Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2020 |

Сети испытают на прочность

В период с 3 по 6 августа испытания теплосетей пройдут в Невском, Красногвардейском, Красносельском и Выборгском районах Петербурга.

Как уточняют в ГУП «ТЭК СПб», на 3 августа назначены проверки в Невском районе, 4-го они пройдут в Красногвардейском, 4 и 5-го – в Красносельском, а 5 и 6 августа испытают сети на Парнасе. Дату отключения горячей воды в домах можно узнать по соответствующей ссылке на интернет-сайте ведомства. Всего в текущем сезоне специалисты «ТЭК» проведут 263 гидравлических испытания в 16 районах Северной столицы и трех районах Ленинградской области.

То с кондуктором, то без...

В Петербурге начинается двухмесячный эксперимент по бескондукторному обслуживанию общественного транспорта: с 3 августа на автобусных маршрутах № 85 и 143, а также на троллейбусном № 23 пассажирам предстоит оплачивать проезд самостоятельно.

Бескондукторная система оплаты предусматривает преимущественное использование электронных проездных документов (карты «Подорожник» и единой карты петербуржца): те, у кого их пока нет, смогут оплатить проезд на остановках у водителя по разовому тарифу.

Лицом к профессии

На территории Витебского вокзала открылась выставка «Профессии Петербурга. Перезагрузка». Проект, реализуемый при поддержке университета интегрального образования Paradox, Общественной палаты Петербурга и Санкт-Петербургского международного форума труда, призывает горожан обратить внимание на важные для города на Неве профессии, многие из которых сегодня незаслуженно забыты или отодвинулись на второй план, «выйдя из моды». Организаторы ставят задачу привлечь интерес к профессиям, которыми всегда гордились в нашем городе. На выставке представлены фотографии кузнеца, эмальера, керамиста, скульптора, костюмера, мозаичника, кораблестроителя и других. Под каждым снимком размещено краткое описание профессии и QR-код, по которому можно будет перейти на видео, где записано интервью с человеком, изображенным на фото.

Кадет кормили устрицами?

Более 10 тысяч артефактов, рассказывающих о быте петербуржцев в начале XVIII века, нашли археологи СПбГУ в ходе реставрации здания Первого кадетского корпуса.

Как рассказал Кирилл Шмелев, научный сотрудник лаборатории археологии, найдена гетра, сшитая из плотной ткани. В русской армии гетры ввели в 1712 году. Обычно их шили из старых палаток, и как они выглядели в начале XVIII века, известно только по описаниям и изображениям.

Обнаружено большое количество билогического материала – раковин устриц и костей осетровых. В конце 2020 года после молекулярно-генетического анализа костей ихтиологи сообщат, принадлежат ли они балтийскому осетру, вымершему в конце ХХ века.

Еще одна находка – череп животного, предположительно теленка или козла, который обнаружили в стене здания. Зачем строители замуровали череп, попытаются ответить историки.

Стройки «недо» и «долго»

В ходе инвентаризации в прошлом году в городе выявили 1171 недострой: жилые дома, социальные и промышленные объекты. В общей сложности на 197,5 млрд бюджетных руб. Самыми проблемными долгостроями из них тогда были признаны 29 зданий.

Усиленный контроль за застройщиками уже позволил ввести в эксплуатацию 20 домов на 6320 квартир. Также были удовлетворены требования 10 пострадавших дольщиков, им были переданы квартиры в других домах. 9 объектов, оставшиеся в реестре «недостроев», должны быть сданы до конца 2020 года.

Также до конца года будут достроены еще 16 домов на 3306 квартир.

Один из долгостроев – дом на улице Беринга, 27, корпус 6, в Василеостровском районе – вызвал беспокойство у жителей микрорайона. Они обратились в Гостройнадзор с просьбой пояснить, какова его дальнейшая судьба и почему его никто не охраняет.

Гостройнадзор проинформировал граждан, что застройщик ООО «Радон» просит о продлении разрешения на стройку, так как работы были сорваны не по его вине. А до того «Радон» все же организовал охрану объекта.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2020».


Комментарии