Городская хроника: важное в Петербурге 26 января 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 26 января 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

И в дар, и на выкуп

В прошедшем году город выкупил у строительных компаний 50 зданий или встроенных помещений для размещения инфраструктурных объектов. В собственности Петербурга таким образом оказались 4 школы, 10 детских садов, 4 объекта здравоохранения, один дом культуры и дорога. Прочие объекты не столь масштабные. Это помещения под опорный пункт полиции, под комплексный центр обслуживания населения. Кроме того, в приобретенных помещениях будут размещены библиотека, жилищное агентство, подростковый центр и центр для проведения спортивно-массовой работы.

Также город получил немало помещений в дар: 3 школы, 13 детсадов, 4 объекта поликлиники и офиса врачей общей практики, помещение под молодежный центр, опорный пункт полиции, центр соцобслуживания, дом детского творчества и вспомогательное здание для музея.

Деньги на дворы

Комитет по благоустройству завершил отбор проектов муниципальных образований для получения субсидий в 2023 году по программе «Петербургские дворы».

Комиссия, состоящая из представителей нескольких властных структур, рассмотрела все представленные муниципалами проекты. Каждый получал оценки. В результате сформирован перечень из 147 объектов в 60 муниципальных образованиях. Полный список можно найти на сайте комитета по благо­устройству https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/documents/ Дальнейшую судьбу финансирования проектов будет решать городской комитет финансов, который и определит, кто конкретно и в каком размере получит субсидию в наступившем году.

На них пожаловались

Поводом для проведения очередного рейда инспекторов комитета по законности стали жалобы, оставленные на цифровой платформе обратной связи Смольного. Граждане назвали несколько мест размещения нестационарных торговых точек, которые по разным причинам вызывают раздражение или подозрение.

Так, бдительному горожанину не понравился автомобиль у входа в Удельный парк, в котором размещалось мобильное оборудование для варки кофе. По сигналу гражданина инспекторы обнаружили, что у коммерсантов нет документов на право занимать данный пятачок. Машина была изъята, составлен протокол об административном нарушении. Бизнесмену грозит штраф.

Также у станции метро «Улица Дыбенко» обнаружен прицеп, с которого продавали рыбу. Продавцу выдали протокол об административном правонарушении. Прицеп эвакуировали.

Новая вода Приморской

После реконструкции вступила в строй Приморская насосная станция, находящаяся в ведении «Водоканала». Станция обслуживает огромную часть Приморского района, ограниченную Невой, Кантемировской улицей, Шуваловским проспектом, проспектом Испытателей и Комендантским проспектом.

До реконструкции станция проработала 49 лет, она устарела морально и физически, поэтому и понадобилось масштабное обновление. Работы шли почти три года. Здесь были заменены инженерные сети, установлено технологическое и силовое оборудование. Новые насосные агрегаты позволят на 20% снизить расход электроэнергии. Машинное отделение полностью автоматизировано. За счет эффективной диспетчеризации значительно снизилась аварийность труб в зоне обслуживания станции. Кроме того, отныне в районе не будет снижаться напор воды в часы пиковых нагрузок. Производительность станции увеличилась до 120 тысяч ­кубометров воды в сутки.

Блокадные «светлячки»

В Краеведческом музее города Ломоносова прошла научная конференция «Свет», в ходе которой представители музеев Петербурга и Ленинградской области, а также частные коллекционеры рассказали об истории осветительных приборов — от лучины до лампы накаливания, поделились исследованиями света как средства коммуникации — от оптического телеграфа до оптической сигнализации на флоте.

В частности, речь шла и о ленинградских «светлячках», использовавшихся жителями в блокадном Ленинграде. Так называли фосфоресцирующие значки с нанесенными на них светосоставами постоянного действия. В условиях светомаскировки на кораблях Краснознаменного Балтийского флота подобными составами окрашивали также шкалы и стрелки всех основных приборов кораблей. Освещение, основанное на применении светящихся красок, обеспечивало возможность работы личного состава на верхней палубе кораблей в ночное время без демаскировки объекта.

Служение древней Ладоге

В библиотеке музея-заповедника «Старая Ладога» открыли выставку, посвященную памяти ушедшего год назад из жизни искусствоведа Бориса Васильева, почти полвека посвятившего исследованию истории и монументальной живописи Старой Ладоги. «Судьба древней Ладоги уникальна. У нее за плечами тысяча лет активной городской жизни, сотня лет полного забвения и два столетия проникновенного и всестороннего изучения этого феномена нашего далекого прошлого», — отмечал Борис Григорьевич в одной из книг. Именно так, «проникновенно и всесторонне», рассказывал и он сам в своих работах. На выставке представлены научные и научно-популярные издания, каталоги, статьи из сборников, материалы конференций. В том числе — первые публикации Бориса Васильева на страницах журнала «Советская археология» за 1988 год и первый путеводитель по Старой Ладоге 1980 года, автором текста которого он был.

Итогом многолетнего служения Бориса Васильева древней Ладоге стали его монографии, посвященные монументальной живописи ладожских храмов XII века.

Мусорщиков предостерегли

Росприроднадзор объявил предостережение компании «Мехуборка СПб» о недопустимости нарушения обязательных требований при обращении с отходами вблизи СНТ «Ручеек» в поселке Ульяновка Тосненского района.

В ведомство поступило обращение граждан о размещении на арендованном компанией земельном участке твердых коммунальных отходов. Было проведено выездное обследование участка с использованием беспилотного летательного аппарата. В момент обследования завоз отходов не зафиксирован. Однако под снежным покровом имеются навалы, предположительно ТКО.

Компании направлено предупреждение о необходимости соблюдать обязательные экологические требования, а также использовать земельный участок по целевому назначению. Исполнение предостережения находится на контроле управления Росприроднадзора по СЗФО.

Форум, лекции и викторина

27 января в музейном центре «Россия — моя история» (Бассейная ул., 32) состоится просветительский форум «Блокада Ленинграда», организованный обществом «Знание». Его откроет лекция историка, публициста и блогера Егора Яковлева — директора научно-исследовательского фонда «Цифровая история», эксперта Следственного комитета России в расследовании дела о признании блокады Ленинграда военным преступлением и актом геноцида. Речь пойдет о блокаде как части северного направления плана «Барбаросса». О том, как шла битва за освобождение Ленинграда, можно будет узнать из лекции кандидата исторических наук учителя истории и обществознания Александра Деманова. Как ленинградцы смогли выжить в жесточайших условиях и пронести через все испытания веру в Победу, расскажет победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Борис Изюмов. Завершит форум интеллектуальная викторина: каждый сможет проверить свои знания о блокаде Ленинграда.

Лица на стене

В знаменитой арке дома Ростовцева на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна большие перемены. Здесь больше нет портретов великих российских литераторов. Известные всем граффити закрасили серым цветом. Со стен в арке исчезли портреты Достоевского, Чехова и композитора Игоря Стравинского. В разные годы со здешних стен на туристов смотрели Маяковский и Блок, Чайковский и Набоков, Цветаева и Шаляпин. Их закрашивали, и на их местах появлялись другие лица — такие же легендарные.

На сей раз сотрудники ЖКС № 2 Центрального района отметили, что закрасить портреты пришлось, так как они слегка облупились и — главное — чья‑то рука начертала на одном из них непечатные слова.

Стоит напомнить, что по той же причине недавно пришлось закрашивать портрет Достоевского на одном из зданий Кузнечного переулка. Копируя почерк Древней Руси

В выставочном зале Библиотеки Академии наук открылась выставка «Рукописные книжки: каллиграфия и дизайн». Она является уже третьим ретроспективным показом в БАН работ студентов кафедры графики Высшей школы печати и медиатехнологий по курсу «Искусство шрифта и каллиграфии», выполненных под руководством доцента кафедры графики Дмитрия Петровского. В экспозиции представлены работы в стиле современной авторской книги, совмещающие в себе классическую каллиграфию ширококонечного пера и объемно-предметный дизайн. В витринах расположились книжки, созданные в период с 2017-го по 2022 год, как древнерусскими, так и почерками Западной Европы. Издания удивляют причудливостью форм и размеров — от простой односторонней или двухсторонней «гармошки» до более сложных конструкций с непростой системой фальцовки. Каждая из работ уникальна, поскольку выполнена вручную с использованием натуральных материалов в единственном экземпляре.


#город #новости #дайджест

Комментарии