Городская хроника: важное в Петербурге 29 декабря 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 29 декабря 2020 |

Пассажир, надо добавить!

Утверждена стоимость проезда в общественном транспорте на следующий год. С 1 января жетон в метро обойдется в 60 рублей, а билет на поездку в автобусе, троллейбусе или трамвае будет стоить 55 рублей.

В Смольном отмечают, что изменения коснутся в основном туристов, а не местных жителей. С картой «Подорожник» разовая поездка в метро составит 41 рубль, а на наземном транспорте – 36 рублей. При оплате проезда картой «Мир» за одну поездку нужно будет заплатить 44 рубля, а по единой карте петербуржца (ЕКП) –39 рублей. Еще больше скидка для тех, кто имеет мобильное приложение. Если воспользоваться приложением для карты «Мир», поездка будет стоить 33 рубля, для ЕКП – 36 рублей.

На Кипр по воздуху

Аэропорт «Пулково» обслужил первый рейс Ларнака – Санкт-Петербург – Ларнака (Кипр) авиакомпании Cyprus Airways.

«Это первый регулярный рейс на Кипр с момента введения ограничений авиасообщения, обусловленных неблагоприятной эпидемиологической ситуацией», – сообщила пресс-служба петербургской воздушной гавани.

В «хрущевках» пить

В закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» внесены изменения.

Смягчены условия розничной продажи алкоголя на предприятиях общественного питания. В ресторанах, барах, кафе, буфетах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в которых имеется зал обслуживания посетителей не менее 20 квадратных метров, реализация спиртного разрешена. Пока – до 1 января 2022 года.

Предполагается, что с 1 января 2022 года продажа алкогольных напитков в кафе или ресторанах, расположенных в «хрущевках» или советских панельках, будет разрешена, если зал имеет площадь не менее 50 квадратных метров. Для прочих заведений общепита норма останется прежней – 20 квадратных метров.

Остались без света

Авария на высоковольтной линии стала причиной отключения электричества в жилом квартале в Сосновой Поляне.

«Произошло отключение восьми секций на подстанции, в зону аварии попало 193 многоквартирных жилых дома с населением 19 800 человек, в том числе 3960 детей», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу. Бригады «Ленсвета» выехали на место сразу после поступления сигнала об отключении. Специалисты провели восстановительные работы после технологического нарушения на оборудовании напряжением 10 кВ. Для скорейшего подключения потребителей диспетчеры компании использовали резервные схемы электроснабжения.

Донор и дом построит

Введен в эксплуатацию проблемный дом в Малом Карлине (Ломоносовский район). Это уже 20-й долгострой, который введен в Ленинградской области с начала года.

Дом, в котором 126 квартир, достроен без участия бюджетных средств, за счет компании-донора. Как сообщает пресс-служба правительства региона, компания «ОблСтрой 55» строила дом с 2015 года, срок передачи квартир – 2017-й, в 2018-м была введена процедура банкротства, в мае прошлого года участники строительства образовали жилищно-строительный кооператив. В мае 2020-го было заключено соглашение о достройке дома инвестором – компанией «Эстейт-Сервис».

Усилиями властей Ленинградской области с 2015 года введены в эксплуатацию без участия бюджетных средств 64 дома, а за период с 2018-го по 2020 год были восстановлены права около 12,5 тыс. граждан – участников долевого строительства.

Кое-что о кладах

Храните деньги в гараже, конечно, если они у вас есть. И сам гараж – тоже. Будьте уверены, что, когда вы или близкие вам люди вдруг забудут о припрятанном, ваша заначка не пропадет, даже если вы останетесь без гаража. Спрятанное вернут владельцам сотрудники СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» – организации, подведомственной ККИ Петербурга. Именно им приходится освобождать государственную землю от находящихся на ней строений и боксов, если срок аренды давно закончился или ее вообще не оформляли. 

Вот и на днях при ликвидации гаражного бокса на улице Фрунзе (она происходила без его хозяина, поскольку он не явился) была обнаружена крупная сумма денег – несколько десятков тысяч рублей. После всех формальностей их передали лично в руки законному владельцу. Такая же история произошла и в октябре этого года на Наличной улице: там в гараже хранилась валюта, которую тоже отдали хозяину. Чем не рождественские истории? Вот только непонятно – почему в гараже?

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6837) от 29.12.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 декабря 2020».


Комментарии