Городская хроника: важное в Петербурге 30 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 30 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Чем займется штаб по реновации

На первом заседании Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий Петербурга, модератором которого выступила вице-спикер Законодательного собрания Марина Шишкина, обсудили организационные вопросы.

Как отметил спикер парламента Александр Бельский, для доработки закона о комплексном развитии территорий необходимо постоянно общаться с жителями и попытаться найти оптимальные решения. «В штаб вошли неравнодушные люди с разными точками зрения, политическими взглядами, убеждениями. Наша общая и главная цель — сделать реновацию в Петербурге понятным и максимально учитывающим интересы граждан процессом», — отметил он.

Внутри штаба будут созданы три рабочие группы. Первая — по мониторингу обращений, которая зай­мется сбором и анализом предложений граждан, мнений экспертов и отраслевых специалистов. Вторая — по внесению изменений в законодательство о КРТ Петербурга, она будет работать с нормативно-правовой базой. Третья — по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти.

В помощь мобилизованным

На внеочередном заседании правительства Петербурга по вопросам частичной мобилизации, которое провел губернатор Александр Беглов, обсуждалось оказание материально-технической поддержки войсковым частям. Было принято решение о единовременных выплатах призванным в ходе частичной мобилизации. Глава Смольного дал также поручения подготовить нормативно-правовые акты для комплексного установления дополнительных мер социальной поддержки семьям призванных в ходе частичной мобилизации, информировать их об имеющихся социальных льготах и гарантиях.

Солдатский омбудсмен

В Ленинградской области назначен спецпредставитель по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО, где проходят службу жители региона. Им стал Сергей Мачинский.

«Сергей — мой советник, поисковик, волонтер, подполковник в отставке — будет на связи с родственниками мобилизованных, организовывать отправку всего, что нужно в быту, в зону спецоперации, передавать видеосообщения и письма от родных и обратно — от самих солдат и офицеров домой», — пояснил губернатор Лен­области Александр Дрозденко.

Связаться с Сергеем Мачинским можно через его страницу «ВКонтакте».

Отели поддержат рублем

Около 1,7 тыс. гостиничных номеров появится в Петербурге благодаря программе льготного кредитования, осуществляемой по линии Федерального агентства по туризму.

В рамках этой программы инвесторы получат льготные кредиты под 3 – 5 % годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

Футбол ограничит движение

В связи с проведением 2 октября футбольного матча «Зенит» — «Ростов» на Крестовском острове будут введены временные ограничения движения транспорта, сообщили в комитете по транспорту Петербурга.

В частности, 2 октября поэтапно будет прекращено движение по ряду улиц вблизи стадиона, а также введен запрет остановки. Полный список ограничений размещен на сайте комитета.

Масло из Волосова

Новый цех по производству пищевого растительного масла открыт в Волосовском районе на комбикормовом заводе. Здесь будет производиться более 1 тыс. тонн растительного масла в месяц как из привозного сырья (сои, подсолнечника), так и из местной масличной культуры — рапса.

Инвестиции в проект составили порядка 120 млн рублей. Ленинградская область компенсирует предприятию 25 % стоимости оборудования. Область помогает также и производителям рапса: в прошлом году им было выделено 4,7 млн рублей господдержки.

В нынешнем году предприятиями Ленинградской области уже собрано 11,4 тонны рапса, рост производства — 44 % к 2021‑му. В регионе выращиванием рапса занимаются 10 хозяйств, действуют три завода по производству рапсового масла — в хозяйствах «Красногвардейский», «Гомонтово» и «Приневское».

Мошенники не дремлют

Каждому четвертому петербуржцу мошенники звонят по нескольку раз в неделю — об этом говорят результаты опроса одного из «работных» интернет-порталов.

Согласно данным этого исследования, 26 % опрошенных мошенники беспокоят несколько раз в неделю, 25 % — несколько раз в месяц, а 13 % жителей Петербурга сталкиваются с телефонными звонками от них ежедневно. Каждому восьмому жителю Северной столицы телефонные мошенники звонят лишь несколько раз в год, а еще каждый седьмой горожанин утверждает, что такие звонки случаются либо раз в несколько лет, либо вообще не происходят. Большинство из проживающих в Петербурге уже умеют распознавать подвох (85 %), однако каждый десятый так или иначе все же становится жертвой телефонных мошенников. А некоторые — и по нескольку раз.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7266) от 30.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 сентября 2022».


Комментарии