Городская хроника: важное в Петербурге 28 ноября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 28 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Освободят от пеней

Смольный разработал порядок, по которому намерен освобождать от пеней семьи мобилизованных за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Он будет распространяться на граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, а также на членов их семей.

Согласно проекту постановления, мобилизованный или кто‑то из его близких должен подать заявление по специальной форме — в управляющую организацию, в Фонд ­капремонта, в АО «Невский экологический оператор» или лицу, предоставляющему коммунальные услуги. К заявлению прикладываются документы, удостоверяющие личность, содержащие сведения о составе семьи, подтверждающие призыв гражданина на военную службу. Обратившихся освобождают от пеней со дня призыва, но не ранее вступления в силу федерального закона от 07.10.2022 № 378‑ФЗ — именно в нем учли возможность такого освобождения. Утвердить документ планируют в течение двух недель.

Снаряжение для танкистов «Авроры»

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский посетили танковый ­батальон «Аврора» и передали дополнительное снаряжение. Бойцы получили автомобили «УАЗ» в полной комплектации, а также лекарства и инструменты. Все это было закуплено на средства благотворительного фонда «Победа».

В состав батальона вошли петербуржцы, имеющие воинскую специальность и опыт.

За работу, товарищи!

Бизнес Ленинградской области организовал выпуск продукции для помощи участникам специальной военной операции, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ряд областных предпринимателей и предприятий присоединились к всероссийской акции «За работу». Так, в Киришском районе организовали пошив спальных мешков, в Выборгском — производство носилок, а в Лужском — переоборудуют «Нивы» и другой подходящий транспорт для нужд спецоперации. Также в Луге уже во второй раз ­состоялась акция «Сладкое добро»: местные кондитеры распродали пироги и десерты, а вырученные средства направили на приобретение амуниции. В Гатчинском районе на производстве валенок организовали изготовление теплых вкладок для спальных мешков.

Студенты пойдут в школу

С 29 ноября по 2 декабря в Петербурге пройдет вторая Международная молодежная парламентская школа.

Ее слушателями станут студенты — граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Российской Федерации, Узбекистана, принявшие участие в III международной студенческой интернет-олимпиаде «Избирательные системы стран мира», которая проходила с 15 сентября по 30 октября.

Старинный зонт — музейный экспонат

В собрании Музея костюма ГМЗ «Павловск» хранится 35 зонтов, в том числе 6 мемориальных — по паре зонтиков, некогда принадлежавших императрице Марии Федоровне (супруге Павла I), Марии Федоровне (супруге Александра III) и Александре Федоровне (супруге Николая II).

Недавно реставраторы музея-заповедника привели в порядок старинный зонтик. Приобретенный в 1978 году у частного лица, этот зонт — характерный образец прекрасной эпохи рубежа XIX – XX веков с ее любовью к мельчайшим деталям даже в бытовых предметах и аксессуарах. Стержень зонта выполнен из древесины платана, ручка — из фарфора с надглазурной росписью в виде мелких цветов, конструкция купола из восьми спиц — металлическая. Раздвижной механизм закрыт втулкой с закругленными концами из золотой латуни с клеймом — H. HOLLAND’PATENT. Трехслойный купол из тюля цвета «крем» закреплен на атласной основе с шелковым подкладом, по краю оформлен воланом.

До наших дней изящная вещица дошла в печальном состоянии. На ткани загрязнения и разрывы, в местах соединения с металлическими конструкциями — следы затеков и ржавчины; спицы и наконечник деформированы.

Реставраторы вернули экспонату экспозиционно-выставочный вид, уточнили материалы, из которых изготовлены детали. В процессе работы очистили кружево и шелк, осветлили пятна ржавчины, воссоздали из шелка подклад, устранили деформацию купола, провели полировку деревянного стержня и консервацию металлических элементов.

Вместе с другими экспонатами из коллекции Музея костюма его продемонстрируют публике на выставке, которая откроется в декабре.

В новый год по специальной цене

Пассажиры, планирующие путешествие между Москвой и Петербургом 31 декабря и 1 января, могут приобрести билеты на высокоскоростной поезд «Сапсан» по специальным фиксированным ценам.

Стоимость проезда в экономклассе всех поездов, отправляющихся после 19.00 31 декабря, составит от 2022 рублей, а 1 января — от 2023 рублей (в базовом классе стоимость билетов будет еще ниже — от 1853 рублей). При этом цена билетов на эти даты не будет меняться в зависимости от спроса на перевозку или количества дней, оставшихся до поездки.

Оформить проездные документы по новогодним ценам можно уже сейчас онлайн на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения и в кассах дальнего следования.

Герой вернулся в Адыгею

На воинском мемориале поселка Красный Бор представителям Республики Адыгея передали останки защитника Ленинграда — сержанта Мадима Духу. Его нашли поисковики отряда «Тосно» имени майора Сергея Подлуцкого, имя бойца удалось определить по солдатскому медальону. Выяснилось, что Мадим Духу погиб 25 марта 1943 года и числился захороненным на мемориальном комплексе в Красном Бору, его имя даже увековечено среди прочих фамилий павших воинов Красной армии. Поисковикам удалось найти родственников героя: они живут в ауле Пчегатлукай в Адыгее. Они рассказали, что в мирной жизни Мадим был учителем истории, а во время Великой Отечественной войны — сержантом, командиром отделения связи 174‑го отдельного минометного полка армейского резерва Главного командования. Потомки захоронили Мадима Духу на родине.

Прошел войну артиллеристом

В Военно-историческом музее артиллерии представили книгу фронтовика-артиллериста Николая Петровича Пудова «Лейтенанты бога войны».

Николай Пудов, родом из Можайского района Московской области, в годы Великой Отечественной войны сражался на Северо-Кавказском фронте. Был ранен. После выздоровления был назначен командиром батареи 62‑й артиллерийской бригады, в составе которой освобождал Крым, Севастополь, участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, форсировании Вислы, Одера, а затем в Берлинской операции. Войну закончил 7 мая 1945 года на реке Эльбе. Среди его наград — орден Боевого Красного Знамени, орден Суворова III степени, ордена Великой Отечественной войны I и II степеней. Николай Петрович скончался в 99 лет в ясной памяти. Книгу издала семья Пудова к столетию со дня его рождения, которое отмечалось в прошлом году.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 ноября 2022».


Комментарии