Городская хроника: важное в Петербурге 26 июля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 26 июля 2021 |

«Спутник» долетел и до них

В Петербурге граждане без определенного места жительства получат возможность вакцинироваться от коронавируса. Прививки будут делать в специальном благотворительном автобусе, первый выезд которого намечен на сегодня.

В первый день планируется привить несколько десятков человек, часть из них находятся сейчас в приютах, но некоторые живут на улицах. Документы есть не у всех, а значит, в обычном порядке прийти в поликлинику или  торговый центр и сделать прививку эти граждане не могут.

Всего, по оценкам общественников, в Петербурге проживают более 60 тысяч бездомных.

Добро пожаловать в Копорье

В Ленобласти дорожники завершили реконструкцию региональной трассы Волосово –  Копорье. Около 15 километров нового асфальта разделены на два участка: от поселка Терпилицы до федеральной трассы «Нарва» и от села Местаново до границы с Ломоносовским районом. Здесь уложили два слоя нового покрытия, укрепили обочины и прочистили водоотводные канавы.

Помимо экспертов специализированной лаборатории «Ленавтодора» качество дороги оценили автомобилисты района: участники сообщества «Автоволосово» положительно отозвались о результатах работы.

Выпил? На борщевик!

В Ленинградской области решили привлечь к борьбе с борщевиком граждан, которые направлены на так называемые обязательные, или общественные, работы.

Обязательные работы –  уголовное наказание за небольшие деяния. В частности, за езду в нетрезвом виде (если гражданин уличен в этом впервые). Разумеется, заработная плата им не положена.

Общественные работы –  временная альтернатива для безработных. В ожидании, когда Служба занятости подыщет им приемлемое место, граждане могут согласиться поработать там, куда их направит муниципалитет, заработать хотя бы небольшие деньги. А если безработным является молодой человек до 18 лет, то ему еще и приплатят из бюджета.

Отныне и те и другие (если согласятся) займутся кошением борщевика в тех местах, где его невозможно вывести химическим путем.

Стоит отметить, что общественные работы становятся в области все более популярными.

Как назвать причал?

В Кировском районе Ленобласти на берегу реки Невы возле музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» и музея-панорамы «Прорыв» началось строительство пассажирского причала. Его планируется использовать для средних круизных и скоростных пассажирских судов. Строительные работы ведутся в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Ленинградской области». Причал будет введен в эксплуатацию до 1 ноября нынешнего года. Название его пока не выбрано, в музее-заповеднике предлагают наименовать его «Памятник «Прорыв», но будут признательны, если прозвучат и другие варианты.

Кто мутит воду в Дудергофке

Природоохранный прокурор Петербурга обратился в Красносельский районный суд с иском о требовании к АО «Термопласт» привести в нормативное состояние качество стоков, которые предприятие сбрасывает в Дудергофку.

Уже две судебные инстанции согласились с прокуратурой, признав, что стоки содержат неприемлемое количество химических и бактериологических загрязнений. Тем самым предприятие нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

Исполнение решения суда находится на контроле природоохранного прокурора.

Каменка не помойка

Внимательные горожане заметили, что в реку Каменку кто-то сбрасывает строительный мусор. Сообщили в мобильную экослужбу (417-59-36).

Виновником оказалась организация, которая эксплуатирует бетонно-растворный узел на близлежащем земельном участке. Компания нарушила законодательство в области охраны окружающей среды. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Компании придется платить крупные штрафы.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6973) от 26.07.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 июля 2021».


Комментарии