Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Городу вернули землю

Более 400 квадратных метров городской земли освободили от незаконно размещенных торговых павильонов на этой неделе в Красносельском, Невском, Приморском и Фрунзенском районах Петербурга.

По сообщению комитета по контролю за имуществом, всем нарушителям предлагали добровольно освободить занимаемую территорию, однако они так и не сделали этого в срок. Поэтому специалисты приступили к демонтажу 350‑метрового павильона автосервиса на Байконурской улице, а на Шлиссельбургском проспекте снесли двухсекционный торговый павильон. Кроме того, незаконный торговый павильон занимал около 14 «квадратов» на Прибрежной улице, с Малой Каштановой аллеи и улицы Маршала Казакова убрали киоск по продаже плодоовощной продукции и сетку с арбузами и дынями, а на Гаккелевской улице демонтировали торговый павильон площадью 20 квадратных метров. При этом нарушителям еще предстоит возместить средства, затраченные на работы по демонтажу объектов.

Домофоны «поумнели»

По данным комитета по информатизации и связи, в настоящее время в Петербурге установили уже более 21 тысячи «умных» домофонов на входах в парадные: больше всего их в Калининском, Невском и Приморском районах города. А до конца года планируется установить еще около 6 тысяч таких устройств.

Адреса определяет специальная комиссия районных администраций, однако с инициативой об установке устройства могут обратиться и сами жильцы: появление «умных» домофонов не влечет за собой никаких дополнительных расходов. Появление таких цифровых устройств явно способствует и повышению безопасности: их камеры, к примеру, автоматически передают информацию в городскую систему видеонаблюдения.

Пора парковаться

С 1 октября в Петербурге стартует прием заявлений от жителей Адмиралтейского района на получение парковочного разрешения для стоянки в зоне платной парковки.

В Адмиралтейском районе такая зона будет включать 153 улицы: там появится 11 тысяч машино-мест. Сейчас аналогичная действует только в Центральном районе Петербурга и включает 211 улиц, которые вмещают 16 тыс. машино-мест, в настоящее время здесь оформлено 32 тыс. парковочных разрешений.

Стоит напомнить: разрешение может оформить собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, а также лицо, зарегистрированное в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки. На одну квартиру положено не более двух разрешений, а срок действия парковочного разрешения не может превышать трех лет. Подать документы можно через личный кабинет регионального портала «Госуслуг» или МФЦ: срок обработки заявлений составляет 10 рабочих дней.

Автомобилист, ищи объезды

Дорожный ремонт и работы на коммуникациях с 29 сентября изменят схему движения в нескольких районах Петербурга — об этом предупреждает Государственная административно-техническая инспекция.

Так, в Московском районе в связи с производством работ по ремонту дорожного покрытия по 23 октября ограничивается движение по Пулковскому шоссе на участке от Дунайского проспекта до Петербургского шоссе. В Приморском районе по той же причине по 2 октября труднее будет проехать по Шуваловскому проспекту от Планерной улицы до Комендантского проспекта. А во Фрунзенском районе с 29 сентября по 3 октября прокладка инженерных сетей закроет движение транспорта по Малой Балканской ул. от Купчинской до Будапештской улицы.

Порошок потянул на миллионы

Балтийские таможенники совместно с сотрудниками право­охранительных органов обнаружили в порту Петербурга сразу 3 кг кокаина, спрятанные на перевозившем фрукты из ЮАР судне. Оно принадлежит кипрской компании.

Три спрессованных брикета с кокаином были обнаружены в одной из кают благодаря служебной собаке. Как отметили в пресс-службе таможни, ориентировочная стоимость изъятого вещества на черном рынке составляет около 45 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере, а правоохранительные органы совместно с сотрудниками таможни устанавливают организовавших ее виновных лиц.

День рождения на сцене

В 2022 году Санкт-Петербургскому государственному академическому театру балета Бориса Эйфмана исполняется 45 лет. В честь этой даты труппа покажет 29 и 30 сентября уникальную двухактную гала-программу на сцене БКЗ «Октябрьский».

Именно в этом зале 29 сентября 1977 года состоялось первое публичное выступление коллектива Бориса Эйфмана (в те времена носившего название «ленинградский «Новый балет»).

В ходе гала-вечеров зрители увидят фрагменты из наиболее популярных балетов театра. Сюрпризом для зрителей будет исполнение специально восстановленных фрагментов из спектакля «Мастер и Маргарита» и балета «Двухголосие». Эти постановки Бориса Эйфмана эпохи 1970 – 1980‑х годов давно сошли со сцены, и многие ценители танца ранее никогда не видели их вживую.

Парк имени летчика Акаева

В деревне Шепелево Ломоносовского района состоялось открытие мемориального Военно-исторического парка в честь защитников Отечества имени командира 35‑го штурмового авиационного полка Краснознаменного Балтийского флота майора Даши Акаева. В годы Великой Отечественной войны в этом районе располагался аэродром базирования 35‑го штурмового авиаполка, с которого повел авиагруппу на последнее боевое задание комполка майор Акаев. Непосредственно над берегом Финского залива, где разбит парк, проходила глиссада аэродрома, а в окрестностях деревни похоронены некоторые пилоты и стрелки части.

Даша Акаев родился в чеченском селе Шалажи 5 апреля 1910 года в семье бойца легендарной «Дикой дивизии» Ибрагима Акаева. В 1934‑м, после окончания специальной летной школы в Одессе, стал летчиком подразделения морской авиации. В конце января 1942 года Акаев прибыл в распоряжение ВВС Краснознаменного Балтфлота. За проявленный героизм он был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Погиб 26 февраля 1944 года на задании, в ходе которого летчики уничтожили немецкий аэродром стратегического назначения близ города Раквере в Эстонии. Был представлен к званию Героя Советского Союза, но этой награды так и не получил — как представитель чеченского народа, подвергшегося депортации.

Туризм и политическая бдительность

На интернет-портале «Архивы Санкт-Петербурга» стартовал новый виртуальный проект «Развитие туризма в СССР: опыт Ленинграда». Он дает возможность узнать о том, как в советское время наши соотечественники отдыхали, укрепляли здоровье и культурно обогащались в путешествиях по Советскому Союзу, соцстранам и капстранам. В проект вошли документы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, в том числе и недавно рассекреченные, информационно-справочные издания по туризму, фотографии, альбомы и карты.

К примеру, можно узнать, что история советского выездного туризма началась в 1930 году с круиза вокруг Европы ударников первой пятилетки, организованного Всесоюзным обществом пролетарского туризма и экскурсий. Однако после этой поездки в зарубежных путешествиях советских людей наступила долгая пауза. Выезды туристов за границу стали организовывать вновь со второй половины 1950‑х годов. Многие еще помнят, что для получения специального разрешения на заграничную поездку советскому гражданину требовалось преодолеть немало бюрократических барьеров. Согласно инструкциям, «при выезде в страны капиталистического лагеря советский гражданин должен проявлять политическую бдительность».


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2022».


Комментарии