Городская хроника: важное в Петербурге 27 августа 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 27 августа 2021 |

Город помнит Башлачева

Комиссия по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Петербурга поддержала идею установки памятника поэту и музыканту Александру Башлачеву, жизнь и творчество которого непосредственно связаны с нашим городом.

В палате отметили, что Башлачев – один из ярких представителей отечественной рок-культуры и русской поэзии XX века. Многие его произведения были написаны именно на берегах Невы. В 2018 году исполнилось 30 лет со дня трагической смерти поэта.

«Сапсан» студенту за полцены

С 1 сентября по 31 октября 2021 года для студентов будет действовать специальный тариф «Студент». В этот период студенты смогут приобрести билеты на высокоскоростные поезда «Сапсан» со скидкой 50%. Акция распространяется на базовый и экономический классы обслуживания всех поездов «Сапсан».

Купить билет со скидкой можно в билетных кассах дальнего следования за 2 часа (но не позднее, чем за 5 минут!) до отправления поезда. Для оформления необходимо предоставить оригинал действующего студенческого или аспирантского билета, зачетную книжку или справку об очном обучении в вузе, полученную не позднее, чем за 3 месяца до даты оформления проездного документа.

Хоровой фестиваль в крепости

Большой музыкальный праздник – хоровой фестиваль – пройдет 28 и 29 августа в Ивангороде.

В течение двух дней на сцене выступят несколько десятков хоровых коллективов, среди которых Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Хор СПбГУ под руководством Эдуарда Кротмана, Академический хор Петрозаводского государственного университета и многие другие.

В репертуаре – российская и зарубежная классика: «Александр Невский» Прокофьева, «Реквием» Моцарта, «Кармина Бурана» Орфа, народная музыка, киномузыка и музыка современной эстрадной культуры. Кульминацией праздника станут гала-концерты больших сводных хоров. Второй день завершит опера Чайковского «Иоланта».



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 августа 2021».


Комментарии