Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Койки для ковид-пациентов

Коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией увеличился в Петербурге еще на 170 мест. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. В корпусе-трансформере Госпиталя для ветеранов войн развернуто 120 коек, в городской больнице № 20 — еще 50. Общее количество коек для ковид-пациентов теперь составляет более 1,4 тысячи. По данным на вторник, в Петербурге за сутки выявили 1635 случаев заражения COVID-19 против 1711 днем ранее.

Следим за скорой

Время ожидания скорой помощи при экстренных вызовах в Петербурге сократилось на 1,5 – 2 минуты. Это произошло благодаря новому цифровому сервису «Скорая помощь рядом».

Напомним, сервис был запущен в октябре 2021 года. Его суть в том, что каждый петербуржец, позвонивший в экстренные службы по номерам 103 или 112, после завершения разговора с оператором получает SMS с информацией о выезде бригады службы «03» и ссылку на интер­активную карту с местоположением автомобиля.

Как пояснили в пресс-службе Смольного, сервис был создан для того, чтобы горожане имели возможность организовать встречу медиков, открыли ворота и шлагбаумы, обеспечили проезд автомобиля и свободный доступ к пациенту, что в некоторых случаях может спасти жизнь человека.

Сегодня такой услугой пользуются уже 30 % петербуржцев.

Этот цифровой продукт выполняет и другую важную функцию. При обращении за экстренной помощью горожане получают важную в психологическом смысле поддержку: получение SMS означает, что скорая помощь в пути, она уже рядом, и это значительно снижает напряженность во время ожидания.

«Нева» станет ближе к «Пулково»

На скоростной магистрали М11 «Нева» планируют построить две новые развязки для улучшения транспортной доступности петербургского аэропорта «Пулково». Сооружение будет реализовано в рамках восьмого этапа строительства скоростной трассы «Нева» — в 2,5 км к югу от Кольцевой автодороги, начиная от пересечения М11 с Пулковским шоссе. Общая протяженность нового шестиполосного участка трассы М11 составит 3,4 км, совокупная протяженность левоповоротных и правоповоротных съездов на двух развязках — 5,54 км.

Проектом также предусмотрено устройство опор наружного освещения со светодиодными приборами. Для освещения проезжей части под путепроводами предполагается установка специальных тоннельных светильников.

Река хоть и Малая, но не свалка

За сброс бетона в Малую Неву при реконструкции Биржевого моста назначен штраф.

Как пояснили в пресс-службе ­Росприроднадзора по СЗФО, поводом для принятия мер реагирования послужила видеозапись, выполненная очевидцами 17 мая. Горожане запечатлели, как при разборе опоры Биржевого моста в реку сбрасывались строительные отходы, что является нарушением требований к охране водных объектов.

К ответственности привлечены физическое и должностное лица филиала «Искусственные сооружения» АО «ПО «Возрождение». В соответствии с ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, монтажнику и должностному лицу компании, производящей работы на объекте, назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 51,5 тыс. рублей.

Дом с вензелем на особом счету

Дом Дмитрия Ершова (5‑я линия В. О., 52) включен в реестр объектов культурного наследия. Здание построено в 1897 году по проекту архитектора Валентина Демяновского для купца 2‑й гильдии Дмитрия Ершова в стиле эклектики. Лицевой фасад сохранил подлинный декор: лепные замковые камни, эркеры на кронштейнах и ажурные ограждения балконов, замковый камень над воротным проездом в виде картуша с инициалом владельца дома — «Е».

Дмитрий Ершов, глава семейной фирмы по торговле куриными яйцами, основанной в 1823 году, к моменту постройки дома уже владел домом на 1‑й линии, 54, во флигелях которого находились яичные склады. В начале ХХ века в доме жили многие известные ученые, в частности, Иван Губкин, основатель отечественной нефтяной геологии. Дом остается жилым, первые два этажа лицевого корпуса занимает дошкольное учреждение образования.

Еще один адрес в реестр

Дом Максима Долгополова (8‑я линия В. О., 31), где останавливался поэт Осип Мандельштам и жил основатель социологии Питирим Сорокин, включен в реестр объектов культурного наследия. Здание в стиле модерн построено в 1910 – 1911 годах по проекту архитектора Вильгельма Ван-дер-Гюхта для купца Максима Долгополова. Фасад с тремя эркерами украшен декором с лавровыми венками. В некоторых помещениях сохранилась подлинная отделка интерьеров.

Мандельштам, приезжая в наш город, гостил в этом доме на квартире брата. Здесь в 1930 году он написал стихотворение «Ленинград». Через 60 лет на фасаде была открыта мемориальная доска: «В этом доме в декабре 1930 года поэт Осип Мандельштам написал «Я вернулся в мой город, знакомый до слез».

Сорокин жил в этом доме в начале 1920‑х годов, до высылки из СССР на известном «философском пароходе». В 2009 году на доме установили мемориальную доску в честь крупного ученого и мыслителя XX века.

Сейчас здание является многоквартирным жилым домом, помещения первого этажа занимают различные организации.

Мозаика на свету

Завершен монтаж новой подсветки Дома офицеров на углу Литейного и Кирочной. Красоту исторического здания подчеркнули 570 современных светодиодных светильников общей мощностью 14 кВт.

Дом офицеров — памятник архитектуры конца XIX века — построен в русском стиле с обилием мозаики, лепнины и башенок. Теплый свет отныне акцентирует внимание на декоративных элементах. Работы выполнены за счет «Газпрома» в рамках программы сотрудничества города и компании в области совершенствования декоративного освещения города и архитектурно-художественной подсветки исторических зданий.

Все в сад!

Молодежный театр подготовил авторскую экскур­сию-прогулку по месту, в котором ему посчастливилось «прописаться». 3 и 9 августа в 15.00 состоятся экскурсии, посвященные прошлому и настоящему Измайловского сада.

На экскурсии можно будет узнать, каким был сад раньше, и ознакомиться с архивной информацией, которую все эти годы собирали сотрудники Молодежного театра. Услышать рассказ о необычных арт-объектах в саду, об известном «Петербургском ангеле» и его создателе — скульпторе Романе Шустрове. В конце экскурсии участники смогут заглянуть за кулисы Молодежного театра и сделать фотографии с видового балкона здания Большой сцены.

Любовь к операм

В Мариинском театре рассказали о новом, 240‑м, сезоне, который откроется в этом году 2 сентября. В этот день на Новой сцене Мариинского театра публике представят «Пиковую даму» в постановке Алексея Степанюка.

Эта опера откроет не только сезон, но и музыкальный цикл концертов и спектаклей «Выходные с Чайковским». В сентябре публика услышит «Евгения Онегина», ­«Иоланту», «Орлеанскую деву», увидит балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Мариинский в очередной раз подтвердит свое звание «дома русской оперы» — «Царская невеста» и «Хованщина», «Леди Макбет Мценского уезда» и «Лолита» в афише сентября. Большим подарком зрителям станет премьера спектакля «Любовь к трем апельсинам». Этот шедевр молодого Прокофьева — одна из самых веселых и жизнерадостных опер XX века.

Откроет сезон Исторической сцены 7 и 8 сентября комическая опера «Итальянка в Алжире». Ее премьера под занавес сезона собрала аншлаги: театру пришлось организовать дополнительный утренний показ. Нашумевшая балетная премьера «Двенадцать» пройдет на Новой сцене Мариинского театра 22 сентября. На Исторической сцене покажут классическую «Сильфиду», а в Концертном зале выступят лауреаты музыкальных конкурсов имени Чайковского, Римского-Корсакова и Рахманинова.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2022».


Комментарии