Городская хроника: важное в Петербурге 28 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 28 июля 2021 |

Газ тронулся

Смольный одобрил предоставление ООО «Газпром газомоторное топливо» земельного участка на Екатерининском проспекте для строительства заправки.

Новые заправочные комплексы необходимы для развития рынка газомоторного топлива, а строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций –  это стратегический инвестиционный проект Петербурга. В марте нынешнего года город подписал соглашение с «Газпромом», Минпромторгом и ПАО «КамАЗ» о комплексном внедрении газомоторного топлива. В течение трех лет общественный транспорт и коммунальная техника будут поэтапно переводиться на экологичный природный газ.

На Екатерининском проспекте также под инвестиции, но уже ПАО «Россети Ленэнерго», был предоставлен другой участок. Компания планирует возвести там закрытое распределительное устройство на 10 кВ, которое позволит подключить к сетям постоянного электроснабжения как построенные, так и новые объекты промышленности и деловой застройки Красногвардейского района.

111 точек укола

В Ленинградской области сокращается количество мест во временных ковидных госпиталях. На этой неделе число коек сократится на 634, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Сегодня мы можем говорить о некоторой стабилизации заболеваемости COVID-19. Мы видим это по объему госпитализации: за последнюю неделю на ковидные койки поступил 821 пациент, неделей ранее в больницах оказались 1076 человек. Единственный способ сократить заболеваемость –  это вакцинация. Сейчас все препараты доступны, в регионе работает 111 пунктов, где можно сделать прививку», –  прокомментировал зампред правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

По данным на 26 июля, для приема пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией в Ленобласти развернуто 2678 коек, из них свободно 989.

В ожидании перекуса

Заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов сообщил, что фуд-корты в городских торговых центрах откроются в ближайшие дни.

«Мы ждем препараты от Министерства здравоохранения для вакцинации организаций с иностранными сотрудниками. Но это не должно служить серьезным препятствием, поскольку таких сотрудников всего 12% от общего числа работников фуд-кортов», –  сказал Ситов.

При этом чиновник добавил, что фуд-корты смогут работать только при соблюдении мер безопасности, которые властям города предложил сам бизнес.

К Пушкину в Новопятницкое

На Михайловской мызе в Новопятницком, что близ Кингисеппа, прошли ставшие уже традиционными Ямбургские пушкинские дни. Нынешний праздник был посвящен 194-й годовщине приезда Александра Пушкина к своим родственникам в здешнее имение.

Поэт заглянул сюда в жаркий июльский день в 1827 году по пути в Ревель (ныне Таллин), куда отправился к родственникам по линии матери: думал, что ненадолго, а задержался на пять дней. Именно в усадьбе он нашел документ, положивший начало написанию нового романа «Арап Петра Великого».

В этом году Пушкинские дни прошли в благоустроенной части парка усадьбы, который приводится в порядок волонтерами в рамках грантового конкурса «Энергия инициатив. Наш край. Наша ответственность» компании «Северный поток-2». Уже третий раз усадьба становится местом притяжения широкой публики благодаря деятельности краеведа-подвижника Андрея Белобородова и его соратников. Перед фасадом главного усадебного дома Роткирхов-Лелонгов состоялся благотворительный концерт, были организованы экскурсии по усадьбе и Михайловскому погосту. Возрождение усадьбы только началось, работы еще непочатый край.

Электровоз сдали в музей

Музей железных дорог России начал готовить к экспонированию промышленный электровоз, построенный на итальянском заводе «Савильяно». Он подарен музею Магнитогорским металлургическим комбинатом. Предполагается очистить его от загрязнения и многолетних наслоений краски, поставить на место узлы, демонтированные на время транспортировки, устранить наиболее поздние повреждения. Завершит работы окраска.

Новый экспонат дополнит комплекс, рассказывающий о начале электрификации железных дорог СССР. В экспозиции музея уже есть промышленный электровоз 1930-х годов и вагон, построенный в 1932-м, оба отечественного производства. Здесь же можно видеть отечественный грузовой электровоз 1933 года.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 июля 2021».


Комментарии