Городская хроника: важное в Петербурге 30 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 30 июля 2020 |

Химия оказалась легче

24 петербургских выпускника получили 100 баллов по одному из самых сложных ЕГЭ - по химии, и каждая шестая работа из 3,4 тысячи оказалась высокобалльной (от 80 баллов). По обществознанию - 13 стобалльных работ, притом что сдавали его больше 11 тысяч выпускников. Десяти из них эти экзамены принесли вторую максимальную оценку - сейчас в Петербурге 44 «двухсотбалльника». В ближайшее время станут известны результаты по биологии и иностранным языкам. Пока участники ЕГЭ-2020 написали уже 615 стобалльных работ, это на 52 больше, чем за всю кампанию прошлого года.

Мусором займутся комитетчики

Управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами преобразовано в комитет.

Среди полномочий комитета - проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС техногенного характера, возникших при неправильном обращении с отходами, создание комплексной системы управления мусором, сбора и переработки отходов на территории области.

Одна из масштабных задач, которые предстоит решать новому комитету, - строительство трех мусороперерабатывающих заводов полного цикла с нулевым объемом неперерабатываемых отходов.

Причем проблема утилизации КТО должна решаться без использования технологии мусоросжигания. Предположительная мощность каждого их трех заводов составит 320 тыс. тонн. Но, по словам зампреда правительства Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина, планируется предусмотреть масштабирование одного из таких производств, ближайшего по локации к Санкт-Петербургу, до 960 тысяч тонн.

Браконьера увидят с неба

Операция «Нерест осень-2020» пройдет под руководством межведомственного объединенного штаба по контролю и надзору в области рыболовства. Кроме руководителей территориального управления Росрыболовства в штаб вошли представители органов исполнительной власти Ленинградской области, прокуратуры и силовых структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В первую очередь речь идет о контроле рыболовства и сохранении водных биоресурсов на подходах к рыбоводным заводам в устьях рек Свирь, Волхов, Нева, Луга и Нарва, а также о выявлении и перекрытии каналов транспортировки незаконно добытых водных биоресурсов на территории Ленинградской области, подчеркнул на первом заседании штаба руководитель управления Росрыболовства Александр Христенко.

Помимо совместных рейдов всех структур для сбора данных предусмотрено применение беспилотного летательного аппарата с дальностью действия до 5 км от береговой черты и возможностью ночной видеосъемки, что позволит оперативно реагировать на нарушения.

Если опыт такого взаимодействия окажется эффективным, планируется распространить его на все регионы, подконтрольные Северо-Западному территориальному управлению Росрыболовства.

Объезжая забег

Проведение IV всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» ограничит движение транспорта в центре Петербурга.

Как сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры, с полуночи 30 июля до 6.00 3 августа не удастся проехать по Адмиралтейскому проспекту от Сенатской площади до Гороховой улицы, а до полуночи 3 августа - по Вознесенскому проспекту от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проспекта.

В день забега, 2 августа, для движения с 8.30 до 13.00 будут закрыты Адмиралтейский проспект, Сенатская площадь, Дворцовый и Благовещенский мосты, Университетская набережная, Английская набережная от Благовещенского моста до Адмиралтейской набережной, Дворцовый проезд, Адмиралтейская набережная.

Когда малютка повзрослеет

К концу 2021 года в Петербурге появится еще один хоспис. Он будет предназначен для людей в возрасте от 18 до 25 лет. Под него переделают здание бывшего санатория «Малютка», которое находится в Пушкине.

По словам протоиерея Александра Ткаченко, который больше десяти лет курирует работу петербургского Детского хосписа, пациентами нового паллиативного учреждения станут в первую очередь те, кто прежде находился в Детском хосписе. Дело в том, что, подрастая и выходя из его стен, юноши и девушки оказываются не готовы к взрослому стационару. В Пушкине же для них будут созданы условия, к которым они привыкли - не только медицинская помощь, но и социальная, психологическая и духовная поддержка.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 июля 2020».


Комментарии