Городская хроника: важное в Петербурге 3 декабря 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 3 декабря 2021 |

Атомоход вернется в Арктику

Головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 после планового обслуживания и замены электродвигателя правого гребного вала вышел в Финский залив для прохождения приемо-сдаточных испытаний.

Корабелы передали его заказчику «Росатомфлоту» в октябре 2020 года. Он отработал на Севморпути десять месяцев, но в августе этого года пришел в один из доков Кронштадтского морского завода, где судоремонтники заменили вышедший из строя электродвигатель. После завершения ремонтных работ и обслуживания корпуса «Арктику» вывели из дока и отбуксировали на Балтийский завод для окончательной наладки и настройки всех систем судна.

Их работоспособность заводская сдаточная команда вместе с экипажем атомохода проверит в ходе приемо-сдаточных испытаний. А затем ледокол вернется в мурманский порт, чтобы вновь осуществлять проводку судов на Северном морском пути.

Пусть дети плавают

Городская казна выкупает здание детского сада на 200 мест на Большом Сампсониевском проспекте, 66, корп. 3, у застройщика «Информационные технологии и телекоммуникации».

Здание, рассчитанное на десять групп, будет передано детскому саду № 77 Выборгского района. В нем есть лифт и бассейн. На прилегающей территории обустроят спортивные и прогулочные площадки со всепогодным покрытием.

Город также выкупит здание для школы № 469 Выборгского района в жилом комплексе «Северная долина» в поселке Парголово на улице Федора Абрамова, 20, корп. 2. В здании два бассейна. Территория благоустроена, есть спортивные площадки.

Тем самым число социальных объектов, которые город выкупит в 2021 году, увеличилось до 43.

Помянем павших

Открытые уроки для школьников и студентов, патриотические акции и возложение цветов – так сегодня в Ленинградской области отметят День Неизвестного Солдата.

Памятные мероприятия пройдут у мемориалов, посвященных погибшим воинам, в Бокситогорске, Пикалеве, Лодейном Поле, в Сланцах, Волхове, на Синявинских высотах, у монумента «Памяти павших» в городе Кириши.

В Доме молодежи Выборга состоится презентация экспедиции «Вечно живые». Этот проект по выявлению воинского захоронения в поселке Александровка Выборгского района успешно завершился в текущем году. Участниками экспедиции стали поисковые отряды «Советский патриот» и «Энсо» из Выборгского района области, «Наше время» из Петербурга и команда «Кадеты» из Екатеринбурга.

МРОТ опять подрос

Петербургский МРОТ будет в полтора раза больше федерального. Региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда на 2022 год подписали в Смольном руководители городского правительства, Ленинградской федерации профсоюзов и Союза промышленников и предпринимателей. Согласно документу, питерский МРОТ определен в размере 21 500 рублей.

Пописано также приложение к Трехстороннему соглашению, которое содержит обязательства властей, профсоюзов и работодателей в сфере экономической политики и социальной защиты. В частности, документом закреплены более весомые, чем в трудовом законодательстве, гарантии для работающих петербуржцев. Например, при сокращении штата предприятий, по оплате труда работников, занятых во вредных условиях, в ночное время, и др.

Срубить красавицу бесплатно

С 1 декабря нынешнего года по 10 января 2022-го в лесничествах Ленинградской области граждане могут заготовить для себя новогоднее дерево самостоятельно и бесплатно.

Для этого в первую очередь необходимо определиться с лесничеством, на территории которого планируется заготовка. На одного человека может быть оформлено только одно дерево высотой до 3 метров, и вырублено оно может быть исключительно на том участке, который определен в документах. При транспортировке новогодней ели также необходимо иметь при себе договор купли-продажи. За заготовку новогодних деревьев вне границ, отведенных под рубку территории (даже при наличии договора на заготовку ели), гражданин может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности.

И счетчики тоже умнеют

Количество «умных» общедомовых узлов учета тепловой энергии в домах ТЭК достигло 15 тысяч штук. За четыре года их количество увеличилось втрое. «Умные» они потому, что подключены к системе дистанционной передачи показателей. Такая система избавляет управляющую компанию от необходимости ежемесячно снимать показания вручную и составлять отчеты о теплопотреблении по каждому дому. Программа передает данные с приборов учета за любой период времени. И даже позволяет следить за расходом тепла в режиме онлайн.

В 2022 году ТЭК интегрирует в дистанционную систему еще 486 узлов учета.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 3 декабря 2021».


Комментарии