Городская хроника: важное в Петербурге 26 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 26 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В память о Людмиле Вербицкой

На здании Санкт-Петербургского государственного университета установят мемориальную доску в честь выдающегося филолога почетного гражданина города Людмилы Вербицкой — соответствующее постановление подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Глава Смольного отметил, что Людмила Алексеевна Вербицкая — значимая личность для города и всей России, поскольку она является автором более чем 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания. Вся ее профессиональная деятельность была связана с Санкт-Петербургским государственным университетом, которому она отдала 60 лет жизни и прошла все ступени научной карьеры от младшего научного сотрудника до ректора и президента вуза. Не стоит забывать и о том, что Людмила Вербицкая была инициатором и популярного просветительского проекта «Давайте говорить как петербуржцы», направленного на соблюдение норм современного русского языка.

В Гомель напрямую

Между Петербургом и белорусским Гомелем запустили прямые авиарейсы, которые будут выполняться три раза в неделю.

Для аэропортов обоих городов это новое направление — ранее прямых рейсов по маршруту не было. Полеты в обе стороны будут выполняться по вторникам, пятницам и воскресеньям на бразильских лайнерах Embraer 175 — время в полете займет 1,5 часа. Как пояснил директор генерального представительства национального авиа­перевозчика Белоруссии в РФ Игорь Кирсанов, для «Пулково» это второе направление в Республику Беларусь после Минска, которое позволяет сделать страну более доступной для петербуржцев, направляющихся в нее как на отдых, так и с деловыми целями.

Тормознут кольцо автодороги

Движение по внутреннему кольцу КАД Петербурга в районе пересечений магистрали с Западным скоростным диаметром и Приморским шоссе ограничат на четыре месяца.

С 1 апреля внутреннее кольцо будет перекрыто полностью — движение автомобилей станет осуществляться по внешнему кольцу по одной полосе в каждом направлении. Такие ограничения связаны с реконструкцией и расширением участка. Проезжая часть по окончании работ увеличится до шести полос. На время проведения работ будут установлены дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим, направляющие стрелки со световой индикацией, а также смонтирована световая сигнализация.

Для тех, кому за 60

Комплексный центр социального обслуживания населения открылся в Красногвардейском районе Петербурга на Пейзажной улице. Площадка рассчитана на людей серебряного возраста.

Это уже шестая по счету площадка центра, открытая в рамках нац­проекта «Демография». Здесь обещают интересный досуг для всех, кому за 60. Скандинавская ходьба, рукоделие, курсы компьютерной грамотности — каждый сможет найти занятие по душе. Кроме того, в центре открыто и отделение срочного социального обслуживания, где выдают технические средства реабилитации и продуктовые наборы. Еще можно бесплатно проконсультироваться с юристом и психологом. Снять стресс поможет комната психологической разгрузки. А если захотелось посмот­реть на достопримечательности, можно записаться на автобусную экскурсию.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями, которые предлагает отделение, необходимо оформить индивидуальную программу в центре организации социального обслуживания. В планах районной администрации открыть еще две подобные площадки на Ириновском проспекте и на улице Стахановцев.

Молодежь собралась на форуме

На площадке Законодательного собрания Северной столицы и «Газпром школы» 4 апреля пройдет основной день III петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества». В мероприятии примут участие более 400 школьников и студентов из 40 регионов России и зарубежных стран. К учас­тию в форуме также приглашены депутаты Государственной думы и петербургского парламента, представители Министерства просвещения, правительства Петербурга и исторического сообщества.

Основная тема форума — величие золотого века Екатерины II: 295 лет со дня рождения российской императрицы.

В Законодательном собрании пройдет пленарное заседание, в рамках которого выступят почетные гости и спикеры. По окончании пленарного заседания на площадке «Газпром школы Санкт-Петербург» состоится основная часть форума. Здесь пройдут исторические лекции, мотивационные встречи, дискуссии, выставка с работами победителей тематического фотоконкурса и «круглый стол».

Ключевыми мероприятиями станут выступления 15 победителей конкурса исследовательских и проектных работ, который также проходит в рамках форума. Кроме того, будут презентованы тетради с пат­риотическим контентом «История всегда со мной», первая серия которых посвящена золотому веку Екатерины II. Организаторами форума является ­команда старшеклассников, которую возглавляет Влади­слав Курбатов из Петербурга. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Ракурсы блокадных будней

В Мариинском дворце прошла V научно-практическая конференция по актуальным аспектам краеведения «Ракурсы блокадных будней. Работа и жизнь блокадного Ленинграда». Организаторами ее в рамках празднования 80‑летия полного освобождения нашего города от блокады стали Законодательное собрание Петербурга и центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского при поддержке комитета по культуре. Исследователи, которых объединяет стремление собирать, сохранять и передавать память о блокаде, обратились к теме трудовой деятельности жителей осажденного города. Функционировавшие во время блокады районные учреждения, организации, предприятия и общества, с одной стороны, давали возможность заработка ленинградцам, с другой — обеспечивали потребности внутри блокадного кольца и за его пределами.

В рамках конференции с докладом выступила хранитель Мариинского дворца Елена Бондаренко. Темой выступления стала новая постоянная экспозиция в резиденции петербургского парламента, рассказывающая о газете «На защиту Ленинграда», редакция которой работала в помещениях дворца с июня по сентябрь 1941 года. Газета была адресована в первую очередь бойцам Ленинградской армии народного ополчения.

Пенсионер отсудил зарплату

Судебные приставы Северной столицы взыскали в пользу 67‑летнего пенсионера заработную плату в размере 1,2 миллиона рублей.

Ранее этот петербуржец обратился в Смольнинский районный суд с исковым заявлением к организации, в которой успел отработать около четырех месяцев. Работу он нашел в Салехарде, устроившись на должность начальника отдела контроля качества строительно-монтажных работ. Работал исправно и без замечаний, но спустя некоторое время руководитель подразделения предложил ему уволиться по собственному желанию без объяснения причин. Петербуржец от предложения отказался, однако в последующие рабочие дни не был допущен до рабочего места, а затем получил и приказ об увольнении за эти дни, поскольку они фигурировали в нем в виде… прогула.

Однако суд подтвердил, что увольнение незаконно, поскольку работник своевременно уведомил трудовую инспекцию о конфликте с начальством и недопуске на рабочее место. В итоге суд пенсионера поддержал и постановил взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного годового прогула, а также компенсацию морального вреда. Самоуправство и нарушение закона обошлись работодателю в копеечку: судебные приставы не только списали с его банковского счета всю сумму, которую назвал суд, но и за неисполнение судебного решения в срок с предприятия дополнительно взыскали почти 87 тысяч рублей.

Глайдеры на Охотном Ряду

Несколько петербургских научно-производственных предприятий (НПП) представили в Москве свои разработки на выставке образцов подводной робототехники и искусственного интеллекта. Она прошла в здании Госдумы РФ, расположенном на Охотном Ряду, по инициативе Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления.

Российские умельцы продемонстрировали там свои прорывные решения и новые технологии в сфере судостроения и автономных подводных ­систем, необычайно важные в условиях жестких санкционных ограничений. Так, одно из петербургских НПП, входящее в Корпорацию морского приборостроения, показало на выставке свои достижения, которые тоже привлекли большое внимание. Точнее, результаты совместных научных и опытно-конструкторских работ со специалистами Корабелки, других петербургских вузов и организаций, а также Центра морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова.

Это проект, связанный с созданием так называемых глайдеров (беспилотных подводных аппаратов, напоминающих торпеду с крыльями или планер) нового поколения двух типов — волнового и подводного. По словам специалистов, такие сложные системы, образцы морской робототехники, предназначены для экологического мониторинга, геологоразведки, океанографии и проведения исследований в других значимых сферах.

Женщины пошли на переподготовку

Недавно состоявшуюся в Петербурге ярмарку вакансий «Профессиональный мир женщин» посетили свыше 850 человек, которым более пятидесяти компаний предложили около 2,5 тысячи вакансий.

Горожанкам ярмарка предоставила отличный шанс быстро найти работу, а бизнесу — провести большое количество собеседований с мотивированными кандидатами. Вакансий дамам предприятия-участники предложили множество. Причем речь шла не только о традиционно ориентированных на женщин рабочих местах медицинской сестры, экономиста, фармацевта или менеджера по персоналу, но и о вакансиях фрезеровщика, машиниста крана, маляра по металлу и других.

По данным Службы занятости города, женщины составляют 60,5 % от общего числа обратившихся в ведомство за помощью в трудоустройстве. Среди соискательниц преобладают дамы в возрасте от 30 до 49 лет (их около 50 %), а преимущественно обращаются за помощью уволенные с предприятий (66 %).

Как отметила заместитель директора Центра занятости населения Петербурга Ольга Погодина, с помощью службы дамы могут использовать разные форматы труда или, к примеру, монетизировать свое хобби. «Женщины идут на переподготовку, чтобы получить возможность работать удаленно или открыть свой бизнес, — пояснила она. — При этом многие из них становятся самозанятыми или индивидуальными предпринимателями». По ее словам, наиболее популярными направлениями деятельности среди петербурженок являются торговля, полиграфическая и рекламная деятельность, а также недвижимость, транспортные, образовательные и парикмахерские услуги.

Настоящие специалисты не пройдут мимо

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Рос­тех») совместно с Передовой инженерной школой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открыли новое научно-технологическое образовательное пространство и демонстрационный стенд с авиационным двигателем, оснащенным системой контроля.

Новый интерактивный комплекс и демонстрационный стенд станут эффективными инструментами для подготовки высококвалифицированных специалистов. Учащиеся смогут проектировать газотурбинные двигатели с применением передовых цифровых технологий, получая знания и навыки в т. ч. и с помощью новинки.

Начиная с нового учебного года, на площадках начнется обучение по магистерской программе «Передовые цифровые технологии в двигателестроении», разработанной совместно с ОДК. Для магистрантов оборудована площадка с двигателем для проведения лабораторных работ, лабораторно-учебные стенды и учебный класс. Также на стенде представлены макеты авиационных двигателей, симулятор дефектов роторных машин и открыта лаборатория «Аэродинамика и аэромеханика летательных аппаратов». На этой площадке инженеры и магистранты смогут выполнять и актуальные НИОКР в рамках совместных проектов.

Сеть для своих

В управляющей аэропортом «Пулково» компании появился внутрикорпоративный портал для сотрудников, с помощью которого «персональная» служба предприятия намерена повысить эффективность внутренних коммуникаций. При этом модуль является частью комплексного решения для управления персоналом и человекоориентированными сервисами.

Использование системы позволит оператору аэропорта объединить в цифровом пространстве более четырех тысяч сотрудников, большинство из которых работают в терминале и на аэродроме. На корпоративном портале будут доступны профиль и личный кабинет сотрудника, новости, благодарности, структура компании, телефонный справочник, опросы, тесты и многое другое. При этом доступ к новинке осуществляется как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств. «Когда все работники объединены в единой информационной среде, им легко узнавать новости, делиться информацией и получать обратную связь, что положительно сказывается на атмосфере на предприятии», — отмечает Мария Ермак, директор по персоналу управляющей аэропортом компании.


#город #новости #дайджест

Комментарии