Городская хроника: важное в Петербурге 27 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 27 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

История как основа будущего

Сегодня Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отмечает свой день рождения. Она была основана в Ленинграде 27 марта 1987 года теми, кто в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны встал на защиту Родины и отстоял свободу и независимость нашей страны, а затем восстановил ее. Теми, кто принадлежал к поколению победителей. Со временем состав организации стал гораздо шире, она объединила людей самых разных профессий, занятий и званий. Но все они были ветеранами — войны или труда.

Ныне организация находится на острие важнейшей задачи, провозглашенной государством, — социальной защиты старшего поколения. И, конечно же, огромное внимание уделяется работе с молодежью — в самых разных форматах. Третий год организация осуществляет проект «Школа патриотического воспитания», его главная идея — героические страницы российской истории должны стать фундаментом развития и успешного будущего страны. Сейчас упор сделан на подготовку студентов и учащихся по темам 80‑летия полного освобождения Ленинграда от блокады и 80‑летия Победы, чтобы ребята сами могли выступать перед своими ровесниками.

Большая работа ведется по созданию музея организации в Доме ветеранов на Тамбовской улице. Его торжественное открытие будет приурочено к 80‑летию Великой Победы.

Навигация стартует 10 апреля

Официальный старт навигационного сезона на Большой и Малой Неве в 2024 году запланирован на 10 апреля, а на рукавах Невы навигация начнется с 15 апреля. При этом полноценное судоходство и начало навигации маломерных судов намечено в Петербурге на 1 мая. Именно с этой даты можно будет считать полностью открытым сезон прогулок и экскурсий по рекам и каналам Северной столицы. В настоящее время ведется подготовка к навигации. В частности, в ночь на 26 марта в целях профилактического обслуживания в Петербурге разводили Благовещенский, Троицкий, Большеохтинский и Володарский мосты.

Поживились особо крупно

Как сообщили в главке МВД по Петербургу и Ленобласти, 26 марта в полицию обратилась 50‑летняя жительница поселка Тярлево, которая сообщила правоохранительным органам о краже из ее дома.

По словам заявительницы, преступник взломал дверь коттеджа и похитил оттуда внушительную денежную сумму (5 тысяч долларов) и ювелирные изделия стоимостью 9 миллионов рублей. В настоящее время полиция ведет расследование и уточняет детали произошедшего — возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере. При этом сообщается, что домушник оставил без валюты и украшений известную актрису, которая снимается в фильмах и сериалах, а также озвучивает зарубежные картины с участием знаменитых коллег-женщин.

Гид стал цифровым

Цифровой гид для семей, путешествующих с детьми, появился на официальном туристическом портале Северной столицы Visit Petersburg.

По данным городской администрации, новинка размещена в тематическом разделе «Детский туризм в Санкт-Петербурге», где собрана информация об экскурсионных программах, пешеходных маршрутах, детских путеводителях и турах. Гостям города предлагается, в частности, познакомиться с основными достопримечательностями с помощью детского ­аудиогида «Чижик-Пыжик», узнать, почему Петербург является одним из самых «кошачьих» городов, попробовать пересчитать всех львов на пешей экскурсии или сходить на мастер-класс на производственную площадку.

Наша карта на ВДНХ

​На международной выставке-форуме «Россия» комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга представил электронную карту трудового мигранта. Мероприятие состоялось на площадке павильона Северной столицы в рамках открытия тематического сезона «Петербург комфортный».

Электронная карта позволяет упростить для трудового мигранта процесс ежемесячной оплаты налогов, а также способствует соблюдению иностранцем законодательства при трудо­устройстве и проживании на территории России. На сегодняшний день в Петербурге оформлено более 260 тысяч таких карт.

​​Этника от кутюр

Российский этнографический музей (РЭМ) начал прием заявок на конкурс «Этника от кутюр-2024. Семейный выход». К участию в онлайн-конкурсе приглашены модельеры, дизайнеры, художники, студенты и все, кто интересуется современной модой и традиционным костюмом. Принимают эскизы коллекций как костюмов, так и обуви или аксессуаров, объединенных общим орнаментальным решением «семейный стиль». В работе должны сочетаться актуальные тенденции современной моды и традиционные орнаменты народов России. Конкурс продлится до осени текущего года, а его итоги будут объявлены в РЭМ в рамках культурной программы форума «Содружество моды» 19 ноября.

Впервые конкурс «Этника от кутюр» прошел в прошлом году. Тогда участникам было предложено соз­дать коллекцию одежды на основе шести предметов традиционного костюма народов Евразии, каждый из которых должен был стать основой для создания нового образа.

Трибуна для ученых

В Петербурге презентовали российский научно-­аналитический портал «Восточная трибуна» — интернет-ресурс, содержащий данные о жизни государств Азии, Ближнего Востока и Африки, переводы, редкие и малоизвестные работы авторитетных иностранных ученых-востоковедов и недоступные ранее рукописи по исламской тематике. Он предназначен прежде всего для ученых и различных государственных институтов. Автор проекта заместитель научного руководителя Института востоковедения РАН Владимир Саутов посвятил его реализации более сорока лет.

Навруз в историческом парке

В историческом парке «Россия — моя история» в воскресенье отметят Навруз — праздник прихода весны и нового года у иранских и тюркских народов (6+). В нем примут участие представители разных национальностей — башкиры, киргизы, дагестанцы, казахи, турк­мены, узбеки, таджики, памирцы, азербайджанцы, которые живут в Петербурге.

Гости праздника смогут ознакомиться с культурой и традициями народов России, ближнего и дальнего зарубежья, научиться играть в народные игры, попробовать национальные блюда. На выставках будут представлены традиционные атрибуты каждой из национальностей.


#город #новости #дайджест

Комментарии