Городская хроника: важное в Петербурге 29 июня 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 29 июня 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Пойдем на террасу

В Петербурге с 29 июня открываются летние террасы кафе и ресторанов. Они смогут обслуживать клиентов за столиками, вынесенными на тротуар перед входом в заведение без оформления аренды.

Как и прежде, летние террасы нельзя размещать на газонах, а на тротуарах должен оставаться проход для пешеходов шириной не менее полутора метров. Выносить на улицу столики можно к восьми часам утра, а к полуночи их следует убирать. Кроме того, владельцы заведений должны проводить регулярную уборку, а площадь летней веранды не должна превышать площадь самого ресторана.

Отстоять «Лебяжий»

Правительство Ленинградской области отказалось от ранее выданного согласования проекта по строительству производственно-логистического комплекса в бухте Батарейная Ломоносовского района, указав на необходимость проведения независимой экологической экспертизы с привлечением Минприроды РФ.

По сообщению пресс-службы губернатора региона Александра Дрозденко, глава Ленобласти «согласен с доводами об отсутствии необходимости размещения терминала в этом месте, которые приводят общественные организации». В июне на одном из интернет-сайтов была опубликована петиция с призывом остановить реализацию проекта в бухте Батарейная: ее авторы указывают на риск нанесения вреда заказнику «Лебяжий», с которым она граничит.

Живые деньги за мертвые души

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти местных жителей: они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, злоумышленники вступили в преступный сговор в целях незаконного приобретения прав на недвижимое имущество умерших граждан, не имевших наследников, а также объекты недвижимости, которыми собственники длительное время не пользовались.

Действовали они просто, но эффективно, изготавливая поддельные свидетельства о праве на наследство и договоры купли-продажи, которые затем предоставляли в управление Росреестра по Петербургу для регистрации права собственности. Следователи выявили восемь эпизодов преступной деятельности, в результате которой ущерб составил 45 млн рублей. Дело будет рассматриваться в Смольнинском районном суде.

Посад, а в нем детсад

Областной комитет Госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 180 мест в жилом квартале «Муринский посад». Этот детсад построен по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» и будет выкуплен в муниципальную собственность за счет средств областного бюджета.

Трехэтажное здание общей площадью 4,4 тыс. кв. метров рассчитано на размещение 12 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет. В каждом блоке размещаются спальни, игровые зоны, раздевалки и буфетные. В учреждении также предусмотрены музыкальные и физкультурные залы, кабинеты для занятий, медицинский пункт.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, до конца нынешнего года будут выкуплены четыре детских сада: в Янине на 105 мест, в Мурине на 110 мест, в Мистолове на 95 мест и Буграх на 210 мест. Стоимость приобретения объектов составляет 490 млн рублей, из них 164 млн - средства федерального бюджета.

Новая теплая сеть

На ул. Коллонтай от пр. Солидарности до ул. Кржижановского проложено более километра новой теплосети. ТЭК завершил реконструкцию раньше установленного срока - декабря 2021 года.

Тем самым повышена надежность теплоснабжения четырех объектов здравоохранения. В том числе роддома № 18 и Александровской больницы.

Полностью благоустройство в квартале восстановят до конца июня.

Стоимость работ по контракту составила 197 млн рублей. После окончания благоустройства будет определена итоговая стоимость работ с учетом экономии.

Лихачу поставили на вид

Только необходимость продления вида на жительство вынудила иностранца, любящего с ветерком погонять по улицам Северной столицы, погасить штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Гражданин Великобритании, живущий в Петербурге, сумел накопить 71 штраф за превышение скорости на общую сумму 42 тыс. рублей. Однако оплачивать их он не торопился, и только когда попытался продлить себе вид на жительство, выяснилось, что это невозможно из-за неисполненных долговых обязательств. Что и вынудило британца немедленно погасить все штрафы в полном объеме.

Водовод в долину идет

Окончательно завершено строительство водовода между Северной и Муринской водопроводными станциями. Трасса прошла вдоль железной дороги в районе станции «Ручьи» до Пискаревского проспекта - 5,5 км труб в две нитки диаметром 1000 мм каждая, из особого чугуна. По сути - тоннель.

Объект позволит обеспечить гарантированное водоснабжение новой жилой застройки на севере города, в том числе жилых комплексов «Цветной город», «Северная долина», «Ручьи», промышленных и энергетических предприятий на границе Петербурга и области и непосредственно в промзоне «Парнас».

Введение нового водовода в эксплуатацию также даст «Водоканалу» возможность начать реконструкцию существующих сетей, отходящих от Северной станции.

Завершение строительства было запланировано на октябрь 2020 года, однако все работы удалось завершить раньше срока.

Подрядная организация приступила к благоустройству территории.

Поменялись!

Комитет имущественных отношений и строительная корпорация «ЛЭК Истейт» завершили обмен земельными участками. Основанием для сделки стало постановление городского правительства.

В собственность компании перешли две территории: в Фрунзенском районе на пересечении улиц Олеко Дундича и Купчинской и в Московском на пр. Космонавтов.

А городу достались участки в Выборгском районе (на пр. Пархоменко и на Светлановском), на которых расположены два аварийных и неиспользуемых здания детсадов.

«Витязи» берут Москву

Выполнив самый крупный в российской истории разовый контракт на обновление подвижного состава, попавший в «Книгу рекордов Европы», Невский завод электрического транспорта отправил в Москву 300 трамваев новой модели «Витязь». А теперь, завершая поставки по дополнительному соглашению с москвичами, подписанному осенью прошлого года, предоставил им еще восемь трехсекционных низкопольных «Витязей», общее число которых в столице составило 360 единиц.

Миллионы евро на навоз

Международный проект комплекса по переработке биоотходов от жизнедеятельности крупного рогатого скота в племзаводе «Первомайский» (Приозерский район) получил одобрение госэкспертизы.

Комплекс будет построен в 2022 году в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-восточная Финляндия - Россия», сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Реализует проект «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства».

Как пояснили «СПб ведомостям» организаторы проекта, система по переработке биоотходов будет оснащена современными технологиями, что увеличит долю утилизации до 80%. Негативное воздействие на окружающую среду от животноводческого комплекса будет снижено на 30%. В процессе ферментации коровий навоз превратится в высококачественное органическое удобрение объемом до 3 млн тонн в год.

Соглашение о строительстве комплекса было подписано в прошлом году на XXVIII международной агропромышленной выставке «Агрорусь». Сумма гранта, полученного регионом на реализацию проекта, составляет 2,5 млн евро, общий бюджет - 3,1 млн евро.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 июня 2020».


Комментарии