Городская хроника: важное в Петербурге 30 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 30 июня 2022 |

Праздник у корабелов

Вчера, в День кораблестроителя, «Адмиралтейские верфи» посетил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, поздравил с праздником его сотрудников и ознакомился с ходом строительства ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс».

Он побывал там за день до выхода платформы в Финский залив на контрольный этап заводских ходовых испытаний. Завершив испытания ЛСП, корабелы начнут ее подготовку к передаче заказчику, «Росгидромету». После чего платформа войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. И тогда его сотрудники начнут готовить судно к первому походу в высокие широты, который состоится предстоящей осенью.

Ольгино станет «поститься»

В историческом районе Ольгино, находящемся недалеко от общественно-делового комплекса «Лахта-центр», будет создан автоматизированный радиотехнический пост.

Новый объект (он включен в схему территориального планирования железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта и автодорог федерального значения) позволит расширить зону наблюдения за движением судов в восточной части Финского залива и повысить безопасность работы морского транспорта.

Радиотехнический пост «Ольгино» станет частью действующей системы управления движением судов, первый этап реконструкции которой осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот). Его обращение поддержала городская комиссия по землепользованию и застройке, где было отмечено, что в подобных случаях (когда речь идет о создании объектов федерального значения) Градостроительный кодекс РФ предусматривает упрощенный порядок внесения изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга.

Эти изменения были рассмотрены недавно на рабочем совещании в Смольном. Как отметил губернатор Александр Беглов, в условиях нарастающего санкционного давления особое внимание необходимо уделять развитию водных перево­зок, логистических возможностей региона и морского транспорта. Что петербуржцы и делают.

Школа надзора

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение компании «Строймастер» на строительство школы в Московском районе — между улицами Среднерогатской и Федора Котанова.

Это будет четырехэтажное здание общей площадью 23,5 тыс. кв. метров в форме прямоугольника с внутренним двором, рассчитанное на 1125 учащихся, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предполагается, что новое образовательное заведение будет построено на частные инвестиции и передано городу в безвозмездное пользование. В ближайшее время застройщик приступит к вывозу грунта, находящегося на строительной площадке, после чего развернет основные работы. В соответствии с проектной документацией, возвести школу планируется к июню 2025 года.

В то же время, по данным Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, продолжается строительство школы в городе Пушкине на условиях софинансирования: кроме денег, которые направил для этого Смольный, на сооружение объекта выделена субсидия из федерального бюджета.

Ввести в строй эту школу на Промышленной улице планируется к началу следующего учебного года. В настоящее время подрядчик устраняет замечания, выявленные в ходе недавней проверки (они касались проектных решений по фасаду и кровле), подключает здание к инженерным сетям и проводит в школьных классах отделочные работы, обещая уложиться в назначенный срок.

Чтобы помнили

В этом году в Северной столице в рамках международной акции «Сад памяти» было посажено более двух тысяч деревьев и кустарников. Память о погибших в годы Великой Отечественной ­войны таким образом увековечили 1266 жителей города и 307 волонтеров.

Напомним, что международная акция «Сад памяти» проходит в России и за ее пределами с 2020 года. Ее цель — ежегодно высаживать 27 миллионов ­д­еревьев, которые становятся живыми памятниками героям Великой Отечественной войны.

Бал победителей

В музее-заповеднике ­«Петергоф» прошел традиционный городской бал медалистов.

В мероприятии приняли участие 3500 человек — те, кто в этом году с отличием окончил школу и не раз побеждал в общероссийских олимпиадах. Петербургских выпускников поздравил губернатор Александр Беглов.

Белорусские губернии

В Российском государственном историческом архиве (Заневский пр., 36) открылась выставка «Белорусские губернии в составе Российской империи». В экспозицию включены материалы, отражающие становление и развитие административно-территориального деления, особое внимание обращено на функционирование институтов губернаторства и генерал-губернаторства, на деятельность высших государственных чиновников, которые первыми управляли этими территориями. 

На выставке представлено более 200 документов о народном образовании, периодической печати, литературе, театре, кино, древних памятниках белорусских земель, римско-католических, греко-униатских и православных церквах, об устройстве местных архивов, о пребывании императоров в царской резиденции в Беловежской пуще. Отдельное место в экспозиции занимают подлинные документы из коллекции именных указов и высочайших повелений Сенату и жалованная грамота дворянству Могилевского наместничества.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 июня 2022».


Комментарии