Городская хроника: важное в Петербурге 3 февраля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 3 февраля 2022 |

На КТ доставит такси

На борьбу со стремительно распространяющимся штаммом омикрон петербургские власти направят из резервного фонда 1,5 млрд рублей.

Из них 955,7 млн рублей пойдет на закупку лекарств для пациентов, которые лечатся амбулаторно. Порядка 72 млн потратят на организацию перевозки пациентов на компьютерную томографию легких (КТ). К этой работе город будет привлекать работников такси. Планируется, что ежедневно на обследование станут доставлять более 500 пациентов. Еще свыше 69 млн  ­рублей пойдет на автоперевозки участковых врачей и около 400 млн будет перечислено для закупки СИЗ.

Самоизоляция по памятке

Специалисты городского комитета по здравоохранению подготовили для горожан, члены семьи которых заразились коронавирусом, специальную памятку. ­Согласно рекомендациям, на самоизоляцию в первую очередь надо отправлять тех членов семьи, кто контактировал с больными и не прививался от коронавируса. Им надо быть на карантине в течение семи дней. Вакцинированных и уже переболевших петербуржцев это правило не касается. При этом изолированным необходимо оформить больничный. Если симптомы коронавируса не проявятся, лечащий врач закроет листок нетрудоспособности через семь дней. При любых признаках простуды необходимо обратиться в «Службу 122» или вызвать врача на дом.

Дом причта передадут молодежи

Дом причта священнослужителей Смоленской церкви на 9‑й линии Васильевского острова, в котором в разное время жили философ Александр Введенский и художник Михаил Клодт, реконструируют по программе «Молодежи — доступное жилье» к концу 2023 года. Стоимость капитального ремонта здания, признанного аварийным в 2010 году, составит 539 млн ­рублей.

Подрядчику предстоит произвести капитальный ремонт несущих конструкций исторического здания, его фасадов, а также всех основных инженерных сетей. Работы должны выполняться в соответствии с ограничениями по сохранению объекта культурного наследия. После капремонта в доме будет 102 квартиры, предназначенные для заселения по социальной программе.

В Купчине посветлеет

Будапештская улица первой из крупных городских магистралей простилась по программе этого года с устаревшими натриевыми светильниками. Вместо них специалисты «Ленсвета» установили там 350 светодиодных светильников. После чего двигаться по этой четырехполосной транспортной артерии протяженностью шесть километров водителям стало гораздо удобнее. А для комфортного пересечения проезжей части 29 пешеходных переходов обозначены контрастным световым потоком.

В текущем году работы, связанные с реконструкцией наружного освещения в этом районе, планируется провести на территории между Будапештской и Бухарестской улицами, на придомовом участке у жилого дома № 45 в Альпийском переулке. Намечено также завершить модернизацию освещения на улице Турку. Современное освещение получат, кроме того, сквер Воинов-Освободителей и часть парка Героев-Пожарных.

Превысил полномочия

Следственными органами СК по Петербургу расследуется уголовное дело в отношении 34‑летнего инспектора ДПС по Василеостровскому району, подозреваемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, полицейский в ночь на 1 февраля в помещении отдела полиции в ходе конфликта с силой толкнул девушку — оперуполномоченного уголовного розыска данного отдела руками в грудь, после чего она ударилась спиной и головой о стену. Затем подозреваемый повалил ее на пол лицом вниз и рывком завел руки за спину, сломав при этом левую плечевую кость.

Причиной конфликта стали претензии сотрудников ГИБДД к табельному оружию девушки. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

«Шарманка» на вокзале

По традиции, день прибытия первого поезда в блокадный Ленинград, 7 февраля, Музей железных дорог России отметит выставкой предметов военного времени из своих фондов. Выставка будет работать на Финляндском вокзале с 5 по 7 февраля нынешнего года.

Все посетители пассажирского зала вокзала увидят артефакты эпохи. К примеру, три образца формы 1943 года, сундучок машиниста-паровозника, так называемую шарманку. Предметы военного полевого обеспечения Красной армии: солдатскую каску, штык от винтовки Мосина, противогаз, полевой телефон, планшеты для хранения документации.

Как отметил директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов, выставку на Финляндском вокзале музей проводит уже четвертый год — столько, сколько существует сам музей. Это событие вместе с прибытием на вокзал поезда на паровой тяге — важная новая традиция нашего города.

Как Нансен прыгнул через стол

В Библиотеке Академии наук (отдел при Зоологическом институте РАН на Университетской наб., 1) открылась выставка, героиней которой стала известный зоолог, гидробиолог Евпраксия (Ася) Федоровна Гурьянова. Как отмечает куратор проекта Светлана Бардина, об этой влюбленной в науку обаятельной женщине, побывавшей на Тихом океане, Белом море, на Кубе, в Китае, коллеги в шутку говорили: «Моря любовница пьяного, Ася Гурьянова!». Ее полная драматизма жизнь предстает на выставке в виде подборки книг, журналов с публикациями Гурьяновой, фотографий…

Один из ярких эпизодов даже вдохновил сотрудника библиотеки Юлию Дунаеву на картину-шарж. Она называется «Фритьоф Нансен прыгает через стол, чтобы пригласить Асю Гурьянову на танец». По свидетельству очевидцев, такое событие действительно произошло во время банкета в честь исследователей Арктики, который состоялся в Ленинграде в здании Академии наук СССР 20 июня 1928 года. В газетах того времени «фотофиксацию прыжка» найти не удалось, поэтому художница решила «реконструировать» событие.

Экспресс Мурино — «Озерки»

С 1 февраля из Мурина можно добраться до станции метро «Озерки» экспресс-автобусом.

Смежный межрегиональный маршрут № 678 с интервалом движения 15 – 20 минут проследует от ЖК «Цвета радуги» до «Озерков» с ограниченным количеством остановок в Петербурге.

На нем будут работать автобусы «Газель Некст». Весной 2022 года планируется заменить их на полунизкопольные «ПАЗы». На этом маршруте у пассажиров есть возможность безналичной оплаты проезда — здесь принимаются «Подорожник» и банковские карты.

Тест для электробуса

На улицы Петербурга скоро выйдет для тестовых испытаний электробус новой модели MAN Lion’s City E. «Пассажиравтотранс» договорился об этом с авторами проекта на международном транспортном фестивале, где он впервые был показан.

Это первый электробус европейского производства, прошедший отечественную сертификацию. Он обеспечивает нулевой уровень вредных выбросов при перевозке пассажиров, улучшая тем самым качество жизни в городе. По словам разработчиков, салон нового электробуса питерской комплектации вмещает до 88 пассажиров. А стабильный запас хода на одной зарядке составляет у него 350 км, что вполне достаточно для пробега в рабочую смену, уверяют производители. Тестирование новой модели продлится не меньше двух месяцев.

«Забыл» про нолик

Сотрудники Пулковской таможни обнаружили у российского гражданина, прибывшего в Петербург из Гамбурга, «лишние» деньги: он нелегально пытался ввезти в РФ около $ 95 тыс. (примерно 7,3 млн рублей). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за контрабанду валюты в особо крупном размере.

При прохождении досмотра на вопрос инспектора о наличии денежных средств пассажир ответил, что располагает 8 – 9 тыс. евро. Однако при досмотре оказалось, что ручная кладь мужчины буквально нашпигована купюрами. Поскольку в России официально разрешена к перемещению через границу наличность, эквивалентная $ 10 тыс., остальные деньги необходимо было задекларировать.

Дворец водного спорта

В Кингисеппе построен бассейн олимпийского формата. Кроме основной чаши с 50‑метровыми дорожками и передвижным бортом объект включает в себя бассейн для аквааэробики, детский бассейн, а также четыре зала для общефизической подготовки.

Чаша бассейна выполнена из нержавеющей стали, что делает его не только гигиеничным, но и долговечным. Такой бассейн пока единственный на Северо-Западе России. Он станет местом активного отдыха горожан, площадкой для проведения общероссийских и международных соревнований, а также будет использоваться для проведения круглогодичных тренировочных занятий и спортивных соревнований по плаванию и синхронному плаванию, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7102) от 03.02.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 3 февраля 2022».


Комментарии