Городская хроника: важное в Петербурге 27 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 27 июля 2021 |

Чиновник заглянет во двор

В городе идет массовая проверка состояния жилфонда и деятельности управляющих компаний, которая продлится до середины октября.

Менее чем за две недели жилинспекция совместно с администрациями районов проверила более 1100 многоквартирных домов. Недостатки обнаружены в 14% проверенных зданий. Хуже всего дела обстоят у управляющих компаний в Колпинском, Невском и Центральном районах. Суть замечаний –  некачественная уборка дворов, плохое содержание контейнерных площадок и газонов, нарушение графика уборки лестничных клеток.

К природе по-скотски...

Северо-Западное управление Росприроднадзора проводит проверку по факту несанкционированного размещения отходов в деревне Скотное Всеволожского района.

Грунты, бой бетона, кирпича, куски рубероида, полиэтиленовая тара и иные отходы размещены на двух земельных участках общей площадью около двух гектаров, находящихся в собственности физических лиц. В одной из точек навалы отходов достигают в высоту пяти метров. Повреждены деревья.

Возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения требований при обращении с отходами (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ). Проводится административное расследование.

Прошлое без секретов

В музейном комплексе «Россия –  моя история» (Бассейная ул., 32) начал работу мультимедийный выставочный проект «Рассекреченная история. Из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга». Основу составили документы из фондов Ленинградских областного и городского комитетов партии, штаба партизанского движения, райкомов партии, Института историко-политических исследований. Речь идет о начале Великой Отечественной войны, эвакуации населения Ленинграда, деятельности партизанских отрядов, решении продовольственного вопроса, снабжении блокадного города.

За водителем глаз да глаз

В течение 2021 года количество фоторадарных комплексов контроля скорости в городе увеличится более чем в два раза. В первую очередь их установят на 170 аварийно-опасных участках. Чуть позже в 40 точках появятся комплексы, которые будут фиксировать нарушения правил проезда перекрестка. Адреса работы комплексов находятся в открытом доступе на сайте городского мониторингового центра http://spb112.ru.

В прошлом году комплексы фотовидеофиксации в Петербурге зафиксировали более 3,5 миллиона нарушений Правил дорожного движения. Это на 18% больше, чем в 2019 году. Самые многочисленные –  это нарушения скоростного режима: 98% от всех нарушений. С начала 2021 года зафиксировано уже более 2 млн нарушений. Количество ДТП с участием детей возросло на 46% (241 случай).

Нажег на полмиллиона

Специалисты «Ленэнерго» пресекли очередное воровство электроэнергии в Приморском районе. На сей раз к сети незаконно подключился владелец магазина одежды на улице Уточкина.

Объем и стоимость потребленного электричества специалисты определили в соответствии с установленными законом правилами: как будто все электроприборы в магазине работают с полной нагрузкой круглосуточно. Таким образом потребителю выставили счет на 547 тыс. рублей. Суд принял все расчеты энергетической компании и обязал пользователя оплатить эту сумму.

После решения суда потребитель заключил договор энергоснабжения.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6974) от 27.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 июля 2021».


Комментарии