Городская хроника: важное в Петербурге 29 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 29 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Удельную» выводят на капремонт

Станцию метро «Удельная» планируют закрыть на капитальный ремонт с 1 июня 2024 года. Плановый срок открытия — май 2025‑го. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту. Одиннадцать месяцев — стандартный срок для капремонтов станций метро. Притом что строители намерены трудиться чуть ли не круглосуточно и без выходных.

Напомним, конкурс на определение генподрядчика был проведен в начале этого года. Ожидалось, что станцию закроют на капремонт уже в конце марта — начале апреля. Теперь дата начала работ определена. Ремонт обещают начать с первого дня лета. Кстати, 1 июня выпадает на субботу, когда пассажиропоток традиционно меньше.

После закрытия станции будет усилена работа общественного транспорта. Планируют изменить трассы движения 4 автобусных маршрутов, а на 7 маршрутах будет курсировать больше машин, чтобы сократить время ожидания автобуса.

На летний режим

С 30 марта Ленинградский зоопарк переходит на летний график работы — об этом оповестил официальный медиаканал зверинца.

«Наступила настоящая весна, и стало еще теплее. Это значит, что находиться на свежем воздухе теперь вдвойне приятно», — говорится в его сообщении. Зоопарк будет открыт для посетителей с 10.00 до 21.00 (кассы закрываются на час раньше).

Экскурсия с заводским акцентом

Новую полуторачасовую обзорную экскурсию, ориентированную на знакомство с петербургской промышленностью, разработали в Северной столице. Новинку подготовили специалисты Петровского колледжа после обучения по прог­рамме «Открытая промышленность». Она предназначена для школьников 5 – 9-х классов и посвящена, в частности, работе современной индустрии в областях судостроения, строительства, информационных и компьютерных технологий. Экскурсия проходит в историческом здании 1898 года постройки, где вначале размещался завод металлических изделий Преловского, во времена СССР — школа, а затем училище по подготовке рабочих железнодорожного транспорта. Посетителям при помощи виртуальной реальности и современного оборудования объяснят, как происходит процесс проектирования и строительства судов, как работают токарные станки или как программируют роботов.

Приговор изменили

Санкт-Петербургский городской суд усилил наказание фигурантам дела экс-главы Ростехнадзора по Северо-Западу. Каждый из них был осужден по статье 159 УК РФ («мошенничество») с наказанием в виде четырех лет реального срока в колонии общего режима. При этом экс-главе Ростехнадзора Петербурга Георгию Слабикову наказание увеличили до 5 лет.

По данным следствия, в период с 2009-го по 2017 год несколько аферистов в составе организованной группы похитили почти 6 млрд рублей из фонда саморегулируемых организаций. Мошенники зарегистрировали СРО в сфере строительства, привлекли туда компании из разных сфер и собирали с них членские, вступительные и целевые взносы.

Ранее это дело было рассмотрено в Дзержинском районном суде, однако как часть его фигурантов, так и прокуратура остались недовольны решением. Последняя, в частности, просила ужесточить наказание, тогда как двое из подсудимых настаивали на его отмене.

В частности, Юлия Каменская в отличие от всех других подсудимых вину не признала и утверждала, что просто выполняла свою работу, ни в какой сговор не вступала и ничего противозаконного не совершала.

Однако городской суд вынес решение, согласно которому четверо из подсудимых (включая Каменскую и Слабикова) были взяты под стражу в зале суда. Еще два фигуранта дела, Гольцев и дочь экс-главы Ростехнадзора Петербурга Елена Слабикова, получили отсрочку исполнения наказания до достижения их детьми 14 лет.


#город #новости #дайджест

Комментарии