из бюджета города на реализацию проекта.

На старте 15 автобусов

С начала февраля «Пассажиравтотранс» увеличит количество работающих на востребованных маршрутах автобусов, что должно сократить время ожидания транспорта на остановках.

В общей сложности на линию выйдут 15 дополнительных автобусов. С 3 февраля на маршруты № 26 «автостанция «Кировский завод» - Московский вокзал» и № 100 «Наличная ул. - Балтийский вокзал» будут направляться по два дополнительных автобуса. На четыре штуки увеличится количество подвижного состава на маршруте № 56 «Малая Балканская ул. - ТЦ «Мега». Пять дополнительных автобусов выйдут на маршрут № 115А «пр. Александровской фермы - пос. Металлострой». Кроме того, с 8 февраля ежедневно две дополнительные единицы подвижного состава будут обслуживать пассажиров маршрута № 46 «ст. м. «Ладожская» - Белоостровская ул.».

Сейфы вынесли ночью

Крупная кража была совершена в ночь на среду в Петроградском районе. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. В полицию обратился 46-летний мужчина. Он заявил, что двое неизвестных в период с 00.30 до 00.45 проникли в офис одной из фирм в доме № 19 на Малом проспекте и похитили три сейфа, в которых находилось два миллиона рублей. Полицейские разыскивают преступников.

Обсуждаем правила благоустройства

Началось заочное общественное обсуждение новых эстетических регламентов объектов благоустройства, к которым относятся не только скверы, сады и детские площадки, но и фасады зданий со всеми деталями.

Обсуждение проводит комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Правда, экспозиция проекта как на сайте КГА, так и в самом здании комитета на площади Ломоносова, 2, откроется лишь 4 февраля и будет доступна до 4 марта. Но сведущие граждане и специалисты уже сейчас могут высказывать свои мнения. Для этого необходимо представить персональные данные: для граждан - имя, фамилию, отчество, год рождения, адрес и пр., для юрлиц - документы о государственном регистрационном номере компании и пр.

Предложения и замечания можно передать через сайты районных администраций, электронную приемную КГА (с пометкой «общественное обсуждение правил благоустройства»), в письменной форме - на адрес КГА, а также посредством записи в журнале учета посетителей экспозиции проекта в помещении комитета.

На таможню через кабинет

На Кингисеппской таможне пассажирские декларации станут электронными. Теперь пассажиры будут регистрироваться в личном кабинете на сайте ФТС. Согласно распоряжению этого ведомства от 31 декабря 2019 года, на всех таможенных постах Северо-Западного региона начнет работать единая автоматизированная информационная система при совершении таможенных операций. Система затронет таможенные операции в отношении товаров личного пользования, которые перемещают в сопровождаемом или несопровождаемом багаже. Применяются сведения, подаваемые в электронном виде.

Теперь физическое лицо или таможенный представитель сможет заранее подать таможенную декларацию на сайте ФТС России в системе личного кабинета участника ВЭД. Для подтверждения процедуры необходимо зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить и отправить электронную форму пассажирской таможенной декларации, после чего предъявить уникальный идентификационный номер должностному лицу таможенного органа.

Вспомнили Василия Васильевича

В Троицкой библиотеке на Троицкой пл., 1 (дом политкаторжан), открылась выставка «Василий Васильевич - блокадный рабочий Петроградской стороны». Экспозиция начинается с созданной в 1946 году детской книги «В те дни», в которую вошел рассказ Николая Тихонова о подростке Василии Иванове, работавшем во время войны на заводе № 810 («Полиграфмаш»), и литографии художника Алексея Пахомова, которую он первоначально делал для плаката. Василий Васильевич был первым, с кого Пахомов делал рисунок с натуры. Затем - первое издание книги «Василий Васильевич» и иллюстрации художника Владимира Шевченко. На книге автограф автора - писателя Валерия Воскобойникова. На выставке можно увидеть справочники для молодых рабочих, изданные в блокадном Ленинграде, наградной талон на 200 граммов хлеба с надписью «Перевыполняющему норму», а также аттестаты выпускников ФЗУ и ремесленных училищ времен войны - таких же мальчишек, как и Василий Васильевич.

От Иова до Кирилла

В Музее истории религии на Почтамтской улице вчера открыли выставку «Патриархи Русской православной церкви: от Иова до Кирилла». Как утверждают в Санкт-Петербургской епархии, подобная экспозиция демонстрируется в России впервые.

При открытии выставки директор музея Любовь Мусиенко рассказала, что собранию экспозиции активно посодействовал нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В частности, было предоставлено два комплекта облачения предстоятеля РПЦ. Их смогут увидеть посетители выставки, а впоследствии они останутся в коллекции музея.

Помощь в организации выставки оказало и руководство Санкт-Петербургской духовной академии, предоставив живописный портрет патриарха, его личные вещи и фотографии, сделанные в годы его пребывания в Ленинграде. Кстати, он уроженец нашего города.

Всего в экспозиции выставлено более 120 различных музейных предметов, представляющих пять веков истории Русской православной церкви. Первым патриархом Московским был священнослужитель Иов, возведенный в сан в январе 1589 года и канонизированный в лике святых в 1989 году. Многие из экспонатов выставки демонстрируются впервые.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 января 2020».


Комментарии