Городская хроника: важное в Петербурге 27 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 27 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Кто вошел в штаб по реновации

Вчера на заседании постоянной комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам Законодательного собрания Петербурга утвержден состав городского общественного штаба по реновации.

Процедура голосования в штаб по районам проводилась с 1 по 15 сентября. Кроме лидеров голосования в него вошли депутаты Госдумы от Петербурга Сергей Боярский и Николай Валуев, 39 депутатов ЗакСа по одномандатным избирательным округам и партийным спискам, вице-губернатор Николай Линченко и председатель жилищного комитета Олег Зотов, представители Общественной палаты города и ряда общественных организаций, таких как «ЖКХ контроль», Совет многоквартирных домов и собственников, «Общественный контроль». В штабе также будут работать лидеры общественного мнения Ирина Баханович, Ярослав Костров и Павел Смоляк, эксперты заведующий кафедрой землеустройства и кадастров Института наук о земле СПбГУ Сергей Максимов и президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

Планируется, что заседания штаба будут проходить не реже одного раза в месяц. Первое заседание намечено на 28 сентября.

Лучшие в гастрономии

Проект «Петербургский ресторанный фестиваль», заявленный на III Всероссийский конкурс проектов в сфере гастрономического туризма, занял первое ­место в номинации «Лучшее гастрономическое событие» во время финала, состоявшегося во Владивостоке.

На пути к победе проект из города на Неве выдержал серьезную конкуренцию: на конкурс было заявлено 124 проекта из 47 регионов РФ, к участию было допущено 113, а в финале соревновались несколько десятков финалистов из 20 регионов России.

От Северо-Западного федерального округа в полуфинале свои проекты представляли, кроме того, Новгородская, Архангельская и Калининградская области, а также Республика Карелия. Форум завершился 25 сентября большим гастрономическим фестивалем — свыше ста рестораторов и шеф-поваров открыли свои гастрономические «штаб-квартиры» во Владивостоке и показали лучшее из того, что умеют готовить в стране.

В Приозерск по прямой

Правительство Ленинградской области утвердило проект планировки территории для реконструкции гравийного участка дороги Комсомольское — Приозерск. Объект включен в перспективную программу капремонта региональных трасс.

Реконструкция предполагает спрямление и перевод в асфальт сложного 10‑километрового отрезка за поселком Бородинское: узкую и извилистую трассу с множеством поворотов. С окончанием работ значительно повысится безопасность движения. В границах населенных пунктов обустроят остановки и тротуары.

Область поэтапно улучшает состояние этой важной региональной магистрали. В 2020 году был отремонтирован протяженный асфальтовый участок через Козлово. В 2021‑м по просьбам жителей асфальтовым стал отрезок, проходящий через Бородинское. А минувшим летом был завершен перевод в асфальт трех километров на границе Выборгского и Приозерского районов. Эта трасса — кратчайший путь между Выборгом и Приозерском.

Поплатились за брак

Официальный дилер выплатил многомиллионную задолженность петербуржцу, купившему неисправный внедорожник: мужчина получил более 11 млн рублей, из которых 8,5 млн составила неустойка за каждый день просрочки.

Горожанин обратился в районный суд с иском о расторжении договора купли-продажи внедорожника. Выяснилось, что в 2018 году он приобрел новый автомобиль, у которого спустя пять месяцев эксплуатации начались проблемы с двигателем.

В итоге водитель стал постоянным гостем в сервисном центре официального дилера: неисправностей там не находили, однако машина ездить не хотела. И когда дилер в досудебном порядке отказал петербуржцу в возвращении денег за авто, клиент пошел в суд, который иск покупателя поддержал.

В результате с помощью судебных приставов Московского района решение суда исполнено: взыскатель вернул дилеру неисправный автомобиль, получив все деньги, согласно судебному решению.

Сладкое золото

Конфеты кондитерской фабрики из Ленинградской области получили золотую медаль в конкурсе «Продукт года-2022» на международной выставке WorldFood Moscow.

Стенд Ленинградской области объединил одиннадцать предприятий — производителей продуктов питания и стал одним из самых масштабных на выставке. Таким образом, область помогает отраслевым предприятиям искать новых партнеров для обеспечения заказами и дальнейшего развития производств.

Свою продукцию презентовали сырное ателье, изготовитель мясных деликатесов, мясоперерабатывающие комбинаты, производитель тортов глубокой заморозки, кондитерские фабрики, производитель соков и морсов, поставщик чайного гриба, а также предприятия по выпуску упаковки. Итогом участия производителей продуктов питания из Ленинградской области в выставке стали договоренности о новых поставках, в том числе за рубеж.

Теперь уже не пропавший без вести

На Чесменском воинском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония захоронения красноармейца Ивана Гавриловича Зуева, останки которого обнаружили участники поискового отряда «Легенда» недалеко от деревни Пижма Гатчинского района Ленинградской области. По медальону удалось установить имя и найти родственников. Выяснилось, что Иван Зуев, 1905 года рождения, уроженец Калининской области, был призван 24 июня 1941 года Ленинским райвоенкоматом Ленинграда. В сентябре 1941‑го пропал без вести. На церемонии захоронения присутствовали потомки Ивана Гавриловича — его внучка, правнучка и праправнук.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 сентября 2022».


Комментарии