Городская хроника: важное в Петербурге 26 сентября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 26 сентября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ульянка посветлеет

Один из жилых массивов Кировского района (11‑й квартал Ульянка), расположенный между улицей Солдата Корзуна, проспектом Народного Ополчения, улицами Генерала Симоняка и Стойкости, станет в пять раз светлее.

Более яркими с наступлением сумерек станут также территории школ, детсадов, технического колледжа, детские и спортивные площадки, а также внутриквартальные проезды в данном квартале. Сделать это специалистам удастся после реконструкции системы наружного освещения, которая близится к завершению.

В Ульянке, где уличное освещение впервые появилось в далекие 1970‑е годы, скоро посветлеет благодаря 625 светодиодным фонарям, установленным на 453 опорах, оборудованных складывающимся механизмом.

Светодиодные лампы загорятся на объекте после, когда будут подключены к источникам электроснабжения, для чего энергетики прокладывают в земле 14,5 км кабельных линий (эта работа тоже подходит к концу), и завершено благоустройство.

И водопровод ограничит движение

По сообщению Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), в ближайшие дни в Петербурге автомобилистов ждет множество ограничений.

Так, в Адмиралтейском районе в связи с производством работ по прокладке электрокабеля и установке опор освещения по Загородному проспекту от Введенского канала до Пионерской площади по 30 сентября ограничивается движение транспорта по Подъездному переулку от дома № 6 до Загородного проспекта. В Кировском районе с 27 сентября по 27 ноября прокладка водопровода ограничит движение по проспекту Стачек от улицы Ивана Черных до улицы Швецова. В Колпинском районе по 10 октября прокладка теплосети закроет проезд на перекрестке улицы Карла Маркса и Павловской улицы в Колпине. А в Красносельском с 26 сентября по 19 декабря строительство газопровода ограничит движение транспорта по Стрельнинскому шоссе от Аннинского шоссе до административной границы города.

Кроме того, ряд ограничений введен в Кронштадтском и Нев­ском районах, а также в Петроградском, Петродворцовом и Приморском.

Инвестиции в масштабе

В Петербурге объявлен прием заявлений от инвесторов для получения статуса масштабного инвестиционного проекта. Этот статус позволяет промышленным инвесторам получить земельные участки для строительства производственных объектов целевым назначением по сниженной цене (1 рубль за 1 квадратный метр) на период строительства.

Мера поддержки доступна для инвесторов из Петербурга, реализующих проекты в сфере обрабатывающего производства и с капитальными вложениями в основные средства на территории города не менее 350 млн рублей за пять лет.

Аплодисменты!

24 сентября исполнилось 85 лет режиссеру и театральному педагогу Вениамину Фильштинскому.

Он поставил более 70 спектаклей на сценах многих петербургских театров — в ТЮЗе, «Приюте комедианта», БДТ, МДТ, «Балтдоме»… И, конечно, в Учебном театре на Моховой. Вениамин Михайлович возглавляет в Институте сценических искусств кафедру актерского ­мастерства и режиссуры. Он воспитал множество талантливых артис­тов. Это Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Михаил Трухин, Андрей Феськов и другие.

24 сентября в Театре им. Комиссаржевской показали поставленный Вениамином Фильштинским в 2004 году спектакль «Безымянная звезда». В главных ролях — Евгения Игумнова и Родион Приходько. Сам Фильштинский побывал на спектакле, а в финале театр поздравил юбиляра.

Библиотека как культурный центр

В городе Сланцы после модернизации в ходе реализации национального проекта «Культура» открылась сланцевская межпоселенческая центральная районная библиотека.

Внешне она значительно преобразилась благодаря дизайнерским решениям художника Олеси Гонсеровской. В результате модернизации сформировано несколько территорий — знания (регулярные краеведческие выставки), чтения (открытый доступ к книгам, электронным ресурсам), творчества (проведение мастер-классов, образовательных мероприятий), общения (интеллектуальные игры, дискуссии), истории. Библиотека намерена стать культурным центром города, который объединит местное сообщество. Благодаря средствам нацпроекта развитие получит только что стартовавший ­краеведческий проект библиотеки «История жизни — история края». В ходе него сотрудники учреждения переводят в цифровой формат материалы из семейных архивов сланцевчан, переданных ими в фонды.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7262) от 26.09.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 сентября 2022».


Комментарии