Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Гармошки» едут в Петербург

По итогам очередных электронных аукционов «Пассажиравтотранс» получит новую партию подвижного состава — 207 автобусов большой вместимости (включая «гармошки») самых востребованных на сегодняшний день марок «ЛиАЗ», «НефАЗ» и «МАЗ».

Общая сумма контрактов, которые в ближайшее время будут заключены с победителями торгов, превысит 3,9 млрд рублей.

Каждый из новых автобусов сможет вмещать не менее 97 человек, соответствуя при этом всем современным требованиям по комфорту и безопасности. Новая техника оснащена также двигателями класса Евро-5, кондиционерами, новейшими системами информирования, видеонаблюдения и устройствами для оплаты проезда.

Обновление городского автобусного парка, напомним, ведется в рамках новой модели транспортного обслуживания пассажиров. Свежий подвижной состав поступит в Петербург до конца текущего года, сообщает перевозчик.

Берег стал чище

На южном побережье острова Котлин прошла очередная, девятая по счету, международная молодежная экологическая акция «Чистый берег». В этом году она стала еще более масштабной, чем прежде: в ней приняли участие 45 команд из 17 вузов и шести колледжей, не считая одиннадцати команд, представлявших разные организации (всего — более 900 человек).

Выступая перед ними на открытии мероприятия, генеральный консул Индии в Петербурге Кумар Гаурав отметил, насколько важно в наши дни взаимодействовать разным странам в экологической сфере.

Участников акции ждал эколого-просветительский квест, ­после чего они приступили к уборке прибрежной территории ­Невской губы, собрав более 2,5 тонны отходов (значительная их часть была отправлена на переработку) и 75 автомобильных шин. Первое место по итогам «зеленой» акции заняла команда Санкт-Петербургского аграрного университета, второе — студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, а третье — представители Кронштадтского дома молодежи.

Свалка на месте поля

Жители деревни Аннолово (Тосненский район) пожаловались в Росприроднадзор, что рядом с их домами разрастается незаконная свалка.

Информация подтвердилась: на землях сельскохозяйственного назначения неустановленными лицами сначала был снят плодородный слой почвы, а теперь на ­участок завозятся строительные отходы. Здесь размещены обломки бетона, деревянные конструкции, грунты неустановленного класса опасности.

«В действиях лиц, осуществляющих работы, усматривается несоблюдение требований при обращении с отходами, а также использование земель с нарушением условий», — пояснили в Росприроднадзоре. Для определения класса опасности отходов, степени загрязнения земель экспертной лабораторией отобраны пробы. В случае выявления превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ ведомство примет процессуальное решение в отношении владельцев участков, а также передаст сведения в территориальное управление Росреестра.

На конке за трамваем будущего

Проект «Открытый город» совместно с компанией — собственником Василеостровской конки (модель-копия вагона петербургской конки образца 1872 – 1878 гг. в натуральную величину, созданная на основе оригинальных чертежей Путиловского завода) проведет 29 сентября у станции метро «Василеостровская» праздник. Он называется «Путь от конки до трамвая» и будет посвящен 115‑летию петербургского трамвая (6+).

Сергей Баричев, основатель и руководитель Музея Оранэлы, расскажет историю городского трамвая. Состоится выставка художника Ильи Тихомирова, на ней можно будет увидеть, как выглядела конка и каким бывает дизайн современных вагонов электрического транспорта. Уличные художники Игорь Van Gee и Olya Maznya создадут на специальных планшетах образ трамвая будущего. Вход свободный, начало в 17.00.

«Ветер удачи»

Выставка с таким названием (6+) открылась в Музее истории религии. На ней представлена живопись и графика бурятского художника Анатолия Цыденова. В экспозицию вошло 60 произведений мастера, написанных в стиле «Буряад Зураг», «Монгол Зураг». Этот стиль берет начало в буддийской живописи, для которой характерны плоскостность, отсутствие светотени и перспективы, условность и обобщение. Свои законы композиции, использование декора — национального орнамента и узора, синтез буддийской иконописи и светской живописи нашли применение в замысловатых произведениях художника.

Мифы и легенды бурятского народа всегда интересовали Анатолия Цыденова и сопровождали его с раннего детства. Лейтмотивом многих из них было трепетное отношение к истории рода, почитание прародителей.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7264) от 28.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2022».


Комментарии