Городская хроника: важное в Петербурге 28 декабря 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 28 декабря 2020 |

Амнистия за стеклом

По предложению депутатов ЗакСа Смольный внес изменения в постановление «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления правительства Санкт-Петербурга». Речь идет о так называемой балконной амнистии.

В частности, в документе будет установлено, что остекление балкона или лоджии, произведенное до 1 января 2021 года, не является самовольным. Этот факт прокомментировал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров: «В принятых нами законах данный срок установлен до 11 января 2020 года. Причем новое изменение облика фасада многоквартирного дома нужно будет согласовать не позднее 1 января 2030-го. Требование о согласовании или демонтаже остекления не может быть предъявлено ранее 1 января 2028 года». Таким образом, правительство города согласилось с инициативой депутатов и продлило сроки балконной амнистии еще на год в части признания остекления допустимым и на девять лет – в части срока согласования изменений фасада, произведенных в 2020 году.

В «Жемчужину» на... «рогах»

За три года обновленным троллейбусным маршрутом номер 41, ставшим вторым в Петербурге, где используется пассажирский транспорт, способный двигаться на участках без контактной сети, воспользовались более 7,7 млн пассажиров, сообщает пресс-служба «Горэлектротранса».

Продленный благодаря работе таких троллейбусов с увеличенным автономным ходом (они же электробусы с динамической зарядкой) 11-километровый маршрут соединил станцию метро «Кировский завод» с микрорайоном «Балтийская жемчужина», который находится в Красносельском районе.

Тот самый – в Петербурге!

Институт Петра Великого при поддержке Института культурных программ и Государственного Эрмитажа организовал «круглый стол», посвященный 300-летию со дня рождения Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена, ставшего знаменитым благодаря своим литературным приключениям. Условия нынешнего года потребовали новых форматов. Образ находчивого и несгибаемого барона вдохновил на создание ряда онлайн-мероприятий, подготовленных Службой волонтеров Государственного Эрмитажа совместно с научными сотрудниками и хранителями музея. В них нашли отражение события из жизни реально существовавшего барона Мюнхгаузена, эпоха Просвещения и культура XVIII века, история строительства Зимнего дворца и исторические деятели от Петра I до Екатерины II. Речь шла о самых разнообразных аспектах пребывания Иеронима фон Мюнхгаузена в Петербурге.

Юсуповские тайны

На экраны вышел новый документально-художественный видеоэкскурс «Юсуповский дворец: анфиладами страстей», который можно посмотреть бесплатно в цифровом видеосервисе Wink. Проект реализован при поддержке комитета по культуре администрации города и участии компании «Ростелеком». Это рассказ, посвященный невероятным судьбам представителей старинной династии и их родовому гнезду. Эта виртуальная прогулка непременно вдохновит на посещение Юсуповского дворца на набережной реки Мойки. По захватывающим киновехам семейной саги, чередующей мистику, детектив и мелодраму, зрителей ведут талантливые рассказчики – актеры Карина Разумовская и Николай Буров.

Вверх на 12 мест

По итогам минувшей осени Петербург занял восьмое место в национальном экологическом рейтинге. Тем самым город вошел в десятку регионов, в которых большое внимание уделяется улучшению состояния окружающей среды. В 2015 году Петербург значился на 20-м месте.

Рейтинг рассчитывается ежеквартально на основе информации об экологически значимых событиях, происшествиях. А осенью их было предостаточно. Так, Петербург включился в единую систему обращения с опасными отходами. Была пресечена работа несанкционированной свалки в Красногвардейском районе. Проведена уборка многих прибрежных территорий. Продолжается работа межведомственной рабочей группы по установлению источников запахов и их ликвидации.

Кто «постирал» Дудергофку?

Сотрудники Росприроднадзора продолжают патрулировать реку Дудергофку в районе Полежаевского парка, а также вблизи сквера «Передний край обороны» в районе проспекта Народного Ополчения, где в конце минувшей недели было зафиксировано экологическое происшествие. 

«Предположительно, неизвестные лица сбросили в реку Дудергофку поверхностно-активное вещество, используемое при производстве моющих средств, применяемых в быту и промышленном производстве», – пояснили в природоохранном ведомстве.

Росприроднадзор запросил результаты лабораторного исследования проб, взятых ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», для оценки ситуации и принятия процессуального решения.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6836) от 28.12.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 декабря 2020».


Комментарии