Городская хроника: важное в Петербурге 26 июня 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 26 июня 2019 | Фото: Pixabay / shbs

Фото: Pixabay / shbs

Большевиков закатают в асфальт

Пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга сообщила о том, что вчера стартовал ремонт проспекта Большевиков на отрезке от улицы Коллонтай до улицы Тельмана в Невском районе. ЗАО «АБЗ-Дорстрой» приведет в порядок данный участок за 85,06 млн рублей. Подрядчик должен будет отремонтировать отрезок проспекта протяженностью 3,19 километра (1,43 тыс. квадратных метров тротуара и 28,55 тыс. квадратных метров проезжей части). Автолюбителям сообщают, что из-за ремонта последовательно закроют движение транспорта в боковых проездах нечетной стороны проспекта Большевиков.

Собаку жалко

Пресс-служба регионального ГУ МВД РФ сообщила вчера подробности инцидента с бойцовской собакой и участковым полиции на улице Седова. В ночь на вторник правоохранителям позвонила местная жительница и пожаловалась на соседей. В квартире на улице Седова, 93, слышались шум и драка. На место оперативно прибыли сотрудники полиции. Дверь проблемной квартиры открыл пьяный 59-летний хозяин. В этот момент из квартиры выбежали две бойцовские собаки. Одна из них вцепилась зубами в руку участкового. Страж правопорядка действовал в соответствии с федеральным законом «О полиции» - дважды выстрелил из пистолета в напавшее на него животное. Обезвредив его, полицейский со своим напарником прошли в квартиру, где находился 34-летний сын хозяина, тоже нетрезвый. Мужчин доставили в отдел полиции и привлекли к административной ответственности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении хозяина злого пса.

Жуликов взяли с поличным

В Петербурге задержали подозреваемых в организации нелегальной миграции, сообщает региональный главк МВД. В ходе совместного рейда полиции и сотрудников УФСБ в Петербурге задержали 48-летнего предполагаемого организатора нелегального канала и 34-летнего куратора подпольной типографии, в которой изготавливались поддельные паспорта, водительские удостоверения, трудовые договоры и миграционные карты. В ходе обыска были изъяты печати и штампы, бланки, а также база данных изготовленных документов.

По версии следствия, заказы на массовое изготовление подделок поступали в основном от юридических лиц. Стоимость указанных услуг варьировалась от 1 до 40 тыс. рублей. Ежедневно мошенники получали около полусотни заказов. Заведено уголовное дело.

Радость на Заречной улице

С 1 июля трасса маршрута № 198 в Выборгском районе продлевается от ул. Федора Абрамова до Заречной ул. Таким образом, будет обеспечено транспортное сообщение между ЖК «Северная долина» и станцией метро «Парнас». Жители микрорайона смогут в свою очередь пользоваться социальным маршрутом и оплачивать поездки проездными билетами, в том числе льготными. Изменения также повысят доступность городского транспорта для маломобильных групп населения.

В будние дни по маршруту № 198 курсируют 13 автобусов большой вместимости, в выходные - десять.

И школьники туда же!

В Петроградском районе - первом в городе - реализуется проект «Твой бюджет» среди школьников. До сего момента лишь взрослые горожане могли участвовать в конкурсе проектов, которые будет финансировать городской бюджет. И вот эта возможность предоставлена детям.

Поначалу в проекте будет участвовать всего одна школа, которая ради этого должна победить в конкурсе: ее руководство - представить мотивационную заявку, а старшеклассники - прислать рисунки, плакаты или видео об идеях изменений в школе или районе. В конкурсе решили участвовать девять учебных заведений.

В сентябре определятся два лучших проекта: связанный с улучшением территории школы (получит полмиллиона рублей из бюджета) и с улучшением района - 2,5 миллиона рублей.

Когда мосты в ремонте

В период с 25 июня по 20 июля закрыты участки водных путей Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. Связаны эти изменения с капитальным ремонтом Первого Инженерного и Семеновского мостов. Работы продлятся до 00.00 20 июля 2019 года на участке реки Мойки под пролетом Первого Инженерного моста. А участок реки Фонтанки под Семеновским мостом тоже в разные периоды будет закрыт для движения судов. Рабочие отремонтируют и покрасят конструкции пролетного строения моста.

Кабанья охота в области

В Ленинградской области установлены нормы добычи кабана в охотничьих угодьях общего пользования на сезон 2019 - 2020 годов.

Как сообщили в профильном комитете областной администрации, всего разрешено добыть 156 животных, в том числе 32 взрослых и 124 поросят до года. Этот лимит касается только четырех районов области. Наибольшее количество (59 особей) приходится на Выборгский район, за ним следуют Тихвинский (50), Подпорожский (33) и Ломоносовский (14 особей).

Сезон охоты по этим лимитам откроется с 1 августа и продлится до конца февраля, затем - с 1 июня по 31 июля 2020 года.

За чугуном на перегон

Транспортные полицейские задержали двоих мужчин, подозреваемых в хищении деталей верхнего строения железнодорожного пути на перегоне Фрезерная - Владимирская в Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД. По версии следствия, двое 21-летних мужчин украли 28 чугунных противовесов с железнодорожных опор. Общий вес украденных деталей превышает 700 кг. Данные противовесы предназначены для регулировки натяжения высоковольтных проводов. Полицейские задержали злоумышленников. Выяснилось, что оба они безработные, один из них ранее был судим за аналогичное преступление. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «кража». Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Гуси и мальчик подарят прохладу

Фонтан «Мальчик и гуси», расположенный на проспекте Королева в Приморском районе, отремонтируют раньше намеченного срока.

Скульптурную композицию введут в эксплуатацию уже в начале июля, сообщила пресс-служба «Водоканала Санкт-Петербурга». Сейчас рабочие начали финальный этап реставрации. На этой неделе они проведут пусконаладочные работы нового оборудования и установят светильники. Скульптурная композиция «Мальчик и гуси» стала победителем конкурса «Фонтан для горожан», который проводился по решению Смольного в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 июня 2019».


Комментарии