Городская хроника: важное в Петербурге 27 ноября 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 27 ноября 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Витебский в порядке

Еще один участок Витебского проспекта протяженностью 4,9 км — от улицы Типанова до линии окружной железной дороги — отремонтирован в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Дорожники уложили на проезжей части новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, заменили бортовые камни и люки колодцев. Завершается ремонт тротуаров. В ближайшее время будет нанесена разметка и восстановлено нарушенное благоустройство.

Также минувшим летом с опережением графика был отремонтирован отрезок Витебского проспекта длиной 6,16 км — от Петербургского шоссе до окружной железной дороги. Таким образом, в этом году переложили асфальт на двух третях одной из самых крупных дорожных магистралей города с высокой интенсивностью движения — среднесуточный трафик здесь составляет около 20 тысяч автомобилей.

В Ленобласти утвердили «минималку»

С 1 января минимальная зарплата в Ленинградской области составит 20 125 рублей. Это больше, чем общероссийский показатель, который планируется установить на следующий год на уровне 19 242 рубля. Рост «минималки» в Ленобласти с начала 2023‑го составил 18,5 %.

Региональное соглашение о минимальной зарплате в 47‑м регионе на будущий год подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, исполняющая обязаннос­ти председателя Ленинградской федерации профсоюзов Мария Артюхина и президент регионального объединения работодателей Александр Габитов.

В этих обязательствах появились новые важные пункты: стимулирование участников системы наставничества; обеспечение работников, перенесших серьезные заболевания, санаторно-курортным лечением за счет средств работодателя; выделение уполномоченным профсоюзных комитетов по охране труда не менее двух часов в неделю для выполнения общественной работы с сохранением среднего дневного заработка. Также обязательствами сторон устанавливается расчетная стоимость путевки в лагеря и санатории для детей в размере от 25 700 рублей.

Дом, где жил Петров-Водкин

Доходный дом Анастасии Корниловой (Средний проспект, 56 / 14‑я линия, 41) включен в реестр объектов культурного наследия.

Огромное для своего времени шестиэтажное здание с мансардой построено в 1909 году по проекту известного петербургского архитектора Александра Барановского в стиле модерн. Фасады облицованы белой, зеленой и красной керамической плиткой. Башня углового эркера граненая, купол башни с бельведером выполнен в виде колокольчика. Сохранился облик дома и частично интерьеры парадных лестниц.

В 1911 – 1913 годах здесь жил знаменитый русский художник Кузьма Петров-Водкин. В этот период он создал картину «Купание красного коня». В 1912 – 1917 годах в доме (в части здания по 14‑й линии) находился кинематограф.

Что мешает карьере

Петербуржцы назвали пять главных сложностей, которые мешают им достигать высот карьеры. По оценке горожан, в этот список входят ненормированный день продолжительностью в 1,5 – 2 раза выше нормы, нервное перенапряжение, отказ от отдыха и развлечений, а также долгая дорога к месту работы и частые разлуки с семьей.

При этом представители разных поколений по‑разному относятся к подобным лишениям. Так, петербуржцы 27 – 42 лет (поколение Y) чаще демонстрируют готовность к релокации и ограничению общения с друзьями, но гораздо менее готовы к отказу от отдыха и ненормированному графику работы. Горожане 18 – 26 лет (поколение Z) ради построения успешной карьеры чаще согласны отказаться от развлечений и общения с друзьями и не против работать в компании с жесткой регламентацией трудовых процессов. 

Многие экономически активные петербуржцы уверены, что «нет смысла идти на какие‑либо жертвы, когда любимую работу можно с лег­костью совместить с любыми другими делами». Большинство убеждены, что «ценности семьи, любви и дружбы отрицать бессмысленно», поэтому стоит десять раз подумать, «надо ли жертвовать ими во имя работы».

«Обезопасили» деньги

Ежедневные предупреждения петербуржцев о том, что не стоит откликаться на уловки телефонных мошенников, систематически выдающих себя за сотрудников полиции, ФСБ или банков, пока не дают должного результата. Обманутых становится все больше: на днях в правоохранительные органы обратились сразу несколько пенсионеров, которые в общем счете потеряли более 20 млн рублей.

Самым неудачным общение с мошенниками оказалось для 81‑летнего горожанина из Петроградского района. Причем, как выяснилось, на удочку преступников, убеждавших его в необходимости «обезопасить» деньги, он попался еще в апреле нынешнего года. И за период вплоть до конца ноября перевел злоумышленникам без малого 10,5 млн рублей.

В своем горе этот горожанин вовсе не одинок: не знакомые друг с другом пенсионеры — жители центра города, поверив голосам из трубки, которые представлялись сотрудниками ФСБ и Центрального банка, переправили на все те же пресловутые «безопасные» счета около 4 млн рублей. Компанию им составили двое жителей Фрунзенского района Петербурга. Желая заработать на «инвестициях», пожилой мужчина потерял 1,6 млн, а женщина, опасаясь за свои деньги, переправила на «надежные» счета незнакомцев около 3,6 млн рублей.


#город #новости #дайджест

Комментарии